Alunos (as) selecionados (as) para o Super 2016

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2016.

 

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 29 de Agosto de 2016, das 18h00 às 21h00 nas dependências da UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ (UTFPR), Avenida Sete de Setembro, 3.165 – Rebouças, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

6 – VALIDADE

 

O presente Processo Seletivo do Superintensivo do Cursinho Solidário Positivo e UTFPR do Cursinho Solidário terá validade para o ano letivo de 2016.

O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

6.1 – LOCAL E HORÁRIO DAS AULAS

 

As aulas serão ministradas nas dependências do Curso Positivo , na Avenida Sete de Setembro, 4228.

 

As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da Universidade Federal Tecnológica do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

Em ambas as turmas as aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 18h45 às 22h20 e aos sábados das 07h30 às 12h00. Aos sábados, à tarde, também são ofertadas aulas de assistência, e simulados, de acordo com o calendário a ser publicado no início do ano letivo e no horário semanal, que é publicado em nosso website e afixo em mural.

 

6.1.1 – PREPARAÇÃO PARA SEGUNDA FASE DA UFPR

 

As aulas de preparação para as provas discursivas da UFPR serão ministradas em conjunto com o Curso Positivo.

 

6.2 – SELEÇÃO DAS DUAS TURMAS

 

A classificação se dará pela nota e disponibilidades de espaço serão geradas a

duas turmas.

 

No ato da inscrição, o candidato, deve informar para qual sede gostaria de frequentar as aulas, não importando necessariamente que a vaga será disponibilizada no local de escolha.

 

Parágrafo único: A turma do Curso Positivo, tem capacidade para atender até 300 alunos na modalidade pré-vestibular. Já as turmas da UTFPR tem capacidade para atender até 110 alunos na modalidade de preparatório para o ENEM.

Os casos omissos nesse Edital serão analisados pela Comissão de Seleção e Acompanhamento da Formação Solidária – CSAFS.

 

ALUNOS (AS) APROVADOS (AS) PARA O SUPERINTENSIVO:

INSCRIÇÃO

NOME

55595 AGATA SCHINZEL
56107 ALEXANDRA VIRGINIA CARVALHO
56517 ALEXANDRE DA FONSECA JUNIOR
55361 AMANDA CARLA RAMOS
55999 AMANDA CAROLINE DA SILVA
55310 AMANDA MARIA FROES CRUZ
56638 ANA BEATRIZ VIANA PEREIRA
55540 ANNA MARIA DO NASCIMENTO GUENO
56434 AYRTON DA COSTA GOMES
55536 BREILA JESSICA DE LARA
55323 BRUNO LEMES DE SA
55212 CAMILA DE FRANCA GUIMARAES
55675 CAMILLE DITTERT BITTENCOURT
55985 CARLA CAROLINE ALVES DA SILVA
55333 CARLA CRISTINA DE OLIVEIRA
55886 CAROLINE VALENTIN DOS SANTOS
56110 CRISTIANE FERREIRA BOEIRA DOS SANTOS
56240 DELAIR NEVES GLOVASKI
55209 DERJORIE KELEN GUNDT
56364 DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA PORO
55398 EDSON LUIZ RIBAS DE LIMA
56564 ERICA BUENO DOS SANTOS
55843 ERICA DA SILVA OLIVEIRA
55464 EVELLYN HERMANY
55154 EVELYN DOS SANTOS COIMBRA
55479 FABIANA LAIS ERTES SANTOS
56114 FELIPE DE BARROS ACOSTA ALLENDES
55708 FELIPE JORGE CAVALHEIRO DOMINGOS
56572 FELIPE RAMOS DOS SANTOS
56256 FLAVIANI CRISTINA FERREIRA DE SANTANA
55116 FRANCIANE OLIVEIRA FRONZA
55014 FRANCIELI CORREIA DE MEDINA GUILHERME
55902 GABRIEL DE OLIVEIRA FATORI
55995 GABRIEL DE SOUZA
55371 GABRIELA GIOVANA BORN SCHIBELBEIN MARCHIORO
55244 GILSON MONTEIRO DA SILVA
56097 GIOVANNA DE SOUSA ZUZA
56127 GISELLE GOMES DE GODOY PEREIRA
56422 GUILHERME DALLA SANTO CHEPANSKI
56101 GUSTAVO MARQUES BORTOTTI
55401 HENRIQUE
55796 HUGO CATIANO PAES JUNIOR
56568 IGOR ABERTO DE JESUS MARTINS
55169 JESSICA ARIANE DE SOUZA SCHWEDLER
56139 JESSICA CRISTINA DOS SANTOS
56529 JESSICA CRISTINA SOARES
55977 JESSICA EVELYN REIS
55267 JHENNY HEVELIN DE LIMA CAMARGO
55002 JOICY KLEN VIEIRA
56392 JORGE AUGUSTO LEONCIO DOS SANTOS
56455 JOSE CARLOS GUILHERME DE GODOY PEREIRA
56345 JOSMAR JUNIOR PIRES CORREA
55800 JOSUE ROSA DOS SANTOS
55983 JULIANA STEPHANY BROBOWISKI DIAS
55900 KARINE CRISTINA DA SILVA
55340 KELLY GIOTTI
55834 KEMYLE MARCY ARBOS
56176 KEVERTON KERSCHER
56383 KEYSE EMANUELLE DOS SANTOS DIAS
55821 KIMBERLLY SANTANA DA SILVA
55700 LAIZA SCHNEIDER DA SILVA
55456 LARA MORO DE MEDEIROS
55160 LARISSA DANIELE DONER COSTA
55314 LARISSA DE LEMOS
55899 LEEONAN FONSECA JULIAO
55808 LEONARDO DE SOUZA GODOY
55194 LETICIA DE VARGAS MORAES
56295 LETICIA SILVERIO
55631 LIDIA CAROLINI GOMES KRELLING
56503 LUANA RAPHAELA RHENUIS CARPINELLI
55811 LUCAS BALDI
56428 LUCAS FERREIRA DA SILVA
56343 LUCAS FERREIRA DE BIAZI
55261 LUCAS GABRIEL DE SOUZA DA SILVA
55006 LUCAS VASCO GARCIA
55758 LUCIANO KRUBNIKI DE OLIVEIRA
56575 MARCELA DE JESUS ALMEIDA ROCHA OLIVEIRA
55337 MARIA CLARA OLIVEIRA DE SOUZA
55279 MARIA FERNANDA SILVA NIZ
56474 MARIANA SCHROEDER BATISTA
55572 MARIELY ROSEIRA
55086 MARJORIE BUWAI DE FREITAS
55994 MATHEUS AUGUSTO STUBER
55062 MEICY ZATICKO
55962 MILENA REGINA MAGALHAES DE OLIVEIRA
56201 NATANY CAROLINE BUSATO
56001 NATHALIE BORDINHAO DE SOUZA
55077 NICOLY JANOLEIS GONCALVES
55785 NIKOLAS DE LIMA FACCIO
56570 PATRICIA DE OLIVEIRA
56415 POLIANA DE FREITAS TARDIVO
55750 RAFAEL PACHECO PINTO
56242 RENATA DE ASSIS DE ABREU
55783 RENATA DOS SANTOS ALCANTARA
55300 TATHIANE CRYSTYNE FERREIRA DE JESUS
56276 TAYNARA LEONEL DE CARVALHO
56658 VINICIUS DOS SANTOS BORTOLLOTTI
55765 VINICIUS EDUARDO WANDERWEGEN CORREA
56478 VINICIUS FELIPE DE SOUZA
55949 WILLIAN CESAR CARNEIRO

 

Atenciosamente,

 

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!