Horário das entrevistas 2ª fase Processo Seletivo Super 2016

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção a parte do Edital que fala sobre a Segunda Fase do Processo Seletivo do Superintensivo 2016 do Cursinho Solidário.

A FALTA DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS PODE ELIMINAR O CANDIDATO.

AS ENTREVISTAS SERÃO REALIZADAS NAS DEPENDÊNIAS DO CURSO POSITIVO, SEDE BATEL, AVENIDA SETE DE SETEMBRO.

2.3 – SEGUNDA FASE: Avaliação socioeconômica através de questionário, documentos comprobatórios e entrevista com os candidatos selecionados na primeira fase. Essa avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 100 vagas existentes para turma do Superintensivo Cursinho Solidário de 2016 e demais vagas que surgirem até dia 17 de Setembro de 2016.

Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ UM SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos. A avaliação socioeconômica é executada pela CSAFS não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma. Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

A avaliação sócio-econômica tem caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória. Portanto, serão aprovados definitivamente no processo seletivo, os que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação sócio-econômica.  Só poderão fazer a inscrição no processo seletivo os candidatos que já tiverem concluído o ensino médio, ou que o concluirão até dezembro de 2016. 

Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede do Curso Positivo, na Avenida Sete de Setembro, 4228, Batel – no dia 20 DE AGOSTO DE 2016 de acordo com o horário divulgado no DIA 18 DE AGOSTO.

Parágrafo únicoCANDIDATOS que já fizeram o curso em anos anteriores terão ainda análise de caso, e de acordo com o seu histórico no respectivo ano em que frequentou, o seu ingresso será deferido ou indeferido pela CSAFS.

2.4 – DOCUMENTAÇÃO: Para a entrevista o candidato precisa levar os seguintes documentos: (originais e cópias)

  • Documento oficial de identificação com foto;
  • Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;
  • Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso.
  • As três últimas contas de energia;
  • As  três últimas contas de água;
  • As  três últimas contas telefônicas;
  • Os três últimos comprovantes de renda de todos que a compõem.

E os documentos que achar necessário.

É OBRIGATÓRIO LEVAR FOTOCÓPIAS, POIS NÃO FICAREMOS COM DOCUMENTOS ORIGINAIS.

Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

3 – DESEMPATE

 

Se ocorrer a necessidade de desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critérios de desempate:

  • 1º CRITÉRIO: maior Idade

 

4 – CLASSIFICAÇÃO FINAL E LISTA DE ESPERA

 

A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal. A entrevista não atribuirá nota, mas poderá incluir ou não o candidato no cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação. A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

  • Histórico Familiar;
  • Vida Acadêmica;
  • Avaliação Sócio-econômica;
  • Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

 

Os aprovados e os candidatos constantes na lista de espera terão seus nomes divulgados em edital no site www.formacaosolidaria.org.br e na secretaria da Formação Solidária. Os aprovados para o processo seletivo serão divulgados no dia 24 de Agosto de 2016 a partir das 14h também no endereço eletrônico e na secretaria. HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 101ª (CENTÉSIMA PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 17 DE SETEMBRO  DE 2016.  ESTES SERÃO CHAMADOS CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

 

HORÁRIO DAS ENTREVISTAS

 

INSC. NOME HORÁRIO
55244 GILSON MONTEIRO DA SILVA 14H00
55371 GABRIELA GIOVANA BORN SCHIBELBEIN MARCHIORO 14H00
56097 GIOVANNA DE SOUSA ZUZA 14H00
56575 MARCELA DE JESUS ALMEIDA ROCHA OLIVEIRA 14H00
55554 SAMUEL LUIS BURANELO EGEA 14H00
55006 LUCAS VASCO GARCIA 14H00
55796 HUGO CATIANO PAES JUNIOR 14H00
55765 VINICIUS EDUARDO WANDERWEGEN CORREA 14H00
56256 FLAVIANI CRISTINA FERREIRA DE SANTANA 14H00
55955 JESSYCA VANESSA MARTINS 14H00
55995 GABRIEL DE SOUZA 14H00
56422 GUILHERME DALLA SANTO CHEPANSKI 14H00
55279 MARIA FERNANDA SILVA NIZ 14H00
55479 FABIANA LAIS ERTES SANTOS 14H00
55116 FRANCIANE OLIVEIRA FRONZA 14H00
55416 MARIA PIETRA MARQUES DA SILVA 14H15
55536 BREILA JESSICA DE LARA 14H15
55843 ERICA DA SILVA OLIVEIRA 14H15
55173 ALISSON DOS SANTOS 14H15
55821 KIMBERLLY SANTANA DA SILVA 14H15
56364 DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA PORO 14H15
56361 MARCELO AMORIM 14H15
55323 BRUNO LEMES DE SA 14H15
55758 LUCIANO KRUBNIKI DE OLIVEIRA 14H15
55785 NIKOLAS DE LIMA FACCIO 14H15
55949 WILLIAN CESAR CARNEIRO 14H15
56576 KAMILA SOARES LUCHTEMBERG 14H15
55300 TATHIANE CRYSTYNE FERREIRA DE JESUS 14H15
55902 GABRIEL DE OLIVEIRA FATORI 14H15
56127 GISELLE GOMES DE GODOY PEREIRA 14H15
55401 HENRIQUE 14H30
55899 LEEONAN FONSECA JULIAO 14H30
56474 MARIANA SCHROEDER BATISTA 14H30
55608 ALAN DE MELLO COELHO 14H30
56529 JESSICA CRISTINA SOARES 14H30
55456 LARA MORO DE MEDEIROS 14H30
55013 WESLEY RAFAEL MARQUES DE DEUS 14H30
55994 MATHEUS AUGUSTO STUBER 14H30
56318 MELISSA FREIRE DE ARAUJO 14H30
55464 EVELLYN HERMANY 14H30
55811 LUCAS BALDI 14H30
55212 CAMILA DE FRANCA GUIMARAES 14H30
56345 JOSMAR JUNIOR PIRES CORREA 14H30
55631 LIDIA CAROLINI GOMES KRELLING 14H30
56107 ALEXANDRA VIRGINIA CARVALHO 14H30
55398 EDSON LUIZ RIBAS DE LIMA 14H45
55575 GABRIEL LIMA CORDEIRO 14H45
56543 JULIA GABRIELA SANTI MARCHINI 14H45
55808 LEONARDO DE SOUZA GODOY 14H45
56359 ALEXANDRE RICARDO GONCALVES 14H45
55459 EDUARDO FERREIRA GOIS 14H45
56101 GUSTAVO MARQUES BORTOTTI 14H45
55752 JEFFREY MODESTO ROLIM 14H45
56455 JOSE CARLOS GUILHERME DE GODOY PEREIRA 14H45
55800 JOSUE ROSA DOS SANTOS 14H45
55900 KARINE CRISTINA DA SILVA 14H45
55194 LETICIA DE VARGAS MORAES 14H45
55977 JESSICA EVELYN REIS 14H45
55983 JULIANA STEPHANY BROBOWISKI DIAS 14H45
55783 RENATA DOS SANTOS ALCANTARA 14H45
55199 TIAGO LEAL DA SILVA 15H00
55962 MILENA REGINA MAGALHAES DE OLIVEIRA 15H00
55361 AMANDA CARLA RAMOS 15H00
56503 LUANA RAPHAELA RHENUIS CARPINELLI 15H00
55750 RAFAEL PACHECO PINTO 15H00
55675 CAMILLE DITTERT BITTENCOURT 15H00
56240 DELAIR NEVES GLOVASKI 15H00
56176 KEVERTON KERSCHER 15H00
56383 KEYSE EMANUELLE DOS SANTOS DIAS 15H00
55261 LUCAS GABRIEL DE SOUZA DA SILVA 15H00
55572 MARIELY ROSEIRA 15H00
55077 NICOLY JANOLEIS GONCALVES 15H00
55324 THAMIRES ANDREZA MENDES 15H00
55595 AGATA SCHINZEL 15H00
55002 JOICY KLEN VIEIRA 15H00
55745 THAIS MONIK MARCONDES 15H15
56517 ALEXANDRE DA FONSECA JUNIOR 15H15
55999 AMANDA CAROLINE DA SILVA 15H15
56110 CRISTIANE FERREIRA BOEIRA DOS SANTOS 15H15
55869 KAMILA SOUZA 15H15
56219 THAYNA DA SILVA ANTONELLI 15H15
56568 IGOR ABERTO DE JESUS MARTINS 15H15
56295 LETICIA SILVERIO 15H15
56428 LUCAS FERREIRA DA SILVA 15H15
55062 MEICY ZATICKO 15H15
56434 AYRTON DA COSTA GOMES 15H15
56477 IZABELE CRISTINA MARIANO DE OLIVEIRA 15H15
55169 JESSICA ARIANE DE SOUZA SCHWEDLER 15H15
56609 KAMYLLA KLODZINSKI DA SILVA 15H15
55700 LAIZA SCHNEIDER DA SILVA 15H15
56160 AMANDA STOKKER DIAS 15H30
56211 FABIO HENRIQUE DOS SANTOS 15H30
56114 FELIPE DE BARROS ACOSTA ALLENDES 15H30
55834 KEMYLE MARCY ARBOS 15H30
55160 LARISSA DANIELE DONER COSTA 15H30
55314 LARISSA DE LEMOS 15H30
55162 LARISSA FRANCO JONAS 15H30
56343 LUCAS FERREIRA DE BIAZI 15H30
55337 MARIA CLARA OLIVEIRA DE SOUZA 15H30
56570 PATRICIA DE OLIVEIRA 15H30
56276 TAYNARA LEONEL DE CARVALHO 15H30
56191 DAYANE CRISTINA FRANCO DA CUNHA 15H30
55154 EVELYN DOS SANTOS COIMBRA 15H30
55840 GABRIELY DE CASTRO FERNANDES 15H30
55340 KELLY GIOTTI 15H30
56201 NATANY CAROLINE BUSATO 16H00
56490 NICOLE RIBEIRO DOS SANTOS 16H00
56415 POLIANA DE FREITAS TARDIVO 16H00
56242 RENATA DE ASSIS DE ABREU 16H00
56478 VINICIUS FELIPE DE SOUZA 16H00
56638 ANA BEATRIZ VIANA PEREIRA 16H00
55886 CAROLINE VALENTIN DOS SANTOS 16H00
55912 DEBORAH REGINA CAMARGO MARTINS DA SILVA 16H00
56564 ERICA BUENO DOS SANTOS 16H00
55267 JHENNY HEVELIN DE LIMA CAMARGO 16H00
55050 KAUANY MONTEIRO SILVA 16H00
55086 MARJORIE BUWAI DE FREITAS 16H00
56001 NATHALIE BORDINHAO DE SOUZA 16H00
56658 VINICIUS DOS SANTOS BORTOLLOTTI 16H00
55310 AMANDA MARIA FROES CRUZ 16H00
55209 DERJORIE KELEN GUNDT 16H15
55708 FELIPE JORGE CAVALHEIRO DOMINGOS 16H15
56572 FELIPE RAMOS DOS SANTOS 16H15
55014 FRANCIELI CORREIA DE MEDINA GUILHERME 16H15
56502 GABRIELA LIMA DE OLIVEIRA 16H15
56394 GABRIELY VITORIA DA SILVA OLIVEIRA 16H15
56139 JESSICA CRISTINA DOS SANTOS 16H15
56392 JORGE AUGUSTO LEONCIO DOS SANTOS 16H15
56348 LEANDRO FINK 16H15
55074 NATHIELE CZEPANHUK VILLODRES 16H15
55798 VALERIA MAGALHAES DE SOUZA 16H15
55540 ANNA MARIA DO NASCIMENTO GUENO 16H15
55985 CARLA CAROLINE ALVES DA SILVA 16H15
55333 CARLA CRISTINA DE OLIVEIRA 16H15
56370 EDUARDA DOS ANJOS 16H15
55933 EVELYN CRYSTINA MEIRA FIGUEIREDO 16H30
55728 FELIPE HUBNER INACIO 16H30
56593 GUILHERME LEMOS DA SILVA 16H30
56102 MAXIMILIANO DA LUZ KOZECHEN 16H30
57000 MILENA DE OLIVEIRA ROSA 16H30
55681 RITA YOLENE OLIVEIRA DOS SANTOS 16H30
56312 THAIS REGINA LOPES NOVATSKI 16H30
56327 ANDRE ALVES DE OLIVEIRA 16H30
55731 LUCAS JUNGLES SAROBA 16H30
55303 MARCIO GABRIEL SOARES DA VEIGA 16H30
56542 MARIA VITORIA VILAS BOAS DE SOUSA 16H30
55801 MARIANA VARGAS SCHLOSSER 16H30
55291 NARJARA 16H30
55358 QUEILA DUBIELA RICARDO 16H30
55287 SUELLEN DA ROSA 16H30
56055 VICTOR BRUNO VALOMIM 16H45
55854 AMANDA COSTA NERY IZIDORO DE OLIVEIRA 16H45
56560 ANA CAROLINA PERDONSIN 16H45
55232 BETHINA CHANG KLAUMANN 16H45
56225 FRANCYELLE OLIVEIRA 16H45
56406 HELLEN 16H45
55409 JULIA REGO GALVAO 16H45
55832 MARCO AURELIO RODRIGUES JUNIOR 16H45
56352 MATHEUS HENRIQUE DAVILLA DOS PASSOS 16H45
55019 CARLOS EDUARDO NOGUEIRA MORCIANI 16H45
56407 CONRADO HENRIQUE NARCIZO 16H45
56516 GABRIEL RODRIGUES DE MORAES 16H45
55687 GABRIELA MACENA BEZERRA 16H45
56265 GABRIELE HELEODORO 16H45
55946 GIOVANA CAMARA VASCO 16H45
56617 JHENIFFER DOS SANTOS EIDT 17H00
56119 KATIA JUSTI 17H00
56261 LARISSA MILENA RUSCHEL 17H00
55277 LUCAS PIROG 17H00
55240 MAYARA EDIANE BARBOSA 17H00
56247 MONIK DA SILVA 17H00
55053 RHONNER MATHEUS NUNES AFANACI 17H00
56095 ROSENEI MIRA 17H00
55778 SABRINA FERREIRA NASCIMENTO 17H00
55018 SARAH  CRISTINA JACOBI 17H00
55440 ALAN COUTINHO DE OLIVEIRA SOUZA 17H00
55366 BRUNO MACEDO DE CAMPOS 17H00
55387 DANIELE APARECIDA VENTURA 17H00
56005 FERNANDA EDLYN ANTUNES TINE 17H00
55891 ISIS LUENE MARTINS PUTRIQUE 17H00
56578 LUIZ CARLOS DE JESUS DA TRINDADE 17H15
56420 MARIA PAULA VITAL FERREIRA 17H15
56396 CAROLAYNE MIRANDA GOVEA 17H15
56174 CHARLES BATISTA DOS SANTOS 17H15
55020 GABRIEL CONRADO MIRANDA 17H15
56230 IVETE DE FATIMA LAURIANO DA SILVA 17H15
55196 KAROLINE CARVALHO DE SOUSA 17H15
56039 LEONARDO DEMBINSKI DOS SANTOS 17H15
55100 LUIS FELIPE RIBEIRO 17H15
56313 MARCUS VINICIUS DE LUSENA RIBEIRO DA SILVA 17H15
56186 NAJARA STEFANY PEREIRA DOS SANTOS 17H15
55656 NATALIA CAROLINA GONCALVES PRESTES 17H15
55917 PATRICIA DE OLIVEIRA 17H15
56079 RAFAELA FIALA GERBER 17H15
56472 ALESSANDRA DOS SANTOS DA CRUZ 17H15
55494 ANA KAROLLYNNE DAMASCENO DOS SANTOS 17H30
55107 ANDREIA FABIANA DOS SANTOS 17H30
55265 ARTHUR NOGUEIRA MORCIANI 17H30
56523 BEATRIZ CRSITINA SEFRIN DOS SANTOS 17H30
55649 CLEVERSON DOMINGUES RUIZ 17H30
56025 ELIANE ALVES VALERIANO 17H30
56504 GECELI PRESTES DA SILVA 17H30
56284 LUCAS CHAVONI 17H30
56049 LUCAS EMANOEL MACHIAVELLI 17H30
55141 PATRICIA APARECIDA PEREIRA 17H30
56561 RAFAEL NOVAKOWSKI 17H30
55857 VANNY KEILLY ROSA MORAES 17H30
56106 YAGO MENDO 17H30
55527 ALLYSSON WILLIAN KAIS 17H30
55388 DANILO MOURA PINTO 17H30
56637 ESTER GANZER 17H45
55252 FELIPE MATHEUS DA SILVA 17H45
56117 GISELE FIATCOSKI 17H45
56624 KEYLLA ELCLER DE LIMA E SILVA DORIA 17H45
55677 LEANDRO SUGUIYAMA 17H45
55613 LEONARDO PELANDA JAREK 17H45
56471 MARIA PAULA SILVA MARTINS 17H45
55879 ORIANA CARNEIRO DE ASSIS 17H45
56184 ADRIANNE TOINKO 17H45
55566 ANDRE LUIZ PEREIRA DA COSTA 17H45
56346 GABRIEL HENRIQUE KRAUSER 17H45
55181 ISRAEL NEMES SISTO 17H45
56537 JACKSON JHONE HLATKI 17H45
55658 JOAO GABRIEL DEMENCHUCKI SPIERCART 17H45
55316 LUANA NASCIMENTO DE ALMEIDA 17H45
55645 LURIANI KAROLINA MEIRA DOS SANTOS 18H00
55102 MANUELLY GOMES 18H00
55496 NAYARA RAMOS FERREIRA 18H00
56220 RUBENS MAURO DE PAULO OLIVEIRA 18H00
55837 STEFANY BRESSAN PIRES 18H00
55331 VALQUIRIA CRISTINA PIENTA SANTOS 18H00
55845 VITORIA LONDER DE MELLO 18H00
56589 BRIAN SIQUEIRA DE SOUZA 18H00
55121 BRUNA DOS SANTOS MATTOZO 18H00
56093 CAIO RAFAEL GABARDO SANTAR 18H00
56461 CRISTIANE VARGAS O C 18H00
55088 FRANCIELE AUGUSTINHO CANDEO GARCIA 18H00
56486 JAQUELINE FERREIRA TOMAZ 18H00
56402 KEITY NAYARA BOTELHO SENA 18H00
55026 KELLY RAMOS ROSA 18H00
55586 LARISSA CRISTIANE BANDEIRA 18H15
55206 MARCOS EDUARDO FERREIRA GOMES 18H15
56020 MONICA APARECIDA DE LIMA 18H15
55441 PAMELLA GOMES DE SOUZA 18H15
55473 RONALDO KOLODA JUNIOR 18H15
56665 SARAH STEFANI OLIVEIRA AMARILHO 18H15
56630 ANDRE LUIZ GONCALVES DE ANDRADE 18H15
56555 ANDRESSA GUIMARAES RODRIGUES DE OLIVEIRA 18H15
55467 BEATRIZ ELIZABETE MARTINS 18H15
56148 CAMILA GUIMARAES BRIZOLA 18H15
56525 CRISLAINE TAIS SOKOLOWSKI 18H15
55421 EMILY DOS SANTOS MELCHIORETTO 18H15
55478 FABIANA ALESSANDRA DOS SANTOS 18H15
55874 JOSIMAR FERREIRA VARGAS 18H15
56548 KELVY K. SOUZA SILVA 18H15
55683 KESLEY LADANINSKI GARRIGA 18H30
55278 MAYARA DOS SANTOS RICARDO 18H30
55825 TAYNA REGINA PRADO ARAUJO 18H30

 

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!