Horário das entrevistas socioeconômicas dia 29 de janeiro, PS Complementar Extensivo 2020

 

Prezados (as) candidato(as),

 

Leia com atenção a parte do Edital correspondente as entrevistas socioeconômicas.

 

LOCAL DAS ENTREVISTAS: AVENIDA SETE DE SETEMBRO 4228, NAS DEPENDÊNCIAS CURSO POSITIVO SEDE BATEL, CURITIBA.

 

 

4.    DA SEGUNDA FASE.

 

4.1  A Segunda Fase será composta pela avaliação socioeconômica através de questionário, documentos comprobatórios e entrevista com os candidatos selecionados na primeira fase.

 

4.2  Passarão para a segunda fase do Processo Seletivo os 750 (setecentos e cinquenta) candidatos(as) melhores classificados na Prova Objetiva, COM EXCEÇÃO dos que zerarem na Disciplina de Língua Portuguesa.

 

4.3  Até o dia 10 DE JANEIRO DE 2020, na Secretaria da Formação Solidária e no site www.formacaosolidaria.org.br, será publicado o resultado Final da Primeira Fase do Processo Seletivo com a CONVOCAÇÃO E AGENDAMENTO DE HORÁRIO, DOS CANDIDATOS PARA A SEGUNDA FASE.

 

4.4  A Avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 300 (trezentas) vagas existentes para as turmas do Extensivo Cursinho Solidário de 2020 e demais vagas que surgirem até dia 30 de Abril de 2020.

 

4.5  Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ 1 (UM) SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos.

 

4.6  A avaliação socioeconômica será executada pela Equipe de Organização do Processo Seletivo não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma.

 

4.7  Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

 

4.8 A avaliação socioeconômica terá caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória.

 

4.9  Serão aprovados definitivamente no Processo Seletivo, os alunos que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação socioeconômica.

 

4.10  Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede Positivo, na Avenida Sete de Setembro, n.º 4228 – Bairro Batel – do dia 29 de  JANEIRO DE 2020 de acordo com o horário divulgado e seu respectivo agendamento na CONVOCAÇÃO mencionada no item 4.3 deste Edital.

 

4.11 Aquele CANDIDATO que já foi aluno do Cursinho Solidário em anos anteriores, não está proibido de participar do Processo Seletivo, porém terá sua CLASSIFICAÇÃO FINAL, condicionada à análise do seu histórico no respectivo ano em que frequentou o Cursinho.

 

4.12  DA DOCUMENTAÇÃO para a entrevista.

4.12.1            Para a entrevista o candidato precisa levar CÓPIAS E ORIGINAIS dos seguintes documentos:

4.12.1.1   Documento oficial de identificação com foto;

4.12.1.2   Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;

4.12.1.3   Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso;

4.12.1.4   As três últimas contas de energia;

4.12.1.5   As três últimas contas de água;

4.12.1.6   As três últimas contas telefônicas;

4.12.1.7   Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda;

4.12.1.8   Modelo de Declaração de Rendimento Familiar – conforme ANEXO IV deste Edital.

4.12.1.9   E os documentos que achar necessário.

 

4.11  É OBRIGATÓRIA ENTREGA DAS FOTOCÓPIAS, que serão conferidas a partir da documentação original apresentada.

 

4.12  Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

 

4.13  A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal.

 

4.14  A entrevista não atribuirá nota, mas como poderá incluir ou não o candidato no Cursinho

– conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação.

 

4.15  A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

4.15.1  Histórico Familiar;

4.15.2  Vida Acadêmica;

4.15.3  Avaliação Socioeconômica;

4.15.4  Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

 

4.16  A Equipe de Organização do Processo Seletivo poderá exigir outros documentos ou fazer diligências para confirmar as informações prestadas pelo candidato na Segunda Fase do referido Processo.

 

 

5.    DO DESEMPATE. Se ocorrer EMPATE, o desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critério de desempate a MAIOR IDADE DO CANDIDATO, sendo considerado o ano, o mês, o dia e a hora do nascimento.

 

DA LISTA DE ESPERA.

 

6.1   Os aprovados em posição superior ao número de 301 (trecentésima primeira) colocação farão parte de LISTA DE ESPERA, tendo direito ao preenchimento das vagas que surgirem até o dia 30 DE ABRIL DE 2020.

 

6.2   Os aprovados no processo seletivo serão divulgados no dia 30 DE JANEIRO DE 2020 também no endereço eletrônico: www.formacaosolidaria.org.br e na Secretaria.

 

6.3       HAVERÁ   UMA   LISTA   DE   ESPERA   PARA   OS   CANDIDATOS   QUE   SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 301ª (TRECENTÉSIMA  PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 30 DE ABRIL DE 2020, SENDO CHAMADOS PARA PREENCHIMENTO DE VAGA, CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

 

DA MATRÍCULA.

 

7.1   Os aprovados na classificação final deverão comparecer nos dias 01 DE FEVEREIRO DE 2020, no local e horário a definir, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 150,00 (Cento e cinquenta reais), conforme horário agendado.

 

7.2   A matrícula só será efetivada mediante o pagamento da taxa de matrícula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE constante no ANEXO III deste Edital.

 

7.3   Os CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE assinado pelo respectivo RESPONSÁVEL LEGAL.

 

7.4   A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades do Cursinho Solidário Extensivo 2020.

 

7.5   Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

 

7.6   A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matrícula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

 

DA VALIDADE DO PROCESSO SELETIVO.

 

8.1   O presente Processo Seletivo do Cursinho Solidário Extensivo 2020 terá validade para o ano letivo de 2020.

 

 

DIAS E HORÁRIOS DAS ENTREVISTAS SOCIOECONÔMICAS EXTENSIVO 2020.

 

 

 

INSCRIÇÃO

 

 

NOME

 

HORÁRIO

60534 AGENOR MENDONCA DOMINGUES JUNIOR 18H30
60109 AKIRA TAKABATAKE 18H30
60540 ALEXANDRE DE ALCANTARA ZANELLATO 18H30
60491 ALEXIA CRISTINA PEDROSO 18H30
60160 ALFEO JOAO NADOLNY NETO 18H30
60360 ALINE GABRIELE GATO BASTOS 18H30
60398 ALISSON DE OLIVEIRA NERI 18H30
60075 AMANDA CAROLINA NILSON MARQUES 18H30
60067 AMANDA CECILIO DE MIRANDA 18H30
60011 AMANDA DE MOURA FABRI 18H30
60237 ANA BEATRIZ CRUZ 18H30
60204 ANA CAROLINA MINICOVSKI RODRIGUES 18H30
60504 ANA CAROLINE ASSUEIRO 18H30
60412 ANDERTON 18H30
60133 ANDRESSA METNEK 18H30
60152 ANDREY MURILO KRISTOCHIK 18H30
60449 ARTHUR HIROSHI MATSUCHITA 18H30
60522 ARTHUR LIMA COSTA MEHL 18H30
60096 BEATRIZ CARVALHO FERREIRA 18H30
60005 BIANCA CAMILLY ALVES PEREIRA GOMES 18H30
60564 BRENDA LUIZA BARBIERO 18H45
60039 BRENDA SANTANA TAVARES 18H45
60177 BRENDHA 18H45
60402 BRUNA CAROLINY SILVA BARROS 18H45
60227 BRUNA EDUARDA SILVA 18H45
60201 BRUNA MOTTA INACIO 18H45
60569 BRUNA SATHLER SILVA 18H45
60465 BRUNO ROLLA 18H45
60568 CAMILA CAROLINA STROBINO 18H45
60444 CAMILA NASCIMENTO SILMANN LEITE 18H45
60386 CARLOS EDUARDO FERREIRA 18H45
60425 CARLOS RIBEIRO FILHO 18H45
60132 CAROLINE MARAGNO AVELAR 18H45
60506 CAUAN HENRIQUE DOS SANTOS GARCIA 18H45
60116 CHRISTIAN ANDERSEN TUREK JUNIOR 18H45
60342 CHRISTIAN DOS SANTOS EURINIDIO 18H45
60407 CHRISTINE MISSLEINE DIAS LOPES SOUZA 18H45
60054 CHRYSTOPHER BARBOZA FARIA 18H45
60462 CINTHIA VITORIA DA LUZ RUIZ 18H45
60446 DANIELE CARINE BETTEGA 18H45
60225 DANIELLE CRISTINA TIMOTEO ROCHA 19H00
60010 DANILO FERREIRA DOS SANTOS 19H00
60388 DAVID WILLIAN DOS SANTOS MUNIZ 19H00
60262 DEBORA LUIZA GONCALVES DOS SANTOS 19H00
60447 DERICK FRANCO 19H00
60508 DHENIFFER CAROLINE ANDRADE DA SILVA 19H00
60397 DIENIFFER GONCALVES ROCHA 19H00
60115 EDUARDA CRISTINA DE OLIVEIRA 19H00
60346 EDUARDO PAZINATTO SEGOA 19H00
60046 ELIAS PACHECO PINTO 19H00
60032 ELISA MARIA GONCALVES ROCHA 19H00
60472 ELLEN CRSTINE PEREIRA 19H00
60218 ENDRIO HENRIQUE CORREIA DA COSTA 19H00
60392 ENZO GABRIEL DA SILVA LENCIZA 19H00
60396 ERICK PATRIC BETIM SOARES 19H00
60268 ESTHER CARVALHO DOS SANTOS 19H00
60159 FERNANDA PIRES CORREA 19H00
60074 FLAVIA LOPES FIGUEIREDO 19H00
60459 FRANCIELE DE ALMEIDA SIQUEIRA 19H00
60405 FRANCISCO GUILHERME BRAGONE 19H00
60162 GABRIEL 19H15
60211 GABRIEL AFONSO DOS SANTOS 19H15
60434 GABRIEL HENRIQUE DA CRUZ 19H15
60445 GABRIEL MORAIS DE SOUZA 19H15
60117 GABRIEL RIBEIRO ARNDT 19H15
60178 GABRIELA BASTOS MARIANO 19H15
60034 GABRIELA CARINA LICESKI 19H15
60358 GABRIELA FONTE 19H15
60580 GABRIELA ZAIONCZ JACOMEL 19H15
60257 GABRIELI DE LIMA BONI 19H15
60272 GABRIELI KREUSCH 19H15
60236 GABRIELLE DE MEIRA ANDRADE 19H15
60223 GABRIELLE FERREIRA MACHADO 19H15
60586 GABRIELY CAMARGO DOS SANTOS 19H15
60400 GABRIELY CARVALHO ZILIAN 19H15
60438 GABRIELY DE SOUZA ZOELLNER 19H15
60049 GIOVANA DA SILVA PEREIRA 19H15
60298 GIOVANA GANS CARDOSO 19H15
60421 GIOVANNI STOCO DOS SANTOS 19H15
60357 GISELE DOS SANTOS GOMES 19H15
60304 GREGORY 19H30
60051 GUILHERME DE SOUZA ANDRADE 19H30
60610 GUSTAVO 19H30
60410 GUSTAVO BONETTI DA SILVA 19H30
60082 GUSTAVO DOBBINS HOEFLINGER 19H30
60456 GUSTAVO HENRIQUE DE ALMEIDA DA CRUZ 19H30
60338 HELLEN CRISTINI PEREIRA DOS SANTOS 19H30
60370 INGRID BEATRIZ VIANA MORAIS 19H30
60602 ISABEL CRYSTINA DOS SANTOS 19H30
60036 ISABELA BELEMER MACHADO 19H30
60256 ISABELA BRUM ANDREIS 19H30
60041 ISABELE ANGEL OMENA DE SOUZA 19H30
60501 ISABELLE FORTUNATO DOS SANTOS 19H30
60004 ISABELLE FRAGA DE SOUZA VIEIRA 19H30
60014 ISADORA CRISTINA MALLET BATISTA DA SILVA 19H30
60290 JADE ISABELE SILVA 19H30
60103 JANAINA DO NASCIMENTO FARIAS 19H30
60604 JAQUELINE GIROTTO MARIN 19H30
60461 JESSICA CZORNE 19H30
60381 JHONATAN 19H30
60097 JOAO VICTOR MARTINS FERREIRA CAMPOS 19H45
60433 JOAO VITOR MARCHEWSKI AMARAL 19H45
60600 JUAN FELIPE 19H45
60087 JULIA BEATRIZ CHANG ALEGRE 19H45
60458 JULIA COSTA DE FARIA 19H45
60583 JULIA GABRIELLE PEREIRA VIEIRA 19H45
60158 JULIAN VINICIUS LIMA DE JESUS 19H45
60019 JULIANA MARTINS DE BRITO 19H45
60429 KAILANY MEDLEY PADILHA 19H45
60078 KAOANA BUENO MUNIZ 19H45
60437 KARINA SAMPAIO DE OLIVEIRA 19H45
60524 KAUAN MAYLON SILVEIRA 19H45
60474 KAUANA VIEIRA MACHADO 19H45
60581 KELLI TAIS MOTTA 19H45
60555 LAIS FERNNADA ROLINSKI KLOC 19H45
60212 LARISSA DE SOUZA MATIAS 19H45
60353 LARISSA NAZARETH BARBOSA 19H45
60408 LEANDRA OLIVEIRA DOS SANTOS 19H45
60374 LETICIA FONSECA MACHADO 19H45
60493 LETICIA KINAUBER DA ROSA 19H45
60399 LETICIA RIBEIRO GALVAO 20H00
60288 LETICIA STELA DA SILVA MONTEIRO 20H00
60026 LIDIANE ESTEFANI MACIEL 20H00
60575 LORENA CRISTINA DE OLIVEIRA ABREU 20H00
60563 LUAN VOLTOLINI DE SOUZA 20H00
60427 LUANA ALVES VELHO 20H00
60612 LUANA BORBA DE FREITAS PEREIRA 20H00
60250 LUANA DA CUNHA BOROWIAK 20H00
60419 LUANA DIAS STRAPASSON 20H00
60510 LUANA THOMAZ DA SILVA 20H00
60071 LUCAS RODRIGO ARAUJO SANTOS 20H00
60071 LUCAS RODRIGO ARAUJO SANTOS 20H00
60142 LUIS FELIPE DE LIMA CHIQUITTI 20H00
60403 LUIS GABRIEL DA CRUZ NEGRAO 20H00
60064 LUIS GUSTAVO ALBUQUERQUE RAMOS 20H00
60106 LUIZ FABIANO ZANINI JUNIOR 20H00
60253 LUIZ FELIPE GHENO DA SILVA 20H00
60243 LUIZA MOREIRA DE LIMA 20H00
60121 MARCELLA PASCHOAL ROCHA 20H00
60241 MARCOS MUNIZ DA LUZ 20H00
60076 MARIA EDUARDA DAENECKE FERREIRA 20H15
60088 MARIA EDUARDA DE ARRUDA 20H15
60450 MARIA EDUARDA MARTINS 20H15
60532 MARIA GABRIELLY FRIZZO 20H15
60528 MARIA JULIA BELEM MACUCO 20H15
60153 MARIA LUISA ANGELONI 20H15
60095 MARINA OLIVEIRA SILVA 20H15
60567 MARLY APARECIDA MACHADO 20H15
60217 MATEUS LUTES DOS ANJOS SOARES 20H15
60128 MATEUS TRONI FERRAZ 20H15
60428 MATHEUS ALEXSANDRO BATISTA DA SILVA 20H15
60155 MATHEUS FELIPE DOS SANTOS CORREIA 20H15
60317 MATHEUS PEREIRA CRISTIANO 20H15
60473 MAYARA DA SILVA SANTOS 20H15
60341 MAYARA DOS SANTOS 20H15
60182 MORGANA RODRIGUES 20H15
60422 MURILO GOMES BELLO 20H15
60391 NARUMI ASANO HONDA 20H15
60252 NATALIA KREFTA BERTOLDI 20H15
60209 NATHALIE FERNANDA KUSEK NUNES 20H15
60570 NATHAN MANOEL BUSATO 20H30
60164 NICOLAS OLIVEIRA BLODORN 20H30
60186 NICOLE DE MATTOS MARTINEZ 20H30
60146 ODAIR JOSE ROSA 20H30
60281 PALOMA APARECIDA DA SILVA DAS NEVES 20H30
60376 PEDRO ROBERTO VIEIRA 20H30
60042 POLIANA MELLO NECHEL 20H30
60452 RAFAEL TAIT 20H30
60090 RAFAELY ARIATNE DA ROZA 20H30
60105 RENAN ALMEIDA PEREIRA 20H30
60063 RENATA MENDONCA MENDES 20H30
60279 RENE MAQUIAVELI NETO 20H30
60406 RHEBECA NONOSE 20H30
60022 ROBERTO CARLOS DA SILVA 20H30
60332 ROBSON PILAR DA ROSA 20H30
60496 ROGERIO FADE OLIVETTI FARIA 20H30
60183 ROSELIA DIAS FERNANDES 20H30
60516 SABRINNA DE SOUZA TEIXEIRA SANTOS 20H30
60523 SARA 20H30
60216 SARA CAROLINE MUNHO DA SILVA 20H30
60029 SARAH FERREIRA GAMA 20H45
60224 SIRLETE TEREZINHA AUGUSTO 20H45
60622 STEFFANI LINO DELAMARTA 20H45
60378 SUELLEN KATLEEN DOS SANTOS VENANCIO 20H45
60593 TACIANE AMELIO PAULA 20H45
60205 TAINE MARA 20H45
60515 TALITA MAYARA CALDEIRA 20H45
60037 TASSIANE VERASTEGUI SANTOS 20H45
60454 THABITA BINO DE OLIVEIRA 20H45
60503 THAINA PIRES ALVARENGA 20H45
60239 THAIS CAROLINE DE LIMA 20H45
60460 THAIS OLIVEIRA DA PAIXAO 20H45
60179 THAISA OKAYAMA 20H45
60242 THALIA DELESEE SEFELD DONIAK 20H45
60375 THAMYS ZOE RAYMUNDO 20H45
60337 THAYANNA GONCALVES DE OLIVEIRA 20H45
60003 THIAGO ANDRE DIAS DOS SANTOS 20H45
60435 THIAGO AUGUSTO DE BORBA 20H45
60125 THIFFANY TAVERNI CHEVONICA 20H45
60235 VALLERIA CAROLINY DE PAULA NUNES 20H45
60002 VICTOR DE ARAUJO CORREIA 21H00
60424 VICTOR HUGO SERRA SOUZA 21H00
60173 VICTOR XAVIER DUTRA 21H00
60188 VITOR KAUAN F. A. PRADO 21H00
60590 VITORIA BECKER DA SILVA 21H00
60542 VIVIANE DIAS DE SOUZA 21H00
60269 WENDY KETLIN ALVES SANTOS 21H00
60325 WILLIAM RICARDO DE SOUZA 21H00
60181 WILLIAN DE CASTRO RIZZARDI 21H00
60175 YAN ALVES SANTOS 21H00
60104 YARA PEREIRA DE ALMEIDA 21H00
60045 YOHANA BEATRIZ ZYLA 21H00
60617 YURI GABRIEL RUSSI 21H00

 

Atenciosamente,

A Coordenação

Newsletter

fique por dentro das novidades!