Alunos(as) selecionados(as) para o Cursinho Solidário Extensivo 2018 – Sede UTFPR

 

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2018.

 

7 DA MATRÍCULA

 

7.1 Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 31 DE JANEIRO E 01 DE FEVEREIRO DE 2018 das 09h00 às 12h00 e das 13h00 às 21h00, na Sede da FORMAÇÃO SOLIDÁRIA, na Avenida Vicente Machado, 198, conjunto 201, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 130,00 (Cento e trinta reais), conforme horário agendado.

7.2 A matrícula só será efetivada mediante o pagamento da taxa de matrícula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE constante no ANEXO III deste Edital.

7.3 Os CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE assinado pelo respectivo RESPONSÁVEL LEGAL.

7.4 A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades do Cursinho Solidário Extensivo 2018.

7.5 Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

7.6 A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matricula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

8 DA VALIDADE DO PROCESSO SELETIVO.

8.1 O presente Processo Seletivo do Cursinho Solidário Extensivo 2018 terá validade para o ano letivo de 2018.

8.2 O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

8.3 O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

 

8.4 A manutenção no Cursinho Solidário Extensivo 2018 ficará condicionada ao cumprimento das condições previstas no TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE conforme ANEXO III deste Edital.

 

9 – LOCAL E HORÁRIO DAS PARTICIPAÇÕES NAS AULAS

9.1 São aulas com participação obrigatória:

9.1.1 As aulas acontecerão de segunda à sexta-feira das 18h45min. às 22h20min. e aos sábados das 7h30min. às 12h00min. na Sede Positivo situada à Avenida Sete de Setembro n.º 4228 – Bairro Batel ou na Sede UTFPR localizada à Avenida Sete de Setembro n.º 3165 – Bairro Rebouças, ambos na cidade de Curitiba/PR;

9.1.2 Os simulados UFPR Primeira Fase, que ocorrerão aos Domingos das 14h00min. às 19h00min., na Sede do Positivo ou na Sede da UTFPR, conforme data e local, a serem definidos pelo CURSINHO SOLIDÁRIO EXTENSIVO e previamente informados aos alunos;

9.1.3 Os simulados UFPR Segunda Fase, que ocorrerão aos Domingos das 14h00min. às 18h00min., na Sede do Positivo ou na Sede da UTFPR, conforme data e local a serem definidos pelo CURSINHO SOLIDÁRIO EXTENSIVO e previamente informado aos alunos;

9.1.4 Os simulados ENEM, que ocorrerão aos Domingos das 13h00min. às 17h30min., na Sede do Positivo ou na Sede da UTFPR, conforme data e local, a serem definidos pelo CURSINHO SOLIDÁRIO EXTENSIVO e previamente informado aos alunos.

 

9.2 É FACULTATIVA a participação do ALUNO nas Aulas de Assistência, que acontecerão aos Sábados das 14h00min. às 18h00min., sempre na Sede da UTFPR.

 

9.3 As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

9.4 As aulas de preparação para as provas discursivas do Vestibular da UFPR – Universidade Federal do Paraná – serão ministradas em conjunto com o Curso Positivo no endereço: Avenida Sete de Setembro n.º 4228 – Bairro Batel – Curitiba/PR.

9.5 As aulas e atividades do Cursinho Solidário Extensivo serão desenvolvidas nos locais previstos nos itens 9.1, 9.1.1 até 9.1.14 deste Edital, e mesmo que no ato da inscrição o aluno tenha que indicar o local onde gostaria de frequentar as aulas, O EFETIVO LOCAL ONDE CADA UM DOS ALUNOS SELECIONADOS ASSISTIRÁ AS AULAS E DESENVOLVERÁ AS ATIVIDADES SERÁ DETERMINADO PELA COORDENAÇÃO do referido Cursinho.

 

Para a permanência no CURSINHO PRÉ-VESTIBULAR SOLIDÁRIO o ALUNO/COMPROMISSADO deverá pagar as seguintes taxas:

 

10.1 Taxa de Matrícula no valor de R$ 130,00 (cento e trinta reais), devendo ser paga no ato da matrícula;

10.2 Pagamento de 08 (oito) parcelas no valor de R$ 130,00 (cento e tinta reais), correspondente ao valor do material didático, o qual deverá ser pago até o 5º (quinto) dia útil dos meses de março, abril, maio, junho, julho, agosto, setembro e Outubro de 2018.

 

  1. Os casos omissos nesse Edital serão analisados e definidos pela Equipe de Organização do Processo Seletivo.

 

Curitiba, 02 de outubro de 2017.

 

ALUNOS (AS) APROVADOS (AS) PARA O EXTENSIVO:

 

INSCRIÇÃO

NOME

51226 ADRIANO NEGOCEK
50203 ADRIELE NEVES DE ARRUDA
52095 ADRIELY RAMBO SIBALDELI DA FONSECA
53133 ALANIS MAHARA SILVA BORGES
50741 ALEF FERREIRA DA SILVA
50194 ALESSANDRA AKEMI HASHIMOTO FRAGOSO
50550 ALISSON DE SOUZA ALVES LUIZ
52530 AMANDA CAROLINE DA PAIXAO
51243 AMANDA LARESSA VALERIO CULIK
52019 AMANDA ROSA RATTON
52794 ANA CARLA BUENO RIBEIRO
50225 ANA JULIA DO AMARAL CALDEIRA
51661 ANA LAURA DE SOUZA LIMA
51300 ANDRIELE DOS SANTOS CARDOSO
50211 ANGELICA SCZEPANIAK DA SILVA
52447 AYDA EDELLYN DE LIMA ALTAMER
52444 BEATRIZ AMARAL DA COSTA
53383 BEATRIZ CRISTINA DA SILVA
51548 BEATRIZ FERREIRA BATISTA
51116 BIANCA DA SILVA
53267 BRAYAN AMORIM AVELES DOS SANTOS
52549 BRENO LUCAS DE MORAES RAMOS
52363 BRINI SOUZA DO CARMO
51342 BRUNO MARTINS DE OLIVEIRA
51649 CAIO AUGUSTO DE SOUZA
53306 CARLOS EDUARDO DA ROCHA
53206 CARMEN JULIANA CORDEIRO
52022 CAROLINE PESSATTI MEDEIROS
53022 CECILIA PAGNOZZI DO NASCIMENTO
50357 CLEO VITORIA DE JESUS ESTEVES
52170 DANIELA CARON SCHENA
50126 DANIELE MARIN DA SILVA
50182 DANIELE VON DER OSTEN
51215 DIEGO BEJES SOBRAL
50156 DIEGO PRODOCIMO
50084 DOUGLAS MARCELO BAITEL JUNGES
52739 ELIANE ALVES VALERIANO
53260 ELLEN DE OLIVEIRA GESELLMANN
52667 ERICA VITORIA BATISTA LEODORO
51413 ERIK BORGES RIBEIRO
53476 FELIPE ROSA DE OLIVEIRA
52944 FELIPE SANTOS DA CUNHA
52504 FLAVIA FALK
52565 FRANCIANE VITORIA DE LIMA BAYS
52562 FRANCIELLY VIVIANE DE LIMA BAYS
52224 GABRIEL GALDIOLI DOMBROSKI
51267 GABRIELLI LUIZE PADILHA
52726 GABRIELY RAPHAELA MOREIRA
51506 GIOVANA CUNICO
50140 GIOVANE CASTRO SOUZA
52436 GUSTAVO LUCIDIO MACHADO
52567 INGRID VITORIA CORDEIRO SILVEIRA
52702 IZABELA KAROLINE SPERANDIO LUZIA
52935 JEANE TEDESCHI SANTOS
53468 JESSICA PIRES DE MACEDO
52813 JHEINE SUZZIE ALVES DE RAMOS
52520 JHENIFER GABRIELA DE OLIVEIRA LUZ
53284 JHULIANO ALVES CAMILLO
52165 JOAO VITOR BASAN SIQUEIRA
52825 JOSIANE BRONOSKI
50327 JULIA FERNANDES ANTUNES
52348 JULIANA RIBEIRO DE OLIVEIRA
51308 JULIANE APARECIDA LEAL DA SILVA
52907 KAIO DE SOUSA ZUZAA
50051 KAMILA DAS GRACAS BABORSA
50145 KAREN LETICIA BECKER
50608 KAUANY MARTINES BUENO LINS
50891 KAYANE KAROLAINE DA SILVA
50113 KELLY DA SILVA FERREIRA
50170 KELVIN ELEUTERIO DOS SANTOS
52961 KETHLEEN MARQUES DOS SANTOS
52539 KETLYN BOHNEN BERTE
52673 LARIESSA FERREIRA LIMA
52752 LARISSA BRAZ BONRUQUE DOS SANTOS
52352 LAURA VERONICA RODRIGUES DE PONTES
52731 LEONARDO FELIPE DE PAULA VIEIRA
50812 LETICIA LOPES MARANNE
50134 LIDIA CAROLINA RODRIGUES
52895 LUAN VICTOR GONCALVES DE SOUZA
50505 LUANA CAROLINE GUENZE DUARTE
51452 LUANA CRISTINA OLIVEIRA  DA SILVA
52958 LUANA LUIZA STOCCO
52849 LUCA DOMINGOS DE SOUZA
52234 MARIA EDUARDA SILVA DE LIMA
52637 MARIA ISABEL DE OLIVEIRA MALEC
52335 MATHEUS PACHECO DOS SANTOS
53055 MAURIANY FAGUNDES FERREIRA
50071 MAYARA PATRICIO DE SOUSA
52795 MIGUEL MACHNA DE MENDONCA
50827 MIKAELL COUTINHO E OLIVEIRA
52126 MILENA KETELYN LOREDO FURMAM
53487 MILENA OLIVEIRA MENDES DE JESUS
52734 NATHA DELGADO BERETIANSKI
53424 NATHALI RAISSA MORAES DA CRUZ
50387 NATHIA CAROLINE TASSI
50422 PAMELA DE SOUZA MASBA RODRIGUES
50794 PAULO BRYAN MYCKAIO LEAL
52583 PAULO SERGIO DOS SANTOS SILVA
53019 QUEILA DUBIELA RICARDO
51909 RENATO LUIS MARINHO BRITO
52453 ROBSON PILAR DA ROSA
51989 STEPHANE CRISTIANE RIZZARDI RIBEIRO
50612 TATHIANE CRYSTYNE FERREIRA DE JESUS
51594 THALITA VIEIRA DE MELLO
50031 VANESSA CUBAS DA LUZ
50262 VINICIUS FARIA DOS SANTOS
52656 VINICIUS GABRIEL TREZIAK
50085 VITORIA GUIMARAES SILVA
50081 VIVIANE ANDRADE DA CRUZ
53027 WILLIAM IDERIBA

 

Atenciosamente,

 

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da Formação Solidária

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!