Candidatos (as) aprovados (as) na 1ª fase do Processo Seletivo do Superintensivo 2017

 

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção a parte do Edital que fala sobre a Segunda Fase do Processo Seletivo do Superintensivo 2017 do Cursinho Solidário.

 

  1. DA SEGUNDA FASE.

 

4.1 A Segunda Fase será composta pela avaliação socioeconômica através de questionário, documentos comprobatórios e entrevista com os candidatos selecionados na primeira fase.

 

4.2 Passarão para a segunda fase do Processo Seletivo os 250 (duzentos e cinquenta) candidatos melhores classificados na Prova Objetiva, COM EXCEÇÃO dos que zerarem na Disciplina de Língua Portuguesa.

 

4.3 Até o dia 23 DE AGOSTO DE 2017, na Secretaria da Formação Solidária e no site www.formacaosolidaria.org.br, será publicado o resultado Final da Primeira Fase do Processo Seletivo com a CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS PARA A SEGUNDA FASE.

 

4.4 A Avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 100 (cem) vagas existentes para turma do Superintensivo Cursinho Solidário de 2017 e demais vagas que surgirem até dia 15 de Setembro de 2017.

 

4.5 Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério:RENDA DE ATÉ UM SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos.

 

4.6 A avaliação socioeconômica será executada pela Equipe de Organização do Processo Seletivo não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma.

 

4.7 Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

 

4.8 A avaliação socioeconômica terá caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória.

 

4.9 Serão aprovados definitivamente no Processo Seletivo, os alunos que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação socioeconômica.

 

4.10 Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede da UTFPR, na Avenida Sete de Setembro, 3265, Rebouças – no dia 26 DE AGOSTO DE 2017 de acordo com o horário divulgado na CONVOCAÇÃO mencionada no item 4.3 deste Edital.

 

4.11 Aquele CANDIDATO que já foi aluno do Cursinho Solidário em anos anteriores, não está proibido de participar do Processo Seletivo, porém terá sua CLASSIFICAÇÃO FINAL, condicionada à análise do seu histórico no respectivo ano em que frequentou o Cursinho.

 

4.12 DA DOCUMENTAÇÃO para a entrevista.

4.12.1 Para a entrevista o candidato precisa levar CÓPIAS E ORIGINAIS dos seguintes documentos:

4.12.1.1 Documento oficial de identificação com foto;

4.12.1.2 Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;

4.12.1.3 Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso;

4.12.1.4 As três últimas contas de energia;

4.12.1.5 As três últimas contas de água;

4.12.1.6 As três últimas contas telefônicas;

4.12.1.7 Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda;

4.12.1.8 Modelo de Declaração de Rendimento Familiar – conforme ANEXO IV deste Edital.

4.12.1.9 E os documentos que achar necessário.

 

4.11 É OBRIGATÓRIA ENTREGA DAS FOTOCÓPIAS, que serão conferidas a partir da documentação original apresentada.

 

4.12 Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

4.13 A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal.

 

4.14 A entrevista não atribuirá nota, mas como poderá incluir ou não o candidato no Cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação.

 

4.15 A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

4.15.1 Histórico Familiar;

4.15.2 Vida Acadêmica;

4.15.3 Avaliação Socioeconômica;

4.15.4 Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

 

4.16 A Equipe de Organização do Processo Seletivo poderá exigir outros documentos ou fazer diligências para confirmar as informações prestadas pelo candidato na Segunda Fase do referido Processo.

 

 

5. DO DESEMPATE. Se ocorrer EMPATE, o desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critério de desempate a MAIOR IDADE DO CANDIDATO, sendo considerado o ano, o mês, o dia e a hora do nascimento.

 

6 DA LISTA DE ESPERA.

6.1 Os aprovados em posição superior ao número de 100 (cem) vagas farão parte de LISTA DE ESPERA, tendo direito ao preenchimento das vagas que surgirem até o dia 15 DE SETEMBRO DE 2017.

 

6.2 Os aprovados no processo seletivo serão divulgados no dia 29 DE AGOSTO DE 2017 também no endereço eletrônico: www.formacaosolidaria.org.br e na Secretaria.

 

6.3 HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 101ª (centésimo primeira) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 15 DE SETEMBRO DE 2017, SENDO CHAMADOS PARA PREENCHIMENTO DE VAGA, CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

7 DA MATRÍCULA

7.1 Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 01 DE SETEMBRO DE 2017 das 08h00 às 12h00 e das 13h00 às 21h00, na Sede da UTFPR, na Avenida Sete de Setembro, 3165 para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

 

7.2 A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matrícula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE constante no ANEXO III deste Edital.

 

7.3 Os CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO E RESPONSABILIDADE assinado pelo respectivo RESPONSÁVEL LEGAL.

 

7.4 A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades do Cursinho Superintensivo Solidário 2017.

 

7.5 Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

 

7.6 A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matricula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

 

RELAÇÃO DE CANDIDATOS (AS) APROVADOS (AS) PARA SEGUNDA FASE.

 

INSCRIÇÃO NOME
56009 AGATHA DA SILVA NUNES
56139 AGATHA NOVACK MACHADO
56693 ALAN DIEGO SOARES RIBEIRO
57325 ALEXANDRE VIEIRA FERNANDES
57471 ALEXIA DALLAGNOL SILVEIRA
56153 ALEXIA MACIEL DA LUZ
56673 ALINE CABRAL
56871 ALINE FRANCA MARCONCIN
56119 ALINE VITORIA BERNARDO BICHET
56797 ALISSA LAIS DE SOUZA DANTAS
56419 ALLEX VINICIUS PIOLA FOGACA
56012 ALYNE VONS
57076 AMANDA CAMPOZANO DE LIMA CALIXTRO
57206 AMANDA DE MORAES PEDROSO
57016 AMANDA INGLID SOUZA CARMAZIO
57515 AMANDA MARTINS SANTOS
56504 ANA CAROLINA GONCALVES MACEDO
57105 ANA CAROLINA SCHMID FERREIRA
56731 ANA GABRIELY QUIRINO
56266 ANA LUCIA DO NASCIMENTO
56374 ANA PAULA ALVES BUENO DO NASCIMENTO
56951 ANA PAULA TEIXEIRA
56592 ANDERLEYA
56658 ANDRE FELIPE RODRIGUES PIMENTEL
56924 ANDRE LUIZ PEREIRA DA  COSTA
56105 ANDRE RODRIGUES RIBEIRO
56095 ANDRESA DE OLIVEIRA MARTINS
56445 ANDRESSA RIBEIRO
56622 AQUIANNE BAYER SERPA
56412 ARILSON REIS DOS SANTOS
57583 ARTUR MAXIMIANO STINN
57101 BARBARA DE LARA SELHORST
56407 BEATRIS MARCHIORI COSTA
56819 BEATRIZ OLIVEIRA BRANCO
56359 BRUNA BEATRIZ DOS SANTOS
57218 BRUNA CAROLINE GONCALVES VIDOTI
57300 BRUNA CRISTINE RIBEIRO DE OLIVEIRA
57379 BRUNA GABRIELI RODRIGUES MABA
57335 BRUNA LUCIANA PEREIRA
56426 BRUNA NAGORSKI RODOLFO
56813 BRUNO CORREA DOS SANTOS NADER
56712 BRUNO KOITI YAMATE MINAMOTO
56540 BRUNO VINICIUS DA COSTA
56519 CAMILE DIAS GEHLEN
56932 CELESTINA BAZI
57616 CESAR AUGUSTO BECHER DOS SANTOS
57334 CLEONETE SILVA PENA
57381 CRISTIANE JEZ GONCALVES
56735 CRISTIANE KEMY SATO
57039 CRISTIANO MARQUES FREITAS
56529 CRYSTIAN  GABRIEL NIELSEN DE ARAUJO
56784 DAMARIS AMANDA DE OLIVEIRA
57283 DANIELE VON DER OSTEN
57345 DANIELLI LENARDT
57207 DARIUS HENRIQUE DO NASCIMENTO HALBASNCKI
56746 DAVID JONES
56163 DEIVID DO NASCIMENTO DA SILVA
57034 DIEUNY CASTERLING WILBERTE
57324 DOUGLAS DE LIMA MAURICIO
57426 EDSON LUIZ RIBAS DE LIMA
56742 EDUARDO BAHRI RIBEIRO
56642 EDUARDO MARIANO BARBOSA
56003 ELISEU EFRAIN PETRUY
56579 ELLEN NATSUKO LIMA UEMURA
57431 EMANUELE LEMOS DOS SANTOS BATISTA
57128 EMANUELY DA SILVA SANTOS
56439 EMILYN KUNZENDORFF LINDNER
56451 ERICA RAMIRES DE OLIVEIRA
56472 ERICKSON DE MORAIS NEVES
56621 ERIKA NASCIMENTO DOS SANTOS COSTA
56680 ESTER MACHADO SANTIAGO
56252 EVELIN CRISTINA DE FRANCA RODRIGUES
56031 EVELIN LARISSA KARLOKOSKI
56295 EVILI CASSIA REGINA MIGUEL
57166 FABIO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA
57142 FELIPE CARRIEL CARNEIRO
56207 FELIPE MEDINA PEREIRA
57664 FELIPE MURILO DE OLIVEIRA
57642 FELIPE SZABUNK PEREIRA DA SILVA
56286 FERNANDA GASPARELLO DA ROCHA
56625 FERNANDA LETICIA DE OLIVEIRA
56632 FLAVIA PEREIRA AMRTINS
56856 FRANCISLAINI MARINS DE FREITAS BORGES
56509 GABRIEL CARVALHO DE SOUZA
56096 GABRIEL EDUARDO NOGUEIRA SANTOS
57306 GABRIEL HENRIQUE PEREIRA PANTOJO
56214 GABRIEL MASCARENHAS VENTURA
56711 GABRIEL MENDES
56123 GABRIEL YANO VAZ
57033 GABRIELA KEI MIYAKE
56263 GABRIELA TUCHINSKI DA SILVA RODRIGUES
57213 GABRIELE CAITANO DOS SANTOS
57055 GABRIELE CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS
56198 GABRIELE PEREZ
57082 GABRIELL FELIPPE LEAL BARBOZA
57199 GABRIELLI FERNANDA MORAES NOGUEIRA
56852 GABRYELLA GOULARTT JUQUER
56140 GEISY KAROLINE DOS SANTOS
57235 GEORGIA LETICIA PERCHIM DE OLIVEIRA
57290 GIOVANA CUNICO
57134 GISLAINE DO ROCIO NOWINSKI
57104 GREICIELE ALBUQUERQUE DA ROCHA
56534 GUSTAVO ANTONIO MALLMANN
56221 GUSTAVO DELFINO
57528 GUSTAVO MARINHO COSTA
57354 HALINY FONTENELE MENDES DE MELO
56397 HENRIQUE LAURINDO COELHO
57255 HENRIQUE SIMONETTO AFFANIO
56651 HENRIQUE SOUZA HAHN
56753 HERICA LIDIA BARBOSA SILVA
56296 HERICK PIRES LOPES
56192 HRANNA LUIZA VIEIRA TEO
56543 INGRID HENING DIAS
57159 ISABELA CRISTINA MAURICIO
56151 ISABELA RITA DOS SANTOS ROSSI
57493 IVAN ROBERTO ALVES DE QUADROS JUNIOR
57339 JAINE DA SILVA
57170 JAIR GODOY NETO
57262 JAMILLIS JEORGIA PALMEIRA RODRIGUES GOMES
56688 JAQUELINE GOMES BRITO VIEIRA PATERNES
57623 JEAN KARLO COSTA JUSTINO
56423 JEHNNYFER MAYARA DE PAIVA
56241 JHEMYLLI ALINE DOS SANTOS
57184 JOAO VICTOR LIMEIRA
57127 JOAO VITOR MARQUES COELHO
56002 JOAO VITOR SUTIL DE LIMA
57238 JONATHAN CELESTINO PINTO
56376 JOVANA PAIXAO VALERIO
56739 JOYCE CAROLINE DE OLIVEIRA
56398 JULIA CAROLINE DE BRUNO
56040 JULIA MANIKA IANOSKI
56108 JULIANA GARCIA RODRIGUES
57308 JULIANE APARECIDA LEAL DA SILVA
56308 JULIANE DIAS GEHLEN
56167 KAMILA BRYKSAAG MARIANO DA SILVA
56736 KAMILA DA SILVA SANTOS
56063 KAOANNY CUNHA NADOLNY
57574 KAROLLYNE VALERIA SASKOSKI
56575 KAUANA BEDENE
56017 KAUANA GABRIELA PEREIRA DA CRUZ
56010 KAUANE APARECIDA SANTOS
56824 KAUANE DA SILVA CAVALCANTI
56413 KEILA ADRIANA GARCIA
56559 KEMILIN THEODORO RODRIGUES DA MATA
56836 LAIS CRISTINE SENEM
56005 LANA DE OLIVEIRA PINTO
57138 LARISSA ALVES LEMICHKA
56588 LARISSA CRISTIANE OLIVEIRA BARROS
56240 LARISSA PACONDES DA SILVA
56187 LAURA EDUARDA ROSEGHINI CAMPOS
56115 LAURA VIOLA CONTINHA
56828 LAWRENCE ADEMIR FERREIRA DA COSTA
56922 LEONARDO DE VASCONCELOS
56242 LEONARDO GARCIA LIGESKI
57408 LEONARDO LOURENCO PINTO
56781 LEONARDO MARTINIANO DE SOUZA
56628 LEOVITOR
56692 LETICIA FARIA DA SILVA
57578 LORENA OLIVEIRA ALVES ASSUNCAO
56831 LUAN LOURENCO TORQUATO
56783 LUANA WANESSA BALDERRAMA DA SILVA
57029 LUCAS FERREIRA DA SILVA
56821 LUCAS GONCALVES FRANCO
56608 LUCAS HENRIQUE GONCALVES
57557 LUCAS PRADO DE OLIVEIRA
57070 LUCCAS RIZZO
57517 LUCIANO GEREMIAS ANDRADE
57145 LUIZ RICARDO OLIVEIRA
56444 LUIZA MOREIRA DE LIMA
56648 LYANDRA CHRISTINA COELHO GARCIA
57168 MARCELLA CORREA DE MATOS
57402 MARIA CLARA STADLER DE OLIVEIRA
56525 MARIA EDUARDA BALDO ALVES
57536 MARIA EDUARDA SCARTEZINI DA SILVA
57407 MARIANA CRISTYNE DOS SANTOS AFONSO
56066 MARIANA DE PAULA
57050 MARIANE PARO DENARDO
57248 MARINA GONCALVES RAPOSA
56643 MARYNNA DE FRANCA PINHEIRO
57155 MATEUS REBESCHINI AZAMBUJA
57637 MATEUS VINICIUS FERREIRA
56523 MATHEUS CASAGRANDE DE ANHAIA
56997 MATHEUS DE GODOI GERMINARI
56315 MATHEUS ESPAIRES RODRIGUES
56578 MATHEUS IZIDIO VANTROBA
57226 MATHEUS ORTIZ DOS SANTOS
57071 MAURICIO DE BIASSIO
56926 MAYARA MARIANE FERREIRA DOS SANTOS
57663 MAYKON GUSTAVO FARIAS DE OLIVEIRA
56683 MAYNAHA LOPES DOMINGUES
57518 MICHELE DA SILVA PEREIRA
56539 MILENA KLEIN DE NOVAES
57598 MILENE
56248 MIRIAN OLIVEIRA LEAL
57023 MONICA ANDRADE LUZ
56092 MONITHELE RAMOS DE JESUS
56686 MYSMA MESQUITA DE MELO
57521 NAARA STEFANE COSTA MENEZES
56974 NATALIA HELENA COSTA DO O
56247 NATHALI BEITHUM GIACOMINI
56361 NATHALIA AMANDA FRANKIW ZEIDAN
57299 NATHALIA CORDEIRO
56874 NATHALIA FURTADO CARVALHO
57044 NATHALIA PEREIRA PINHO
57372 NATHALY CRISTINA DOS SANTOS RIBEIRO
56483 NICOLLI NISS
56862 PAMELLA AUGUSTA DE LIMA MARIANO
56644 PATRIC ENDERSON SANTOS PEREIRA
57605 PATRICK ALEXANDRE CARDOSO CAMENAR
56136 PAULA GIANY DA SILVA
57473 PAULO BRYAN MYCKAIO LEAL
57615 PAULO HENRIQUE GONCALVES
56633 PEDRO HENRIQUE DE MOURA
56988 PEDRO LUCAS DIPP DE OLIVEIRA
56990 PETERSON LUIS RIBEIRO
56109 QUEZIA THAIZ VAZ DE LIMA
56741 RAFAELA BELLATRIX REIS VARELA
57133 RAFAELA MARIA DOS SANTOS
56243 RAFAELE RODRIGUES GOMES
57377 REBECCA CARDOSO KRAEMER
57010 RENATA PAOLA DOS SANTOS
56572 RENATO REIS
56309 RICHARD SANTANA DA SILVA
56800 ROBERTO GODOI
56596 RODRIGO SIPPEL CRUZ
57089 RODRIGO SOARES MARTINS
57348 ROMANO MARCOS STEDILE
57531 RUBIANI TEONILA DE MORAES
57414 STEPHANY OLIVEIRA LARA
57415 TAINARA GONCALVES MARTINS
57570 TALITA RIBAS DE SOUZA
56980 TAYONARA CORDEIRO FARIA
56897 THAIS DA SILVA CORREA
56107 THAMIRIS BUACHACK DA SILVA
56674 THAYNA ALMEIDA COSTA
57395 THAYNA OLIVEIRA DE LARA
57203 THAYSE BORBA DA SILVA MOREIRA
56084 TRIKSI BERTOLI CRUSDACK
56273 VICTOR JUAN BERNARDO QUINTANILHA
56238 VICTOR MATHEUS NEVES DE SOUZA
57366 VICTORIA CASANHO DE SOUZA
57045 VINICIUS MURARI DE ANDRADE
56835 VINICIUS PADILHA DE OLIVEIRA
57243 VINICIUS SIPPEL CRUZ
57265 VITORIA JANIS OLENIKI DA COSTA
56536 VITORIA PENKAL
56516 VYVIAN TANIA BARIAO RODRIGUES RIBEIRO
57385 WELLINTON ALLAN GOBBI
57591 WESLEY DIEDITZ FERREIRA JORGE
56830 YAN AUGUSTO DA SILVEIRA
57241 YASMIN GIOVANNA BARROSO COSTA

 

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da Formação Solidária

Newsletter

fique por dentro das novidades!