HORÁRIO DAS ENTREVISTAS DIA 17-01-2018

 

Prezado (a) candidato(a),

 

Leia com atenção a parte do Edital correspondente as entrevistas socioeconômicas.

 

4.4 A Avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 410 (quatrocentas e dez) vagas existentes para as turmas do Extensivo Cursinho Solidário de 2018 e demais vagas que surgirem até dia 30 de Abril de 2018.

 

4.5 Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ 1 (UM) SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos.

 

4.6 A avaliação socioeconômica será executada pela Equipe de Organização do Processo Seletivo não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma.

 

4.7 Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

 

4.8 A avaliação socioeconômica terá caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória.

 

4.9 Serão aprovados definitivamente no Processo Seletivo, os alunos que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação socioeconômica.

 

4.10 Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede da UTFPR, na Avenida Sete de Setembro, 3265, Rebouças – do dia 17 a 20 DE JANEIRTO DE 2018 de acordo com o horário divulgado  e seu respectivo agendamento na CONVOCAÇÃO mencionada no item 4.3 deste Edital.

 

4.11 Aquele CANDIDATO que já foi aluno do Cursinho Solidário em anos anteriores, não está proibido de participar do Processo Seletivo, porém terá sua CLASSIFICAÇÃO FINAL, condicionada à análise do seu histórico no respectivo ano em que frequentou o Cursinho.

 

4.12 DA DOCUMENTAÇÃO para a entrevista.

4.12.1 Para a entrevista o candidato precisa levar CÓPIAS E ORIGINAIS dos seguintes documentos:

4.12.1.1 Documento oficial de identificação com foto;

4.12.1.2 Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;

4.12.1.3 Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso;

4.12.1.4 As três últimas contas de energia;

4.12.1.5 As três últimas contas de água;

4.12.1.6 As três últimas contas telefônicas;

4.12.1.7 Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda;

4.12.1.8 Modelo de Declaração de Rendimento Familiar – conforme ANEXO IV deste Edital.

4.12.1.9 E os documentos que achar necessário.

 

4.11 É OBRIGATÓRIA ENTREGA DAS FOTOCÓPIAS, que serão conferidas a partir da documentação original apresentada.

 

4.12 Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

4.13 A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal.

4.14 A entrevista não atribuirá nota, mas como poderá incluir ou não o candidato no Cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação.

4.15 A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

4.15.1 Histórico Familiar;

4.15.2 Vida Acadêmica;

4.15.3 Avaliação Socioeconômica;

4.15.4 Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

 

4.16 A Equipe de Organização do Processo Seletivo poderá exigir outros documentos ou fazer diligências para confirmar as informações prestadas pelo candidato na Segunda Fase do referido Processo.

 

5. DO DESEMPATE. Se ocorrer EMPATE, o desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critério de desempate a MAIOR IDADE DO CANDIDATO, sendo considerado o ano, o mês, o dia e a hora do nascimento.

6 DA LISTA DE ESPERA.

 

6.1 Os aprovados em posição superior ao número de 410 (quatrocentas e dez) vagas farão parte de LISTA DE ESPERA, tendo direito ao preenchimento das vagas que surgirem até o dia 30 DE ABRIL DE 2018.

 

6.2 Os aprovados no processo seletivo serão divulgados no dia 24 DE JANEIRO DE 2018 também no endereço eletrônico: www.formacaosolidaria.org.br e na Secretaria.

 

6.3 HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 411ª (QUADRAGENTÉSIMA DÉCIMA PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 30 DE ABRIL DE 2018, SENDO CHAMADOS PARA PREENCHIMENTO DE VAGA, CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

 

HORÁRIO DAS ENTREVISTAS DIA 17 DE JANEIRO DE 2018

 

INSCRIÇÃO NOME HORÁRIO
51342 BRUNO MARTINS DE OLIVEIRA 19H00
50139 YAN KUBIAK CANQUERINO 19H00
52863 JHONATAN LUTES DE OLIVEIRA 19H00
53417 JADY FERNANDA NOGUEIRA 19H00
51357 VICTORIA LETICIA ALVES MANOEL 19H00
52882 KELVIN BARROS PEREIRA 19H00
51798 JOAO BATISTA RODRIGUES DA LUZ 19H00
53395 JULIA DOS SANTOS MENINO 19H00
52794 ANA CARLA BUENO RIBEIRO 19H00
53062 MELISSA FERREIRA ALVES WEISS 19H00
53282 ALISSON ADRIANO 19H00
52883 EMILI BRITO DE LIMA 19H00
53244 ENDRIO HENRIQUE CORREIA DA COSTA 19H00
52436 GUSTAVO LUCIDIO MACHADO 19H00
53210 BRENDA MOTTA ALMINDA 19H00
50683 PAULA CRISTINA YUKARI SUZAKI FUJII 19H10
52588 ANA MARIA OTTO 19H10
50679 DJIULIANY LARISSA DE SOUZA SIQUEIRA 19H10
53420 ALINE CARDOZO PIZATTO 19H10
53453 LEILIANE SOARES DA SILVA 19H10
52773 SAMUEL NASCIMENTO DE SOUZA 19H10
53235 MILENA STELLE MACHADO SANTOS 19H10
51571 PEDRO HENRIQUE SANTOS 19H10
50246 CAMILA YUKARI PAIVA MIYASAKI 19H10
53022 CECILIA PAGNOZZI DO NASCIMENTO 19H10
52861 ELIZEU DANIEL DA SILVA JUNIOR 19H10
53295 ARIADNE KAUANE SILVA SOUZA 19H10
52835 RAFAELA SAKAKI CORDEIRO 19H10
52074 DANIELLE BORGES FOGLIATTO 19H10
52633 GABRIELA PAULINA MICKUS 19H10
50216 GABRIEL EDUARDO NOGUEIRA SANTOS 19H20
53434 LUIZ OTAVIO RIBEIRO 19H20
50156 DIEGO PRODOCIMO 19H20
51975 KETLEN BEATRIZ ALVES DOS ANJOS 19H20
50020 BRUNO PETRIN KUBO RIBEIRO 19H20
51079 DANIEL FERNANDO DE ALMEIDA KARGER 19H20
52859 GABRIELLE BEATRIZ DA CRUZ FERREIRA 19H20
50581 BRUNO FERNANDES 19H20
50614 NICOLLE ALZEREDO DA SILVEIRA 19H20
51301 ALEXIA DOS SANTOS ROSA STALLMACH 19H20
52778 LYSANDRO SZOTKA NETO 19H20
52628 CAMILA VENANCIO WISNIEVSKI 19H20
52822 ERIC 19H20
52557 NATHALIA ZARUVNE BAPTISTA 19H20
52978 WICTOR FREDS TAMBURI 19H20
52365 FELIPE MATHEUS DA SILVA 19H30
52376 JONATHAN NUNES LINHARES DA SILVA 19H30
52424 BRUNA RIBEIRO 19H30
51479 JESSICA DOS SANTOS HICKEMBICK 19H30
52574 NATALIA CARVALHO WINCK 19H30
50211 ANGELICA SCZEPANIAK DA SILVA 19H30
53011 ERICA RAMIRES DE OLIVEIRA 19H30
52952 HENRIQUE MARQUES DIAS CHAVES 19H30
53021 JESSICA KAROLINE STOSKI 19H30
50196 ISABELA ERTES SANTOS 19H30
53097 ITALO RIBEIRO FABIANI 19H30
51552 KETHELYN CAMPOS AMBROSIO 19H30
52309 CAMILLA MIQUELISSA GUEDES 19H30
52309 CAMILLA MIQUELISSA GUEDES 19H30
53094 CAROLINA COSTA DOS ANJOS 19H30
50048 FELIPE MEDINA PEREIRA 19H40
50610 SAMUEL BERNINI ANTUNES DA SILVA 19H40
50586 WANESSA APARECIDA DA COSTA 19H40
52730 JOAO PEDRO BUENO RIBEIRO 19H40
50062 LAIS FERNANDA ALVES PIRES 19H40
50110 RAFAELE RODRIGUES GOMES 19H40
50085 VITORIA GUIMARAES SILVA 19H40
52047 ANA PAULA FRIESEN HARTMANN 19H40
50194 ALESSANDRA AKEMI HASHIMOTO FRAGOSO 19H40
52953 ROBERTO RAMOS BERNHARDT 19H40
53362 ISABELA FURQUIM DE OLIVEIRA 19H40
50902 LARISSA CRISANTO DA SILVA 19H40
53173 LETICIA FARIA DA SILVA 19H40
50080 REBECA EVANI DA SILVA MORAES 19H40
51473 VITOR CASSANTE 19H40
53260 ELLEN DE OLIVEIRA GESELLMANN 19H50
53123 KARINE CRISTINA DA SILVA 20H00
53225 LUIZ ANTONIO MOCELIN 20H00
52867 PEDRO SOUZA SANTOS 20H00
51188 ALEXANDRE VIEIRA FERNANDES 20H00
50190 EMANUELY DA SILVA SANTOS 20H00
52495 LETICIA FERNANDA PIRES DE LIMA 20H00
51649 CAIO AUGUSTO DE SOUZA 20H00
53202 EZEQUIAS DAVID 20H00
53428 GABRIELLA CASSEMIRO PEREIRA 20H00
52733 VANESSA DOS ANJOS RIBEIRO 20H00
50668 BARBARA STEPHANIE SOUZA DE VARGAS 20H00
53026 BEATRIZ ELIZABETE MARTINS 20H00
51250 RHAYANE DUARTE RABELO 20H00
53276 YAGO MENDO 20H00
52444 BEATRIZ AMARAL DA COSTA 20H10
50523 BRUNO SANTOS RAMOS CERDAN 20H10
52457 ELVYS DE ALMEIIDA LIMA 20H10
51154 FABIANO BACKUS 20H10
53272 LEONARDO BOCHNIA DE MELO 20H10
52731 LEONARDO FELIPE DE PAULA VIEIRA 20H10
50986 MARCELLA CORREA DE MATOS 20H10
50387 NATHIA CAROLINE TASSI 20H10
52087 THAYSA PAULA JUBAINSKI 20H10
52629 TIAGO MARIANO 20H10
53497 BEATRIS MARCHIORI COSTA 20H10
52873 ISABELLA CRISTINA BORGES CUNICO DE ANDRADE 20H10
52366 JULIA ABREU SILVA 20H10
51514 JULIANA LAPCOUSKI RAMALHO 20H10
53189 AMANDA GOMES DE FRANCA VILLAIN 20H10
51272 BEATRIZ SOARES FAZOLO 20H20
52170 DANIELA CARON SCHENA 20H20
53389 GABRIEL RODRIGUES LIRA 20H20
52803 GUSTAVO DE LIMA RAMOS 20H20
52536 NICOLLE FRANCINE BIGOCHINSKI LIMA 20H20
50740 RICHARD SCHACK MULLER 20H20
500051 KAMILA DAS GRACAS BABORSA 20H20
52736 ANTONIO JOSE HAMERSCHMIDT 20H20
50200 KAUANE DA SILVA CAVALCANTI 20H20
50940 MIRIAN RODRIGUES CARNEIRO 20H20
51324 STEPHANY VITORIA ALVES ORGINO 20H20
50264 SUZIANI RODRIGUES BARBOSA DE JESUS 20H20
50653 ISABELLA CAMARGO GIL 20H20
50786 KELVYN JOSE DINIZ 20H20
53137 KEZYA EDUARDA ZANONI DOS SANTOS 20H20
51320 TACIANA TEIXEIRA LEIVAS 20H30
51285 VINICIUS SIPPEL CRUZ 20H30
52031 BRYAN FELIPE DE ANDRADE 20H30
50052 EDUARDA COUTO RODRIGUES 20H30
50851 GABRIEL MENDES 20H30
52974 GABRIELA SCHMICHECK 20H30
52197 GUILHERME YUDI TERAJIMA 20H30
52955 MARIANE PARO DENARDO 20H30
53111 NICOLE BILOBRAN 20H30
52290 EDUARDO BONFIM DE QUADROS 20H30
51013 GIOVANNA GONCALVES MARTINS 20H30
51359 PAOLA DOS REIS CANDIDO DA SILVA 20H30
52656 VINICIUS GABRIEL TREZIAK 20H30
50203 ADRIELE NEVES DE ARRUDA 20H30
52095 ADRIELY RAMBO SIBALDELI DA FONSECA 20H30
53101 ANA PAULA DA SILVA BASTOS 20H40
53087 GIOVANNA ALEXSANDRA DE ANDRADE 20H40
50339 HEITOR JOABE CAMILO CORREA 20H40
52622 KAROLLYNE VALERIA SASKOSKI 20H40
53072 ALEXANDRE ALAN ALMEIDA DA SILVA 20H40
52775 ALYCE STEBERL LOURENCO 20H40
51548 BEATRIZ 20H40
50014 BEATRIZ STIER SILVERIO 20H40
52345 ISABELA DO AMARAL PREZA 20H40
50206 MARIA EDUARDA STADLER RECLITSKI 20H40
52323 MARIANA FOGACA DE SOUZA 20H40
53226 MATEUS HENRIQUE MOCELIN 20H40
50392 PAULA MILDEMBERGER 20H40
50550 ALISSON DE SOUZA ALVES LUIZ 20H40
51003 DAYANE LIMA TECO DOS SANTOS 20H40
51531 FILIPE AFONSO INGLES 20H50
52905 GABRIELA HARUMI TABATA 20H50
50180 HELOIZE SCHULTZ MACHADO 20H50
53064 JEFFERSON RODRIGUES 20H50
52234 MARIA EDUARDA SILVA DE LIMA 20H50
52180 MATHEUS DE GODOI GERMINARI 20H50
51630 RAQUEL PEREIRA DOS SANTOS 20H50
50225 ANA JULIA DO AMARAL CALDEIRA 20H50
50784 ANDRESSA LOPES AUGUSTO 20H50
53211 BRUNO HENRIQUE FARIAS 20H50
51253 EDSON 20H50
52739 ELIANE ALVES VALERIANO 20H50
52821 GABRIELE 20H50
52361 ISABELLA CZELUSNIAK 20H50
51978 LAVINIA GUELLER BRANDAO 20H50
51452 LUANA CRISTINA OLIVEIRA  DA SILVA 21H00
50250 LUCAS ANTONIO THEODORO DOS SANTOS 21H00
51661 ANA LAURA DE SOUZA LIMA 21H00
52260 BRUNO LUCAS DE PAULA 21H00
52149 CRISTIANE KEMY SATO 21H00
52460 DANIEL DIAS CARVALHO 21H00
52559 GABRIELLI FERNANDA MORAES NOGUEIRA 21H00
52201 GIOVANA ROSA DE PAULI 21H00
51592 LETICIA CEZAR DE MELLO 21H00
53414 NATHAN LENNON SOARES RAMOS 21H00
51555 REBECA RIBEIRO DA COSTA 21H00
51176 SAMANTHA CRISTINY BLUM MACHADO 21H00
52482 TALITA RIBAS DE SOUZA 21H00
52208 TAYNA AMORIM NEVES 21H00
52959 ALEXANDRE ALVES DE PAULA 21H00
50140 GIOVANE CASTRO SOUZA 21H10
52843 JAKELINE CESTARIO 21H10
50781 JULIA DA COSTA DE OLIVEIRA 21H10
53469 MURILO ANGELOTE NETO 21H10
53451 WILGNNER THIAGO SALVEGO 21H10
52077 BEATRIZ DANIELLE FRANCO DE OLIVEIRA 21H10
50256 BRENDA MELISSA MARTINS DA SILVA HERLAIN 21H10
51239 DOUGLAS PESSANHA ALVES 21H10
50011 GUSTAVO DOS SANTOS BARBOSA 21H10
53033 JULIO EDUARDO RIBEIRO KOZAREWICZ 21H10
52302 MARIANA CRISTINA STOCCO 21H10
52795 MIGUEL MACHNA DE MENDONCA 21H10
50636 ALESSANDRA STEBERL LOURENCO 21H10
50596 CAMILA PEREIRA DOS SANTOS 21H10
52394 CAROLINE MAYUMI SUZAKI FUJII 21H10
52613 GABRIELA ANGEL OMENA DE SOUZA 21H20
51088 JENNIFER FERREIRA GIRALDEZ 21H20
50724 KAUANA GABRIELA PEREIRA DA CRUZ 21H20
53016 MARIANA CALLEGARI 21H20
51317 MATHEUS ALMEIDA LIMA 21H20

 

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

 

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

 

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da Formação Solidária

Newsletter

fique por dentro das novidades!