Leia posts escritos por formacaosolidaria

Prezados (as) candidatos (as),

O Teste Seletivo para o Superintensivo do Cursinho Solidário, será realizado, sábado, dia 24 de Agosto, nas dependências do COLÉGIO ESTADUAL PROFESSORA LUÍZA ROSS, na Rua Maestro Carlos Frank, 616, Boqueirão, próximo ao Terminal do Boqueirão.

Confira abaixo, o item do Edital que trata sobre a Primeira  Fase do Processo Seletivo.

 2.2 – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS SOBRE A PRIMEIRA FASE (PROVA OBJETIVA): Será composta de 48 (quarenta e oito) questões objetivas, com 5 (cinco) alternativas de resposta cada, sendo apenas 1 (uma) alternativa correta para cada questão. Na capa do caderno de questões haverá instruções para o bom andamento do Teste seletivo, que deverão ser lidas e cumpridas pelos candidatos, bem como deverão ser seguidas as orientações dadas pelos fiscais em sala.

A duração máxima para realização da prova será de 3h30 (três horas e trinta minutos) incluídos a resolução da prova objetiva e o preenchimento da folha de respostas. Os portões serão abertos às 09h00, com início efetivo das provas às 09h30.

Os candidatos não poderão deixar o local de prova antes de uma hora após o início da mesma. Não será permitido o ingresso do candidato no local de provas após as 09h25m. Os horários citados neste Edital serão estabelecidos com base na Hora Certa – telefone 130.

Cada candidato deverá portar, por ocasião da realização das provas:

 documento oficial de identificação com foto;

 comprovante de inscrição;

 lápis;

 borracha;

 caneta esferográfica ponta média (tinta preta).

O gabarito da prova será publicado no dia 25 de AGOSTO de 2013 às 16h00m no site: www.formacaosolidaria.org.br.

Em caso de perda ou extravio do comprovante de inscrição, o candidato deverá dirigir-se pessoalmente ao posto da CSAFS, no local de realização do Teste Seletivo, no mínimo 30 (trinta minutos) antes do horário de início das provas.

Após a publicação do gabarito, os candidatos terão até às 12h00m horas do dia 26/08/2013 para protocolar, na CSAFS, qualquer contestação referente ao mesmo.

Em caso de questão(ões) anulada(s), somente serão computadas as questões válidas. Não se acolherá recurso contra qualquer decisão da CSAFS.

A CSAFS terá amplos poderes para orientação e montagem das provas e do esquema de segurança, fiscalização, correção e publicação dos resultados. Durante a prova, serão coletadas as assinaturas dos candidatos para futuro confronto com as dos aprovados.

Durante a realização das provas, o candidato que infringir as normas do Processo Seletivo, dentro ou fora das salas, comprometendo o andamento dos trabalhos, será advertido e, em caso de reincidência, eliminado do Processo Seletivo.

Serão selecionados para a 2ª fase todos os candidatos melhores classificados, onde será multiplicado o número de vagas ofertados X 2,5 cujos nomes serão divulgados em edital, até o dia 28 de AGOSTO de 2013, na secretaria da

Formação Solidária e no site www.formacaosolidaria.org.br.

Passam para a segunda fase todos os candidatos melhores classificados, COM EXCEÇÂO dos que zerarem em língua portuguesa.

ENSALAMENTO:

 

Bloco: 1 Sala: 1 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00064 ALINE DE OLIVEIRA
02 00059 AMANDA DA LUZ RIBEIRO DA SILVA
03 00015 ÉRICA DINIZ DA COSTA
04 00047 CARLOS ROBERTO DA SILVA
05 00026 CASSIA ANDRESA DE SOUZA
06 00041 CRISTIANE LOPES SROCINSKI
07 00069 CRISTIANE PLANTES DOS ANJOS
08 00029 DALILA DECONTO
09 00036 DAMIAO JORGE DA LUZ SOBRINHO
10 00070 DANIELLE CRISTINA CASTEN
11 00061 FRANCISCO ELIEZER PINHEIRO DA SILVA
12 00091 GEANE RODRIGUES DA SILVA
13 00042 JéSSICA LIZ KIEUTEKA
14 00043 JESSICA CRISTINA SARNIK
15 00032 JULIANE APARECIDA DO PILAR LARA
16 00082 KAMILA GARçON DE FRANçA
17 00019 LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA MAGALHãES
18 00056 LIZANDRA CAROLINE DOS SANTOS AGUIAR
19 00007 LORAYNE VERI
20 00057 LUANA SARY
21 00085 LUCAS GONçALVES CRUZ MARTINS DE ARAUJO
22 00079 NADINE GARCIA GEBAUER
23 00081 NAYARA MARIS DOS SANTOS MAX.
24 00035 RAFAEL DA SILVEIRA JUNIOR
25 00044 SIDNEY ELSION SANTANA BISCAIA
26 00054 SILAS BOGADO MACHADO
27 00021 SIMONE GONçALVES SERAFIM
28 00078 THAINARA DA SILVA SANTOS
29 00039 VANESA LENA LEVANDOWSKI
30 00075 VERONICA DE JESUS DA SILVA

 

Bloco: 1 Sala: 2 Data: 24/08/2013

No.

INSC

NOME

01 00168 ANDRé SIDNEY DOS SANTOS
02 00176 CAROLINE VIEIRA DOS SANTOS NEVES
03 00100 CLAUDIA CECILIA DA SILVA BARRETO
04 00124 CRISTIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA
05 00174 DAYANE NATHALY HASS CRUZ
06 00167 DHIEGO PAULO MINIKOSKI GOMES
07 00102 ELIANE APARECIDA TABORDA
08 00161 FELIPE KAUAN DE LARA
09 00094 FERNANDA RASCHENDORFER CARVALHO
10 00113 FRANCINE LUSTOSA RODRIGUES
11 00153 GISLAINE FERREIRA CARVALHO DOS REIS
12 00121 ISABELLE STUMER SBRUSSI
13 00170 ITALLO FELIPE DOS SANTOS
14 00128 JAYANE ANANDA DA SILVA SANTOS
15 00160 JéSSICA DOMINGUES
16 00125 JESSICA CAROLINI SANTOS DE ABREU
17 00171 KAINAN ISMAR DOS SANTOS
18 00145 KAMILLA FERNANDA VALIN VIEIRA
19 00164 MAGALI DE BARROS MIRANDA
20 00150 MAYCON TADAO MIYASAKI
21 00110 NIEGY LUCINDA HASS
22 00148 RAFAEL RUVINSKI
23 00147 SABRYNA CORRêA DE ALMEIDA
24 00157 SANDRO GONCALVES
25 00133 SILVIO FONTES REIS
26 00130 SULIRIAN APARECIDA SANTOS
27 00097 TAMARA DE FáTIMA DA SILVA
28 00093 VANILDO CARDOSO DOS SANTOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bloco: 1 Sala: 3 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00177 ALAN FELIPE DA SILVA
02 00218 ALINE BLASIUS JANISKI
03 00198 AMANDA NOGUEIRA SILVA
04 00222 ANGELINE BIALSKI LIMA DA SILVA
05 00201 ARIANA APARECIDA ZUCHI MATTOS DE MEIRA
06 00207 CAROLINA MAXIMIANO TAMIãO
07 00188 CRISTIANO MACIEL DE OLIVEIRA
08 00226 DéBORA APARECIDA DOS SANTOS
09 00184 DEBORA ROCHA DE FIGUEIREDO
10 00223 EDERSON JOÃO SANTOS DE OLIVEIRA
11 00214 FABIOLA BARBOSA MARTINS
12 00211 FERNANDA KAUS
13 00191 FRANCIELLE KERSTIN BRUM DOS SANTOS
14 00192 IRENE HERMAN ANDRADE
15 00216 JANAINA GUIMARAES
16 00185 JOãO MARIA IAVORSKI JUNIOR
17 00210 JOELMA PEREIRA FILOMENO
18 00219 JULIANA LAISE SZIMCZIKI
19 00199 LEANDRO EUGENIO BISPO DE ARANTES
20 00217 LURI MAIARA COIMBRA DA SILVA
21 00180 MICHELLE VANZIN DOS SANTOS MELLO
22 00213 MIRIAN LOPES MATOS
23 00194 PAULO HENRIQUE GONçALVES DA COSTA
24 00183 RAYANNE DA SILVA KUBIS
25 00209 RAYANNE DA SILVA KUBIS
26 00212 RENAN VICTOR TERRON DA COSTA MACHADO
27 00179 RENATA LUIZA LEMES CRISTOFANI
28 00224 TATIANA APARECIDA RIBEIRO
29 00202 VANDERLEI DOS SANTOS JUNIOR

 

Bloco: 1 Sala: 4 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00305 ADãO BORGES PEREIRA
02 00248 ADRIELE LIMA TRAVESSIN
03 00289 ALESSANDRA ALVES DE OLIVEIRA
04 00298 ANA CAROLINA CARVALHO PANAGIO
05 00240 ANA PATRIANE CHAVES GOVEIA
06 00304 ANDRE FERREIRA BARROS
07 00244 ANDRIELE FERNANDA ROSA FARIA DOS SANTOS
08 00313 ANGéLICA APARECIDA PAIXãO SOUZA
09 00286 CRISTIANO RODRIGO DE SOUZA
10 00242 DENISE CRISTINA DE CARVALHO
11 00238 DOUGLAS DE TOLEDO BOZZA
12 00233 EDER HENRIQUE DE CASTRO RIOS
13 00285 EVERALDO PANIZZON
14 00282 FERNANDA DE OLIVEIRA BELLO
15 00272 JULIANA OBERZINER XAVIER DA COSTA
16 00232 JULIANA TRINDADE QUEIROZ
17 00270 JULIO CEZAR RESENDE LOPES
18 00312 KALONI MACIEL DE MORAES
19 00277 LUCAS COUTO DE SOUZA
20 00264 LUCAS TRINDADE DE QUEIROZ
21 00269 MARIANA AYUMI SUGITANI
22 00279 NATHANAEL PERISSUTTE
23 00227 RENAN LIMA ADAYME
24 00296 RENATO FERNANDO COSTA COUTO
25 00300 ROGERIO PERPETUO RAMOS
26 00284 RUKIMINI VEIGA DE LIMA
27 00235 SANDER RONEI FARIA DOS SANTOS
28 00308 THAYANE CHRISTHINE DE BASTOS
29 00234 VIVIANI CRISTINA DE CASTRO RIOS
30 00310 WILLIAN VEDOR HOLLATZ

 

Bloco: 1 Sala: 5 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00368 ANDERSON JOSé DE SOUZA INáCIO
02 00335 ANDRé SANTOS CARNEIRO
03 00322 ARTUR ANTONIO BERTOGY BELOTTO
04 00371 BEATRIZ LEITE SANTOS
05 00324 CARLOS VINíCIUS PONTES KRUGER
06 00361 DAIANE ALVES DE JESUS DE MOURA
07 00362 DIEFFERSON INOCENCIO SANTOS
08 00321 DIOGO FAGUNDES DA CRUZ
09 00317 EDICLéIA SANTOS DE ABREU
10 00319 EIMY LORENA NUNES
11 00352 ELIN CRISTINA DA SILVA
12 00369 ELISIER AUGUSTO DE OLIVEIRA DOS SANTOS
13 00340 FERNANDA AMABILE BORGES’
14 00354 GUILHERME IGNACIO PEREIRA
15 00347 JOEZER IVANOSKI
16 00384 JOSÉ ADEMIR MAIA
17 00381 JULIO EDUARDO MAISTROVICZ CORREA
18 00367 KAOANE MINGORANCE
19 00363 LARA DA SILVA FARIA
20 00351 LUIZ CARLOS CORREA JUNIOR
21 00316 MARCIA DE ÁVILA
22 00333 MARCOS AUGUSTO RODRIGUES
23 00353 MORGANA GOMES
24 00346 PATRICIA MARIA DE SOUZA
25 00370 PAULOEDER ARAUJONUNES
26 00350 RENAN CARNEIRO DA COSTA
27 00315 ROBERTO CANDIDO DA SILVA JUNIOR
28 00349 SILAS PEREIRA FERREIRA
29 00329 SIMONE DE JESUS LIMA
30 00348 VINíCIUS ALVES DOS SANTOS

 

Bloco: 1 Sala: 5 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00368 ANDERSON JOSé DE SOUZA INáCIO
02 00335 ANDRé SANTOS CARNEIRO
03 00322 ARTUR ANTONIO BERTOGY BELOTTO
04 00371 BEATRIZ LEITE SANTOS
05 00324 CARLOS VINíCIUS PONTES KRUGER
06 00361 DAIANE ALVES DE JESUS DE MOURA
07 00362 DIEFFERSON INOCENCIO SANTOS
08 00321 DIOGO FAGUNDES DA CRUZ
09 00317 EDICLéIA SANTOS DE ABREU
10 00319 EIMY LORENA NUNES
11 00352 ELIN CRISTINA DA SILVA
12 00369 ELISIER AUGUSTO DE OLIVEIRA DOS SANTOS
13 00340 FERNANDA AMABILE BORGES’
14 00354 GUILHERME IGNACIO PEREIRA
15 00347 JOEZER IVANOSKI
16 00384 JOSÉ ADEMIR MAIA
17 00381 JULIO EDUARDO MAISTROVICZ CORREA
18 00367 KAOANE MINGORANCE
19 00363 LARA DA SILVA FARIA
20 00351 LUIZ CARLOS CORREA JUNIOR
21 00316 MARCIA DE ÁVILA
22 00333 MARCOS AUGUSTO RODRIGUES
23 00353 MORGANA GOMES
24 00346 PATRICIA MARIA DE SOUZA
25 00370 PAULOEDER ARAUJONUNES
26 00350 RENAN CARNEIRO DA COSTA
27 00315 ROBERTO CANDIDO DA SILVA JUNIOR
28 00349 SILAS PEREIRA FERREIRA
29 00329 SIMONE DE JESUS LIMA
30 00348 VINíCIUS ALVES DOS SANTOS

 

Bloco: 1 Sala: 5 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00368 ANDERSON JOSé DE SOUZA INáCIO
02 00335 ANDRé SANTOS CARNEIRO
03 00322 ARTUR ANTONIO BERTOGY BELOTTO
04 00371 BEATRIZ LEITE SANTOS
05 00324 CARLOS VINíCIUS PONTES KRUGER
06 00361 DAIANE ALVES DE JESUS DE MOURA
07 00362 DIEFFERSON INOCENCIO SANTOS
08 00321 DIOGO FAGUNDES DA CRUZ
09 00317 EDICLéIA SANTOS DE ABREU
10 00319 EIMY LORENA NUNES
11 00352 ELIN CRISTINA DA SILVA
12 00369 ELISIER AUGUSTO DE OLIVEIRA DOS SANTOS
13 00340 FERNANDA AMABILE BORGES’
14 00354 GUILHERME IGNACIO PEREIRA
15 00347 JOEZER IVANOSKI
16 00384 JOSÉ ADEMIR MAIA
17 00381 JULIO EDUARDO MAISTROVICZ CORREA
18 00367 KAOANE MINGORANCE
19 00363 LARA DA SILVA FARIA
20 00351 LUIZ CARLOS CORREA JUNIOR
21 00316 MARCIA DE ÁVILA
22 00333 MARCOS AUGUSTO RODRIGUES
23 00353 MORGANA GOMES
24 00346 PATRICIA MARIA DE SOUZA
25 00370 PAULOEDER ARAUJONUNES
26 00350 RENAN CARNEIRO DA COSTA
27 00315 ROBERTO CANDIDO DA SILVA JUNIOR
28 00349 SILAS PEREIRA FERREIRA
29 00329 SIMONE DE JESUS LIMA
30 00348 VINíCIUS ALVES DOS SANTOS

 

Bloco: 1 Sala: 6 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00433 AGOSTINHO9 TURIN NETTO
02 00394 ANDRESSA SABRINA OLIVEIRA
03 00418 CAMILA EDUARDA DELL’ANTONIO PEREZ KOZAREWICZ
04 00428 DAIANE APARECIDA ALVES CAVALHEIRO
05 00400 DANIELI TEREZINHA SIKORA
06 00403 ELISANGELA APARECIDA SILVA CHAVES
07 00385 FERNANDO IVAN FRANCESCHI
08 00393 FRANCINE CRISTINE LIMA SANTOS
09 00426 GABRIELA DE ARAUJO
10 00430 HELLEN RUTE DA SILVA
11 00413 IGOR GLISLERE
12 00419 INAIê ALANA FUJIMOTO
13 00388 JAQUELINE ALVES PISETTA
14 00401 JESSICA ALMEIDA DOS SANTOS
15 00406 JESSIKA GUEDES NIEVIADONSKI
16 00420 JONATHAN JOSé PEREIRA XAVIER
17 00386 JULIANA NADALIN
18 00396 KEROLIN PACHECO DO PILAR
19 00397 LARISSA PAIXãO DE ANDRADE
20 00405 LUIZA SANTOS MACEDO
21 00395 MARIANE CAROLINE DOS SANTOS MACHADO
22 00408 MAVIANE CRISTINA DE OLVEIRA
23 00425 NATHACHA ROSSA
24 00415 PAULO VINíCIUS GOMES NOGUEIRA SALES
25 00390 RAFAELA FRANçA DA SILVA
26 00431 RAFAELA LOBATO
27 00422 RONALDO PINAFFI DOMINGUES
28 00416 SUELY FERNANDA DA LUZ
29 00389 SUSANE GEIBEL
30 00434 YARA GOULART DE AQUINO

 

Bloco: 1 Sala: 7 Data: 24/08/2013

 

No.

INSC

NOME

01 00453 ANA PAULA DE SOUZA BLOK
02 00454 ANDRE FELIPE VALIN VIEIRA
03 00448 CARLOS UEBISLEI BRITO DA SILVA
04 00437 DANDARA MAHANA SENS PEREIRA
05 00446 DANIELLE CRISTINA DA MAIA
06 00452 DANIELLE DE FREITAS MOREIRA
07 00455 DEBORA CAMILA RAMOS
08 00441 DOUGLAS WILLIAN DE PAULA MACHADO
09 00464 EDILSON DO VALE
10 01124 FABIO FELIX DA SILVA
11 00467 FERNANDA CAROLINE BRITO GONçALVES
12 00462 FERNANDA CRISTINA RODRIGUES
13 00465 IGOR ALBERTO DA LUZ
14 00459 JOAO FELIPE SOARES DIAS
15 00449 JOãO VINICIUS DE CARVALHO ARAGãO
16 00447 KELVIN CRISTIAN DOS SANTOS
17 00443 LEANDRO MARLON DA SILVA FRUTOS
18 00442 LUAN BRAZ BENTO DA SILVA
19 00460 LUANA CRISTINA DA SILVA
20 00450 LUCIA GONçALVES GARCIA
21 00456 MELYN ALVES DOS SANTOS
22 00451 MIDIã FERREIRA DOS SANTOS
23 00439 PATRICIA CRISTINA CARDOSO
24 00457 PRISCILA DA CRUZ
25 00458 RENATA ELOISA FERREIRA
26 00440 RENATA SENA DE JESUS
27 00463 SANCIARAY YARHA SILVA DA ROSA
28 00438 TATIANE CRISTINA DA PAZ
29 00468 THERLYS FRANCIS CARLOS TOSTES DA SILVA
30 00445 VALTER DA ROCHA CARDOSO

 

Atenciosamente,

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS

 Marco Antônio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Luiz Claudio Machado

Presidente da Formação Solidária

Newsletter

fique por dentro das novidades!