HORÁRIO DAS ENTREVISTAS DIA 19-01-2018

 

Prezado (a) candidato(a),

 

Leia com atenção a parte do Edital correspondente as entrevistas socioeconômicas.

 

4.4 A Avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 410 (quatrocentas e dez) vagas existentes para as turmas do Extensivo Cursinho Solidário de 2018 e demais vagas que surgirem até dia 30 de Abril de 2018.

 

4.5 Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ 1 (UM) SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos.

 

4.6 A avaliação socioeconômica será executada pela Equipe de Organização do Processo Seletivo não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma.

 

4.7 Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

 

4.8 A avaliação socioeconômica terá caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória.

 

4.9 Serão aprovados definitivamente no Processo Seletivo, os alunos que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação socioeconômica.

 

4.10 Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede da UTFPR, na Avenida Sete de Setembro, 3265, Rebouças – do dia 17 a 20 DE JANEIRTO DE 2018 de acordo com o horário divulgado  e seu respectivo agendamento na CONVOCAÇÃO mencionada no item 4.3 deste Edital.

 

4.11 Aquele CANDIDATO que já foi aluno do Cursinho Solidário em anos anteriores, não está proibido de participar do Processo Seletivo, porém terá sua CLASSIFICAÇÃO FINAL, condicionada à análise do seu histórico no respectivo ano em que frequentou o Cursinho.

 

4.12 DA DOCUMENTAÇÃO para a entrevista.

4.12.1 Para a entrevista o candidato precisa levar CÓPIAS E ORIGINAIS dos seguintes documentos:

4.12.1.1 Documento oficial de identificação com foto;

4.12.1.2 Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;

4.12.1.3 Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso;

4.12.1.4 As três últimas contas de energia;

4.12.1.5 As três últimas contas de água;

4.12.1.6 As três últimas contas telefônicas;

4.12.1.7 Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda;

4.12.1.8 Modelo de Declaração de Rendimento Familiar – conforme ANEXO IV deste Edital.

4.12.1.9 E os documentos que achar necessário.

 

4.11 É OBRIGATÓRIA ENTREGA DAS FOTOCÓPIAS, que serão conferidas a partir da documentação original apresentada.

 

4.12 Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

4.13 A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal.

4.14 A entrevista não atribuirá nota, mas como poderá incluir ou não o candidato no Cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação.

4.15 A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

4.15.1 Histórico Familiar;

4.15.2 Vida Acadêmica;

4.15.3 Avaliação Socioeconômica;

4.15.4 Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

 

4.16 A Equipe de Organização do Processo Seletivo poderá exigir outros documentos ou fazer diligências para confirmar as informações prestadas pelo candidato na Segunda Fase do referido Processo.

 

5. DO DESEMPATE. Se ocorrer EMPATE, o desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critério de desempate a MAIOR IDADE DO CANDIDATO, sendo considerado o ano, o mês, o dia e a hora do nascimento.

6 DA LISTA DE ESPERA.

 

6.1 Os aprovados em posição superior ao número de 410 (quatrocentas e dez) vagas farão parte de LISTA DE ESPERA, tendo direito ao preenchimento das vagas que surgirem até o dia 30 DE ABRIL DE 2018.

 

6.2 Os aprovados no processo seletivo serão divulgados no dia 24 DE JANEIRO DE 2018 também no endereço eletrônico: www.formacaosolidaria.org.br e na Secretaria.

 

6.3 HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 411ª (QUADRAGENTÉSIMA DÉCIMA PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 30 DE ABRIL DE 2018, SENDO CHAMADOS PARA PREENCHIMENTO DE VAGA, CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

 

HORÁRIO DAS ENTREVISTAS DIA 19 DE JANEIRO DE 2018

 

INSCRIÇÃO NOME

HORÁRIO

51811 EDUARDA CAROLINE HOFMANN 19H00
52237 FERNANDO CAVALHEIRO DE LIMA 19H00
53392 FRANCINE FERREIRA DA SILVA 19H00
53333 JANAINA DA ROSA FERNANDES 19H00
51542 JOAO GABRIEL DA SILVA 19H00
50061 KAROLINE DA SILVA ROCHA 19H00
50647 LEONARDO 19H00
50338 LEONARDO MARTINIANO DE SOUZA 19H00
50362 LUIZ HENRIQUE VIDAL MANTOVANI 19H00
50070 MARINA PISSATO DE OLIVEIRA 19H00
52463 NICOLE CAROLINE LIMA 19H00
53334 ROGER ANTONIO SANTOS DA SILVA 19H00
51172 THAINARA 19H00
52724 VANESSA CRISTINA PEREIRA 19H00
50253 VITHORIA DE OLIVEIRA BELO BULLESSICH 19H00
52301 WAINY LEONCIO FRAGOSO 19H10
53071 WILIAN FRANCISCO DOS SANTOS SUTIL 19H10
52711 ALINE DO ROSARIO SILVA 19H10
53338 ANA PAULA ANTONELLI DE LIMA GUILHERME 19H10
52871 ANDRE LUIS DE SOUZA 19H10
50823 FELIX DA ROCHA BERNADINO 19H10
50153 GABRIELA LISBOA CAETANO 19H10
51999 IASMIN LEONI ROCHA SALLES 19H10
53114 JULIA HELENO DOS SANTOS 19H10
53384 LUCAS FILIPE VALE SOARES 19H10
52963 MATHEUS HENRIQUE DIZARO 19H10
50053 MONICA 19H10
52529 POLIANA CARDOSO MARGARIDO 19H10
51106 SARAH HELLEN MATIAS DE CARVALHO 19H10
52513 THAYNA VIEIRA ALVES 19H10
50101 VICTOR AUGUSTO BELINI 19H20
52265 ANGELO ANTONIO DE LIMA DOS SANTOS 19H20
50693 BRENDA MARIA SANTOS XAVIER 19H20
51982 GABRIEL 19H20
50962 GABRIELA ALVES 19H20
50571 GABRIELI JUSTINO BATISTA 19H20
53120 GABRIELL FELIPPE LEAL BARBOZA 19H20
53396 GABRIELLE DA GRACA HAGY DE OLIVEIRA 19H20
53182 KHALEO DIPP DE OLIVEIRA 19H20
51469 LARISSA NAOMI TAKII DOS SANTOS 19H20
53281 LIANDRA CUSTODIO DA SILVA 19H20
50285 LUANA DA COSTA 19H20
53228 LUIZ FERNANDO RIBEIRO VARGAS 19H20
51235 MAIARA LEANDRO VAZ 19H20
51523 MAYARA ZANELLA 19H20
52453 ROBSON PILAR DA ROSA 19H30
51352 SARAH VIRGINIA DE OLIVEIRA DOS SANTOS 19H30
53449 TAYNAH HOFFMANN BENATTO 19H30
50098 THYAGO LEAL 19H30
50262 VINICIUS FARIA DOS SANTOS 19H30
51846 WESLLEY ALVES GOUVEIA 19H30
50217 YAN AUGUSTO DA SILVEIRA 19H30
52525 AMANDA HELLEN DA SILVA 19H30
52369 ANDRESSA VANTROBA DOS SANTOS 19H30
51300 ANDRIELE DOS SANTOS CARDOSO 19H30
52447 AYDA EDELLYN DE LIMA ALTAMER 19H30
50396 BRENDA ARIANA CONJUNSKI ORLANDI 19H30
52363 BRINI SOUZA DO CARMO 19H30
51638 DEBORA DIAS 19H30
50084 DOUGLAS MARCELO BAITEL JUNGES 19H30
51198 EDUARDA RODRIGUES DA SILVA SANTOS 19H40
51031 EMELY PEDROSO HOMAN 19H40
50992 ESTER RODRIGUES LUZ 19H40
51897 FABIELE CAMARGO BERGAMIN 19H40
52968 FERNANDA HELOISA SOARES DE JESUS KUIBIDA 19H40
51151 GIULIA MELLO DE SOUZA 19H40
53151 HALINY FONTENELE MENDES DE MELO 19H40
50184 ISABELLE HAYRA VANES 19H40
50086 JEHNNYFER MAYARA DE PAIVA 19H40
50273 JHEOVANNA ARMSTRONG FARIA 19H40
53284 JHULIANO ALVES CAMILLO 19H40
51750 JOAO FELIPE GONCALVES DE LIMA 19H40
51353 LARISSA LOURENCO DA SILVA 19H40
52820 LAURA VITORIA DE WITT 19H40
50512 MAHARA PECHORZ TAIETE 19H40
50889 MARIA EDUARDA NICOLLI SOARES SANTOS 19H50
52328 MAYARA INGRID TABORDA RIBAS 20H00
53213 MILENA GEHRING NASCIMENTO 20H00
52732 NAAMA NERES DE ALMEIDA 20H00
50284 NATHALIA CRISTINA FURLAN RODRIGUES 20H00
51192 STEFANY MOREIRA FERRARI 20H00
50612 TATHIANE CRYSTYNE FERREIRA DE JESUS 20H00
52993 VALDIRENE FEITOZA DE LIMA 20H00
53082 VANESSA TEBINKA DA SILVA 20H00
53127 ANA CAROLINE DOS SANTOS DE LIMA 20H00
50437 ANATHIELLI CRISTINA ANDRADE ARAUJO 20H00
51625 BARBARA LOPES PEREIRA CARVALHO LEMOS 20H00
51991 BEATRIZ DOS SANTOS 20H00
52454 BIANCA BASSAN CANCELLI 20H00
51116 BIANCA DA SILVA 20H00
52226 BRENDA DE OLIVEIRA MAINARDES 20H10
51246 BRUNO KOITI YAMATE MINAMOTO 20H10
50102 CAMILA RODRIGUES DOS SANTOS 20H10
51215 DIEGO BEJES SOBRAL 20H10
52679 ESDRA CRISTINA DE SOUZA 20H10
50059 EVELIN CRISITNA DE FRANCA RODRIGUES 20H10
50876 GABRIELA MORAES BRASIL 20H10
53468 JESSICA PIRES DE MACEDO 20H10
52907 KAIO DE SOUSA ZUZAA 20H10
52961 KETHLEEN MARQUES DOS SANTOS 20H10
52509 LARISSA GUIMARAES NATAL 20H10
50655 LAURA MIRANDA DE ARAZAO FREIRE 20H10
52317 LAYS CRISTINA FELIX DOMENES ROCHA 20H10
52032 LEIDIANE APARECIDA LIMA LECHINSKI 20H10
50634 LETICIA JANNUZZI 20H10
50134 LIDIA CAROLINA RODRIGUES 20H20
50360 LORENA PEREIRA CEZAR 20H20
52145 MATHEUS LUCAS CORREIA 20H20
50016 MILLENA DE LIMA SANTOS 20H20
52945 NICOLE APARECIDA DA SILVA MERETKA 20H20
51892 RHAIANY XAVIER DA SILVA 20H20
50727 SABRINY SARA DE MATOS 20H20
52464 SARA MAYARA BARBOSA 20H20
52931 SUELLI ANDRADE DA LUZ 20H20
50681 THAYANE DETZEL DE OLIVEIRA 20H20
53217 WILLIAN SANTANA DE SOUZA 20H20
50511 AGNES DA SILVA OLIVEIRA 20H20
51407 ALISSON DE OLIVEIRA NERI 20H20
52019 AMANDA ROSA RATTON 20H20
50739 ANA CAROLINA ASSUNCAO DE OLIVEIRA 20H20
52772 BEATRIZ GONCALVES DA SILVA SOUZA 20H30
52207 BEATRIZ KAFFER 20H30
52718 BENJAMIM HARDER DE OLIVEIRA 20H30
51017 BRUNA  FRANCIELI SCHMEGUEL 20H30
51995 CAROLINA SANTANA SANTIAGO 20H30
51433 DAIANE CRISTINA DA SILVA DA MOTA 20H30
50731 EDINARA CRISTINA MARIANO 20H30
52684 EDSON JOSE RODRIGUES DE LIMA JUNIOR 20H30
52892 GEISY CUSTODIO MACIEL 20H30
50499 GEMIMA CASSIANI DE OLIVEIRA 20H30
51162 HELLE MARIA SOARES 20H30
50921 ISABELLE SANGALETTI 20H30
52813 JHEINE SUZZIE 20H30
50170 KELVIN ELEUTERIO DOS SANTOS 20H30
51832 LAURA BEATRIZ BOHNENSTENGEL 20H30
51606 LUANA DE SOUSA PAVLIK 20H40
51140 LUANA WANESSA BALDERRAMA DA SILVA 20H40
52655 LUCAS VENANCIO DA SILVA 20H40
52827 MURILO DE SOUZA PORTELLA 20H40
52743 NATHALIA AMANDA FRANKIW ZEIDAN 20H40
50422 PAMELA DE SOUZA MASBA RODRIGUES 20H40
50219 STHEFANY CAMPOS AMBROSIO 20H40
52954 VICTOR MARCELO DE AZEVEDO TEIXEIRA 20H40
53319 VITOR SIQUEIRA PROENCA DOS SANTOS 20H40
50720 AMANDA COSTA ALBERTO 20H40
51826 AMANDA DOS SANTOS CASTRO BENEDITO 20H40
50117 ANA CAROLINA DOS SANTOS 20H40
51338 ANA CAROLINA GONCALVES MACEDO 20H40
50232 ANGELITA OLIVIRA DE SOUZA 20H40
52908 AQUIANNE BAYER SERPA 20H40
53383 BEATRIZ CRISTINA DA SILVA 20H50
50688 BEATRIZ DOMINGUES DA SILVA 20H50
50055 CAROLINA MOLINARI FRESSATO 20H50
53107 DANIELE CARINE BETTEGA 20H50
52479 EDIANE DE SOUZA 20H50
52619 EDUARDA  RAMIRES SANTOS 20H50
50195 FABIANA LAIS ERTES SANTOS 20H50
52783 HERICA LIDIA BARBOSA 20H50
52205 IVERSON GABRIEL DE OLIVEIRA 20H50
52431 JENIFFER TAYNARA BUENO DA SILVA 20H50
51401 JOAO 20H50
50113 KELLY DA SILVA FERREIRA 20H50
52752 LARISSA BRAZ BONRUQUE DOS SANTOS 20H50
52849 LUCA DOMINGOS DE SOUZA 20H50
52637 MARIA ISABEL DE OLIVEIRA MALEC 20H50
52462 MARIA LUIZA ARNAS DE MIRANDA 21H00
51597 MARIANA ALINE JUBANSKI GODOY 21H00
52126 MILENA KETELYN LOREDO FURMAM 21H00
50068 NARJARA GOMES 21H00
51050 PRISCILA FELICIANA COSTA BEDRECHUK 21H00
52427 ROBERTA MARINOSKI PINHEIRO 21H00
51526 SAMUEL DIEGO DA SILVA 21H00
50768 VINICIUS MARLON DE LIMA DE MORAIS 21H00
50459 ALLAN FELIPE PEREIRA DOS SANTOS 21H00
51529 AMANDA THRONICKE ANTUNES 21H00
51568 ANDRESSA PEREIRA DE ANDRADE 21H00
51199 BRUNO FERNANDO PRESTES LIMA 21H00
52056 BRUNO HENRIQUE FREITAS 21H00
53456 BRUNO MATHEUS VONSOSKI 21H00
53419 CAMILA BEATRIZ BRAGA 21H00
51502 CRISTIANE FERREIRA BOEIRA DOS SANTOS 21H10
50445 DANIELA PIRES RICARDO 21H10
52980 FERNANDA APARECIDA FEITOZA DE LUCAS 21H10
52562 FRANCIELLY VIVIANE DE LIMA BAYS 21H10
52502 GABRIELA STEPHANY BISSANI CARISSIMO 21H10
51267 GABRIELLI LUIZE PADILHA 21H10
52803 GUSTAVO DE LIMA RAMOS 21H10
52033 HEULER ANACLETO GRACIANO 21H10
52872 IRIS SOUZA FAGUNDES 21H10
51063 KAYNA DA SILVA MELLO 21H10
52539 KETLYN BOHNEN BERTE 21H10
53303 KETLYN PEREIRA SARTORI 21H10
52244 LETICIA CIESLAK FERREIRA 21H10
53339 LORENA APARECIDA DE SOUZA 21H10
51981 LUANA MIRANDA CALDEIRA 21H10
53243 LUANA SANTOS KAMINSKI 21H20
52315 LUANNY DOS SANTOS PEREIRA ROSA 21H20
52448 LUCAS FRANCISCO PEREIRA DE PAULA 21H20
50452 LUIS EDUARDO SOARES DE PAIVA 21H20

 

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da Formação Solidária

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!