ALUNOS (AS) SELECIONADOS (AS) PARA O EXTENSIVO 2017 SEDE POSITIVO

 

 

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2017.

 

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 03 de Fevereiro de 2017, das 08h00 às 12h00 e das 13h00 21h00, na Sede da UTFPR, na Avenida Sete de Setembro, 3165, , para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

 

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

 

 

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

 

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

 

A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matricula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

 

 

6 – VALIDADE

 

O presente Processo Seletivo do Extensivo do Cursinho Solidário Sedes Positivo e UTFPR terá validade para o ano letivo de 2017.

 

O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

 

O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

 

6.1 – LOCAL E HORÁRIO DAS AULAS

 

As aulas serão ministradas nas dependências do Curso Positivo , na Avenida Sete de Setembro, 4228.

 

As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da Universidade Federal Tecnológica do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

Em ambas as turmas as aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 18h45 às 22h20 e aos sábados das 07h30 às 12h00. Aos sábados à tarde também são ofertadas aulas de assistência, e simulados, de acordo com o calendário a ser publicado no início do ano letivo e no horário semanal, que é publicado em nosso website e afixo em mural.

 

6.2 – SELEÇÃO DAS TRÊS TURMAS

 

A classificação se dará pela nota e disponibilidades de espaço serão geradas as duas turmas.

 

No ato da inscrição o candidato deve informar para qual sede gostaria de frequentar as aulas, não importando necessariamente que a vaga será disponibilizada no local de escolha.

 

Quem define onde o aluno (a) irá frequentar as aulas é a coordenação do curso.

 

Parágrafo único: A turma do Curso Positivo, tem capacidade para atender até 300 alunos na modalidade pré-vestibular. Já as turmas da UTFPR têm capacidade para atender até 110 alunos na modalidade de preparatório para o ENEM.

 

Os casos omissos nesse Edital serão analisados pela Comissão de Seleção e Acompanhamento da Formação Solidária – CSAFS.

 

ALUNOS APROVADOS NA SEDE POSITIVO:

 

INSCRIÇÃO NOME
53051 ADRIELLI MAIZA DE GODOY
52106 AGNES DA SILVA OLIVEIRA
50117 ALANA TAYLA FAE BARROS
53297 ALESSANDRA ALMEIDA PENTEADO
52858 ALEXANDRE ANTONIO SILVA
52366 ALEXIA SANTOS ROSA STALLMACH
52130 ALICE RAMOS
52219 ALISSON ADRIANO XAVIER NASCIMENTO
50689 ALLAN BRUNO DA SILVA
51134 ALLINE DOS SANTOS MARCELINO
51468 ALLYNE NOGUEIRA
52042 AMANDA ARAUJO SILVA
51500 AMANDA CAROLINE DA SILVA
52834 AMANDA DIAS DE LIMA GRACIANO
51001 AMANDA MESQUITA CHAGAS
53281 ANA CAROLINA DE BONA
50561 ANA CAROLINA JASCZICZIN
52886 ANA CLAUDIA DE ALCANTARA
52867 ANA JULIA FERREIRA
52677 ANA JULIA VIEIRA NEIVERTH
51523 ANA KAROLINA DOS SANTOS
50028 ANA MARIA OTTO
50002 ANA PAULA ALVES ROSA
52681 ANA PAULA DA SILVA BASTOS
51701 ANA PAULA TAVARES
52546 ANDRE FERREIRA DE OLIVEIRA
52289 ANDRESSA CARLA DE DEUS
52422 ANDRESSA DOS SANTOS
51428 ANDRESSA METNEK
52111 ANDRESSA MOREIRA DA SILVA
51852 ANDRIELI MARTINS CALACAS
51188 ANNELISA PEREIRA DE MEDINA
50708 ANTONIO JOSE HAMERSCHMIDT
51023 ARIANE CRISTINA PEREIRA
50944 BEATRIZ ELIZABETE MARTINS
52545 BEATRIZ GIBRAM DE MOURA
50212 BEATRIZ GONCALVES DA ROSA
50340 BENJAMIM FERNANDO SOCZEK
50690 BIANCA MARCELINO DO NASCIMENTO
50494 BIANCA MEDEIROS FALCE
50210 BRENDA CAROLINA PEREIRA DOS SANTOS
50611 BRENDA KUBIS TENREIRO
51636 BRENDA WRUBEL PINHEIRO
52662 BRUNA CAROLINA SILVA FERREIRA
53216 BRUNA SILVA ALVES
52820 BRUNO AUGUSTO BRILHANTE
51155 BRUNO MATHEUS ROLINSKI KLOC
50535 CAMILA CARVALHO PRESTES
50077 CAMILA DE PAULA MEDEIROS DA SILVA
52743 CAMILA EDUARDA DELL ANTONIO PEREZ KOZAREWICZ
50229 CAMILA GARCIA CLEMENTINO
52501 CAMILA MAYER MARINHO DA SILVA
52808 CAMILA MURR
50230 CAMILA PACHECO PINTO
50004 CAMILA YUKARI PAIVA MIYASAKI
50498 CARLA CRISTINA FABRICIO DA SILVA
51725 CARLA RAFAELLA PONTES KRUGER
51046 CARLOS RAFAEL KIT DOBINS ANDRADE
52652 CAROLINA COSTA DOS ANJOS
51692 CAROLINE APARECIDA DOS SANTOS BISCARRA
52749 CAROLINE PESSATTI MEDEIROS
50314 CESAR CAVALCANTI FILHO
52252 CIBELY LEAL NABOSNE
50681 CLAUDIA PATRICIA LASKANSKI
51131 CLEUCIANE MARTINS NUNES DOS SANTOS
51807 CRISTIANE DA SILVA DANTAS
51709 CRISTIANE RINALDI LIDUARIO
51042 DANIEL FERNANDO DE ALMEIDA KARGER
50993 DANIEL FERREIRA DA SILVA
52442 DANIELLE BORGES FOGLIATTO
52208 DANIELLE RIBATSKI
50134 DAYANE GARCIA DE ALMEIDA
52330 DIEGO VITALINO
51394 DIVANI DENEGA BRANDAO
52787 DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA PORTO
50666 DOUGLAS PESSANHA ALVES
50861 EDINARA CRISTINA MARIANO PINHEIRO
50906 EDUARDA BIBIANO FERREIRA DA SILVA
50017 EDUARDA CRISTINA PIMENTEL
52599 EDUARDO ANGELO DA MATA
51932 EDUARDO PINHEIRO ALEMAR
51844 ELAINE FERREIRA MACHADO
53001 ELIANE ALVES VALERIANO
51003 ELISANGELA DE FREITAS DE OLIVEIRA
51041 ELIZEU DANIEL DA SILVA JUNIOR
51647 ELVYS DE ALMEIDA LIMA
51977 EMANUELLE MENEZES FOLMANN
50945 EMILY DOS SANTOS MELCHIORETTO
51143 ENDRIO HENRIQUE CORREIA DA COSTA
53083 ERIC AUGUSTO DE RAMOS DIAS
52469 ERICA DA SILVA OLIVEIRA
51456 ERICA FATIMA DOS SANTOS
52551 ESTEFANI SABRINA CAMPOS GOBBI
52430 EVELIN EMICAELA ANDRES
50052 EVELIN MAIARA DA SILVA DELMIRO
52600 EVELLYN HERMANY
50603 EVELLYN LISAK CORREA
52726 EZEQUIEL CRISTIANO FERREIRA
51806 FELIPE DE SOUZA LIMA
50177 FELIPE GONCALVES DE CARVALHO
51857 FELIPE JORGE CAVALHEIRO DOMINGOS
51547 FELIPE MATHEUS DA SILVA
50617 FERNANDO AUGUSTO DE LIMA FILHO
50041 GABRIEL HENRIQUE PERES PEREIRA
53227 GABRIEL SWIRSKI SCHUBERT
50202 GABRIELA KAROLAYNE DA SILVA RODRIGUES
50632 GABRIELA ORLANDI BUENO DE QUEIROS
50388 GABRIELA SCMICHECK
52579 GABRIELA YUMI NOMI
50464 GABRIELE FERNANDES DE SOUZA
50389 GABRIELLA RODRIGUES ROCHA
52033 GABRIELLE BEATRIZ DA CRUZ FERREIRA
52052 GABRIELLE PIMENTEL
51178 GABRIELLY SARIAN DA PAIXAO ZEPECHOUKA
51656 GISLAYNE VIEIRA FERREIRA
52587 GIULIA DE LARA GABARDO
52903 GUILHERME CABRAL DE PAULO
52584 GUSTAVO DE ALMEIDA ALISKI
50393 GUSTAVO DE OLIVEIRA MORAIS
52096 GUSTAVO FARIAS DA SILVA
50916 HANNA LUIZA RODRIGUES MACHADO
52671 HENRIQUE TRIGO DE CASTRO JUNIOR
52793 HERLON HEROS VERMEULN
52376 HIDEKI TAKABATAKE
50140 HILARI POGSEBA DA CUNHA
50175 ISABELA ERTES SANTOS
50877 ISABELA PEREIRA MARTINIANO STEIL
52007 ISABELLA BROGIAN NOBRE DA SILVA
52555 ISABELLE DA FONSECA MARTINS
52838 ISABELLE RAISA CORDEIRO DA COSTA
50488 JACKSON NICOLAU POTOSKI
51919 JADY FERNANDA NOGUEIRA
52519 JAKELINE CESTARIO
52311 JAQUELINE NUNES WALENDORFF
53065 JEAN WALTER HILGEMBERG FRANCA
52707 JEFERSON VIEIRA CORREIA
50873 JEFFERSON RODRIGUES
53052 JEFTER SAMPAIO DE MORAES
51591 JENNIFER FERREIRA GIRALDEZ
50116 JESSICA DAYANE RIBEIRO GONCALVES
52929 JESSICA LUIZE DE LIMA BORNANCIN
52297 JESSICA PINHEIRO DE SOUZA RIBEIRO
52447 JESSICA WOLCHER NUNES
50738 JHONATAN MATHEUS RIBEIRO DE CAMARGO
52486 JHONATAN ROBERTO CAPELINI
53307 JOANA LUZIA KULICZ
51585 JOAO DAVI DA ROCHA DOS REIS
51265 JOAO MOISES OLIVEIRA LAPOLA
52434 JOAO VICTOR GONCALVES
51655 JOAO VITOR PEDROSO
51674 JONATHAN STEENBOCK GALESKI
51670 JOYCE LUANA QUINAIA
50936 JOZANA DA SILVA TEIXEIRA
50371 JULIA CAROLINE CARDOSO
52776 JULIA VELLOSO DA SILVA
50804 JULIANA LAPCOUSKI RAMALHO
50465 KACCELLIN MARIANA DE SOUZA DE LIMA
52663 KALIL GABRIEL OMEIRI
50012 KAMYLLA MYLLENA ROSA MARQUES
50531 KARIN ANDRIELE PETZ
52976 KARINE CRISTINA DA SILVA
51159 KARINE STHEFANI DE LIMA
50957 KAROLINE CARVALHO DE SOUSA
50420 KAROLINE FAVERO
51120 KATLYN TEZINHA DE MORAIS DOS SANTOS
52553 KAUAN HENRIQUE SANTOS DE ALMEIDA
52045 KAUANE ANDRADE KIEL
50121 KAUANY MONTEIRO SILVA
51950 KAWANE DA SILVA SERRA
53025 KAYNA DA SILVA MELLO
52807 KELLY KIRSCH DE ALMEIDA
51258 KENDELL KHOURI CACERES
52354 KENNDRA NAIANA VIEIRA
50008 KETHELYN CAMPOS AMBROSIO
52167 KETLEN BEATRIZ ALVES DOS ANJOS
51915 KETTELY THAIRINY SERRA
52618 KIENIA RUBIA SILVA DE ASSUMPCAO
51535 KIMBERLY MARCHESINE FERREIRA DA COSTA
50604 LAIS CRISTINA RIBEIRO COSTA
51811 LARA BEATRIZ KOTVISKI MACHADO
51996 LARISSA BORGES SOUSA
50131 LARISSA CAMARGO STOCCO
51130 LARISSA CRISANTO DA SILVA
50020 LARISSA LOURENCO DA SILVA
50452 LARISSA MILENA RUSCHEL
52211 LAURA MACHADO GOMES FARIA
51613 LAURA VITORIA MOREIRA
51567 LEILIANE SOARES DA SILVA
50468 LEONAN FONSECA JULIAO
50686 LEONARDO HENRIQUE DE LIMA DIAS
52528 LEONARDO MATHEUS DO NASCIMENTO
51588 LETICIA MARIA GONCALVES FIRMINO
50919 LETICIA CAROLINE CALADO DA ROSA
51324 LETICIA FERNANDA PIRES DE LIMA
50329 LETICIA RODRIGUES JANNUZZI
51624 LOHAINE MIDIA BESSON BATISTA
51967 LORENA MORSCHEL NEVES
52038 LORENA PASSOS RODRIGUES
50187 LUAN CARLOS MAIA CRUZ
52741 LUAN GABRIEL FRITOLI CENDOFANTI
53186 LUAN MURILLO CONRADO DA SILVA
51529 LUAN PATRICK DE OLIVEIRA
52517 LUANA DE OLIVEIRA
52454 LUANA DE SOUSA PAVLIK
52199 LUANA FRANK REGMUND
51396 LUANA RAPHAELA RHENUIS CARPINELLI
52518 LUANA TAYNA BASSETTO DA SILVA
52265 LUANE CRISTINA DOS SANTOS COELHO
50226 LUCAS ANTONIO THEODORO DOS SANTOS
50054 LUCAS FRANCISCO PEREIRA DE PAULA
51209 LUCAS HENRIQUE VIANA
53315 LUCAS MULLER MOURA ROZA
50959 LUCAS PLACIDO DOS SANTOS
52135 LUIZ HENRIQUE BRUNETTI
52713 LUIZ MIGUEL MARTINS DE GOIS MARQUES
51190 LUIZA DE MORAIS CARVALHO MONTEIRO
50670 MARIA CLARA OLIVEIRA DE SOUZA
50344 MARIA EDUARDA KAMMRADT
52758 MARIA EDUARDA PELINCEL
52975 MARIA GABRIELLE NASCIMENTO FREITAS
51444 MARIA IZABEL BANDIL
50460 MARIA IZABEL TEIXEIRA
52778 MARIA LUIZA RODRIGUES
52766 MARIA PAULA BRANDO JESS
50615 MARIANA CALLEGARI
50044 MARIANA PROENCA PAMPUCHE
50068 MARIANA QUATIS
52399 MARIANA TAVARES DE OLIVEIRA
50063 MARIANA VARGAS SCHLOSSER
51793 MARYELLE NARCIZO
51723 MATHEUS FELIPE RIBEIRO DE OLIVEIRA
51330 MATHEUS GOMES DA SILVA
51414 MATHIAS CAMPOS DOS SANTOS
51083 MAYARA INGRID TABORDA RIBAS
51815 MAYLON ALFARO JUG
53079 MILENA DE OLIVEIRA ROSA
51550 MILENA FRANCINE DA SILVA
50900 MILLENA ALMEIDA SOUZA RAMOS
52604 MOISES DE PAULO DIAS
51181 MONIKE KAROLINE DE JESUS BATISTA
50645 MURILO DE SOUZA PORTELLA
50125 NARJARA GOMES
52415 NATACHA ALVES CAMARGO
50074 NATALIA LEMOS PILANTIR
52870 NATALIA MARTINENGHI PEREIRA SARTOR
51230 NATALLY THALITA LAGUNA BUENO
52249 NAYARA DE SA FURQUIM
52298 NICOLAS HENRIQUE DA CRUZ BARBOSA
51889 NICOLE CORDEIRO
50176 NICOLLE ALZEREDO DA SILVEIRA
50905 NICOLY CAROLINE FELICIANO LEITE
50448 PAMELA FERNANDA GOMES DA CRUZ
52876 PAMELLA MARIA DE SOUZA
51164 PAOLA DOS REIS CANDIDO DA SILVA
52630 PAOLA SITROSKI
52017 PATRICK CAMPOS DE OLIVEIRA DOMINGOS
50093 PEDRO AUGUSTO BORGES PENELAS
51059 PRISCILA FELICIANA COSTA BEDRECHUK
52201 PRISLEY CESAR RODRIGUES
53103 RAFAEL GONCALVES JANUARIO
51816 RAFAELA GIMENES DOS SANTOS
52090 RAFAELA SAKAKI CORDEIRO
51912 RAQUEL PEREIRA DOS SANTOS
51218 RAYANE REGINA MACUCO
50136 REBECA EVANI DA SILVA MORAES
51911 REBECA PEREIRA DOS SANTOS
50411 REBECA RIBEIRO DA COSTA
50937 RENAN ADRIANO MEINHART DE QUADROS
51391 RENAN JUNIOR BROCHI
52848 RENATA LENZ DE ANDRADE
52559 RODRIGO ALVES TOLENTINO
52595 ROSEMERI FRANCA
52585 SABRINA DE RAMOS
50526 SARAH BIASI PEREIRA
53165 SARAH GABRIELA GONCALVES CORDEIRO
51355 STEPHANIE SIKORA DOS SANTOS
52718 STEPHANY CORREA GODOY
50616 STEPHANY VITORIA ALVES ORGINO
51869 TAINA DOS SANTOS
52191 TALITA CRISTINA ALVES DE OLIVEIRA
51680 TALITA CRISTINA ROMANICHEN
52302 TATIANE HEMPLES LOURES
53121 THALYTA MARIA RAMOS PEREIRA
52740 THATYANE VANESSA TURATTO
51357 THAYANE ALBOIT MIRANDA MERENCIO
52842 THAYNA ISABELA DOS SANTOS DE OLIVEIRA
52181 THIAGO PACHE GONCALVES
52615 TIAGO MARIANO
52137 VANESSA DOS ANJOS RIBEIRO
52284 VENICIUS YUDI IVANAGA
53221 VICTORIA XAVIER DUTRA
50588 VINICIUS ALMEIDA MARTIES
50676 VINICIUS SBRAGIA
52401 VITOR GABRIEL MACHADO
53104 VITORIA SABRINA COELHO ANDRADE
51949 WELITON CRISTIAN SANTOS DA SILVA
51528 WILLIAM DO PRADO SANTOS
52565 WILLYAM KIVEL
51436 YAN KUBIAK CANQUERINO
52511 YASMIN DA ROCHA ARENTS

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo 2016/2017

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS