ALUNOS (AS) SELECIONADOS (AS) PARA O EXTENSIVO 2017 SEDE UTFPR

 

 

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2017.

 

 

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 03 de Fevereiro de 2017, das 08h00 às 12h00 e das 13h00 21h00, na Sede da UTFPR, na Avenida Sete de Setembro, 3165, , para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

 

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matricula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

 

6 – VALIDADE

 

O presente Processo Seletivo do Extensivo do Cursinho Solidário Sedes Positivo e UTFPR terá validade para o ano letivo de 2017.

O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

 

 

6.1 – LOCAL E HORÁRIO DAS AULAS

 

As aulas serão ministradas nas dependências do Curso Positivo , na Avenida Sete de Setembro, 4228.

 

As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da Universidade Federal Tecnológica do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

Em ambas as turmas as aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 18h45 às 22h20 e aos sábados das 07h30 às 12h00. Aos sábados à tarde também são ofertadas aulas de assistência, e simulados, de acordo com o calendário a ser publicado no início do ano letivo e no horário semanal, que é publicado em nosso website e afixo em mural.

 

 

6.2 – SELEÇÃO DAS TRÊS TURMAS

 

A classificação se dará pela nota e disponibilidades de espaço serão geradas as duas turmas.

 

 

No ato da inscrição o candidato deve informar para qual sede gostaria de frequentar as aulas, não importando necessariamente que a vaga será disponibilizada no local de escolha.

 

 

Quem define onde o aluno (a) irá frequentar as aulas é a coordenação do curso.

 

Parágrafo único: A turma do Curso Positivo, tem capacidade para atender até 300 alunos na modalidade pré-vestibular. Já as turmas da UTFPR têm capacidade para atender até 110 alunos na modalidade de preparatório para o ENEM.

 

Os casos omissos nesse Edital serão analisados pela Comissão de Seleção e Acompanhamento da Formação Solidária – CSAFS.

 

 

ALUNOS APROVADOS NA SEDE UTFPR:

 

 

INSCRIÇÃO NOME
52777 ACAUANE RODRIGUES
52957 ALVARO TABORDA
52852 AMANDA PFITZNER CABRAL
51088 ANA GABRIELLE GONCALVES GOMES
51611 ANA PAULA FRIESEN HARTMANN
53273 ANA PAULA RIBEIRO DE OLIVEIRA
52109 ANA PAULA SOARES DOS SANTOS
50935 ANGELICA SCZEPANIAK DA SILVA
50128 ARIELLY MARILVA PELANDA
52475 BEATRIZ MALTEZO CERNIAUSKAS
51469 BIANCA EVEIN RODRIGUES
51202 BIANCA MATTEI MORO
52118 BRENDA BARAO
52165 BRUNA SANTOS DA CUNHA
50135 CAMILLE DITTERT BITTENCOURT
50791 CARLA CRISTINA DE OLIVEIRA
52773 CAROLINE POTURLHAK COSTA
53027 DEBORA DOMENEGHINI STELLA
50090 DENY IACHITZKI
51722 DIEGO PRODOCIMO
53213 DIEGO RAMOS DA SILVA
52169 DIEINIFER JAINE DA SILVA
53263 DOUGLAS MARCELO BAITEL JUNGES
50182 EDUARDO ARANTES FOGACA
52292 EDUARDO SALOMAO GREGIO VARGAS
52567 ELIZABETH AMANN SIMOES
52739 ELLEN DE OLIVEIRA GESELLMANN
51215 EMANOELI SANTIAGO CASTRO
50019 EMILI BRITO DE LIMA
50812 ERICA MARIA DE QUADROS
52951 FELIPE CARRIEL CARNEIRO
52068 FERNANDA HELENA FITZ
52126 FERNANDA PIRES CORREA
53084 FRANCISCO LEONILSON OLIVEIRA QUEIROZ
52334 GABRIELA MIKOSZ DA ROCHA BORBA
50506 GABRIELA ROSNIECEK BATISTA
50609 GABRIELE HELOISE CLETO CAVALHEIRO
50130 GABRIELI JUSTINO BATISTA
52200 GIOVANA MONTEIRO GINESTE
50390 GLAIDE DE LARA OLIVEIRA
50006 HELIABE FERNANDO DE FREITAS BARBOSA
51137 ISABELLA CRISTINA BORGES CUNICO DE ANDRADE
50843 JACIARA DO CARMO FRASAO
51537 JANAYNA AURYA RODRIGUES DA SILVA
52310 JAQUELINE XAVIER DE MELO
50594 JENIFER CRISTINA DE LUCENA SANCHES
52641 JESSICA BOBSIN DE LIMA
52300 JESSICA SCHUERSOVKI STANCZYK
51136 JHULIANO ALVES CAMILLO
52016 JOAO PEDRO PEREIRA DE OLIVEIRA
52525 JOAO VITOR MELO AGIO
52606 JULEIMARA DA SILVA GUEDES
52177 JULIANE LESNIEWSKI OLIVEIRA
52081 JULIO EDUARDO RIBEIRO KOZAREWICZ
50621 KAMILA DAS GRACAS BARBOSA
50370 KARINA BLOEMER FERNANDES
51123 KASSIA AGUIAR
53302 KAUANA LEONARDO GARCIA
50815 KELVIN BARROS PEREIRA
52774 KELY CRISTINA DE DEUS
50927 KETHLEEN MARQUES DOS SANTOS
50084 KETLEN CRISTINE MENDES SILVEIRA
52384 KEVIN LUIZ LOPES DELPHINO
50014 KEYSE EMANUELLE DOS SANTOS DIAS
52755 KHAUANNA KERSCHER
50478 LARIANE PEREIRA DA SILVA
52466 LARISSA ANTONIO SONVESSI
50827 LAUREN ANGELINE FERNANDES RUTE
53013 LEONARDO COSTA DOS SANTOS
50700 LETICIA MAYUMI HARASAKI VIEIRA
52548 LUANA CAROLINE MARQUES DA ROZA
52053 LUANA CRISTINE CENSI
50928 LUCAS DE ALMEIDA ASALIM
52232 LUCAS EDUARDO DOMINGUES PEREIRA
50060 LUCAS FERNANDO DE SOUZA SOARES
50218 LUISA AMANDA DOS SANTOS
52666 LYNCOLN ADRIANO DOS SANTOS
53295 LYNCOLN FERNANDO DE OLIVEIRA MATIAS
51129 MARIA EDUARDA BOIKO DE SOUZA
52892 MARIA ISABEL DE OLIVEIRA MALEC.
50747 MARIANA ALINE JUBANSKI GODOY
52661 MARIANGELA RETTE IBANE
52574 MARINA NOBRE DE LIMA
52348 MATEUS KURZYDLOVSKI RIBEIRO
53054 MYLENE OLIVEIRA DA SILVA
51871 NICOLI CRISTINA VALORIO
50570 OTAVIO DE MATOS LEAO
51894 PHADINA JEPHTA GALBERT
53206 RAFAEL XAVIER DE SOUZA
51858 RAMON VINICIUS ANTUNES DE FRANCA
52143 SAMUEL DE LIMA CAMPOZANO CALIXTRO
52429 SANDY CAROLAYNE DE CAMARGO
50137 SHERLON LUIS MEDEIROS
50956 STEPHANY CAMILE KAVITSKI
51556 SUELENE SOARES ROCHA
52714 SUELLI ANDRADE DA LUZ
51340 TACIANA TEIXEIRA LEIVAS
51979 TASSYA MARA ALVES ALBEA DO NASCIMENTO
50522 TATHIANE CRYSTYNE FERREIRA DE JESUS
52845 TATIANE DE ANDRADE
52502 THAIS DE OLIVEIRA FARIAS
52364 THAIS MARTINS KUPKA
51372 THAIS STEPHANI ZIOMEK
50540 THALITA DE ANDRADE MOURAO
52222 THAYNA CASSIANE DOS SANTOS MUNIZ
52274 THAYNA SILVEIRA DE SOUZA
51031 VICTORIA LETICIA ALVES MANOEL
50211 VINICIUS RICARDO NUNES
52590 WICTOR FREDS TAMBURI
52591 YESICA NOEMI GONZALEZ DE

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo 2016/2017

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS