Candidatos (as) aprovados (as) para 2ª fase do PS do Super 2016

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção a parte do Edital que fala sobre a Segunda Fase do Processo Seletivo do Superintensivo 2016 do Cursinho Solidário.

 

2.3 – SEGUNDA FASE: Avaliação socioeconômica através de questionário, documentos comprobatórios e entrevista com os candidatos selecionados na primeira fase. Essa avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 100 vagas existentes para turma do Superintensivo Cursinho Solidário de 2016 e demais vagas que surgirem até dia 17 de Setembro de 2016.

Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ UM SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos. A avaliação socioeconômica é executada pela CSAFS não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma. Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

A avaliação sócio-econômica tem caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória. Portanto, serão aprovados definitivamente no processo seletivo, os que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação sócio-econômica.  Só poderão fazer a inscrição no processo seletivo os candidatos que já tiverem concluído o ensino médio, ou que o concluirão até dezembro de 2016. 

Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede do Curso Positivo, na Avenida Sete de Setembro, 4228, Batel – no dia 20 DE AGOSTO DE 2016 de acordo com o horário divulgado no DIA 18 DE AGOSTO.

Parágrafo únicoCANDIDATOS que já fizeram o curso em anos anteriores terão ainda análise de caso, e de acordo com o seu histórico no respectivo ano em que frequentou, o seu ingresso será deferido ou indeferido pela CSAFS.

2.4 – DOCUMENTAÇÃO: Para a entrevista o candidato precisa levar os seguintes documentos: (originais e cópias)

  • Documento oficial de identificação com foto;
  • Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;
  • Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso.
  • As três últimas contas de energia;
  • As  três últimas contas de água;
  • As  três últimas contas telefônicas;
  • Os três últimos comprovantes de renda de todos que a compõem.
  • E os documentos que achar necessário.

 

É OBRIGATÓRIO LEVAR FOTOCÓPIAS, POIS NÃO FICAREMOS COM DOCUMENTOS ORIGINAIS.

Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

3 – DESEMPATE

 

Se ocorrer a necessidade de desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critérios de desempate:

  • 1º CRITÉRIO: maior Idade

 

4 – CLASSIFICAÇÃO FINAL E LISTA DE ESPERA

 

A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal. A entrevista não atribuirá nota, mas poderá incluir ou não o candidato no cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação. A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

  • Histórico Familiar;
  • Vida Acadêmica;
  • Avaliação Sócio-econômica;
  • Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

 

Os aprovados e os candidatos constantes na lista de espera terão seus nomes divulgados em edital no site www.formacaosolidaria.org.br e na secretaria da Formação Solidária. Os aprovados para o processo seletivo serão divulgados no dia 24 de Agosto de 2016 a partir das 14h também no endereço eletrônico e na secretaria. HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 101ª (CENTÉSIMA PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 17 DE SETEMBRO  DE 2016.  ESTES SERÃO CHAMADOS CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 29 de Agosto de 2016, das 18h00 às 21h00 nas dependências da UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ (UTFPR), Avenida Sete de Setembro, 3.165 – Rebouças, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

 

RELAÇÃO DE CANDIDATOS (AS) APROVADOS (AS) PARA SEGUNDA FASE.

 

INSCRIÇÃO

NOME

55244 GILSON MONTEIRO DA SILVA
55371 GABRIELA GIOVANA BORN SCHIBELBEIN MARCHIORO
56097 GIOVANNA DE SOUSA ZUZA
56575 MARCELA DE JESUS ALMEIDA ROCHA OLIVEIRA
55554 SAMUEL LUIS BURANELO EGEA
55006 LUCAS VASCO GARCIA
55796 HUGO CATIANO PAES JUNIOR
55765 VINICIUS EDUARDO WANDERWEGEN CORREA
56256 FLAVIANI CRISTINA FERREIRA DE SANTANA
55955 JESSYCA VANESSA MARTINS
55995 GABRIEL DE SOUZA
56422 GUILHERME DALLA SANTO CHEPANSKI
55279 MARIA FERNANDA SILVA NIZ
55479 FABIANA LAIS ERTES SANTOS
55116 FRANCIANE OLIVEIRA FRONZA
55416 MARIA PIETRA MARQUES DA SILVA
55536 BREILA JESSICA DE LARA
55843 ERICA DA SILVA OLIVEIRA
55173 ALISSON DOS SANTOS
55821 KIMBERLLY SANTANA DA SILVA
56364 DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA PORO
56361 MARCELO AMORIM
55323 BRUNO LEMES DE SA
55758 LUCIANO KRUBNIKI DE OLIVEIRA
55785 NIKOLAS DE LIMA FACCIO
55949 WILLIAN CESAR CARNEIRO
56576 KAMILA SOARES LUCHTEMBERG
55300 TATHIANE CRYSTYNE FERREIRA DE JESUS
55902 GABRIEL DE OLIVEIRA FATORI
56127 GISELLE GOMES DE GODOY PEREIRA
55401 HENRIQUE
55899 LEEONAN FONSECA JULIAO
56474 MARIANA SCHROEDER BATISTA
55608 ALAN DE MELLO COELHO
56529 JESSICA CRISTINA SOARES
55456 LARA MORO DE MEDEIROS
55013 WESLEY RAFAEL MARQUES DE DEUS
55994 MATHEUS AUGUSTO STUBER
56318 MELISSA FREIRE DE ARAUJO
55464 EVELLYN HERMANY
55811 LUCAS BALDI
55212 CAMILA DE FRANCA GUIMARAES
56345 JOSMAR JUNIOR PIRES CORREA
55631 LIDIA CAROLINI GOMES KRELLING
56107 ALEXANDRA VIRGINIA CARVALHO
55398 EDSON LUIZ RIBAS DE LIMA
55575 GABRIEL LIMA CORDEIRO
56543 JULIA GABRIELA SANTI MARCHINI
55808 LEONARDO DE SOUZA GODOY
56359 ALEXANDRE RICARDO GONCALVES
55459 EDUARDO FERREIRA GOIS
56101 GUSTAVO MARQUES BORTOTTI
55752 JEFFREY MODESTO ROLIM
56455 JOSE CARLOS GUILHERME DE GODOY PEREIRA
55800 JOSUE ROSA DOS SANTOS
55900 KARINE CRISTINA DA SILVA
55194 LETICIA DE VARGAS MORAES
55977 JESSICA EVELYN REIS
55983 JULIANA STEPHANY BROBOWISKI DIAS
55783 RENATA DOS SANTOS ALCANTARA
55199 TIAGO LEAL DA SILVA
55962 MILENA REGINA MAGALHAES DE OLIVEIRA
55361 AMANDA CARLA RAMOS
56503 LUANA RAPHAELA RHENUIS CARPINELLI
55750 RAFAEL PACHECO PINTO
55675 CAMILLE DITTERT BITTENCOURT
56240 DELAIR NEVES GLOVASKI
56176 KEVERTON KERSCHER
56383 KEYSE EMANUELLE DOS SANTOS DIAS
55261 LUCAS GABRIEL DE SOUZA DA SILVA
55572 MARIELY ROSEIRA
55077 NICOLY JANOLEIS GONCALVES
55324 THAMIRES ANDREZA MENDES
55595 AGATA SCHINZEL
55002 JOICY KLEN VIEIRA
55745 THAIS MONIK MARCONDES
56517 ALEXANDRE DA FONSECA JUNIOR
55999 AMANDA CAROLINE DA SILVA
56110 CRISTIANE FERREIRA BOEIRA DOS SANTOS
55869 KAMILA SOUZA
56219 THAYNA DA SILVA ANTONELLI
56568 IGOR ABERTO DE JESUS MARTINS
56295 LETICIA SILVERIO
56428 LUCAS FERREIRA DA SILVA
55062 MEICY ZATICKO
56434 AYRTON DA COSTA GOMES
56477 IZABELE CRISTINA MARIANO DE OLIVEIRA
55169 JESSICA ARIANE DE SOUZA SCHWEDLER
56609 KAMYLLA KLODZINSKI DA SILVA
55700 LAIZA SCHNEIDER DA SILVA
56160 AMANDA STOKKER DIAS
56211 FABIO HENRIQUE DOS SANTOS
56114 FELIPE DE BARROS ACOSTA ALLENDES
55834 KEMYLE MARCY ARBOS
55160 LARISSA DANIELE DONER COSTA
55314 LARISSA DE LEMOS
55162 LARISSA FRANCO JONAS
56343 LUCAS FERREIRA DE BIAZI
55337 MARIA CLARA OLIVEIRA DE SOUZA
56570 PATRICIA DE OLIVEIRA
56276 TAYNARA LEONEL DE CARVALHO
56191 DAYANE CRISTINA FRANCO DA CUNHA
55154 EVELYN DOS SANTOS COIMBRA
55840 GABRIELY DE CASTRO FERNANDES
55340 KELLY GIOTTI
56201 NATANY CAROLINE BUSATO
56490 NICOLE RIBEIRO DOS SANTOS
56415 POLIANA DE FREITAS TARDIVO
56242 RENATA DE ASSIS DE ABREU
56478 VINICIUS FELIPE DE SOUZA
56638 ANA BEATRIZ VIANA PEREIRA
55886 CAROLINE VALENTIN DOS SANTOS
55912 DEBORAH REGINA CAMARGO MARTINS DA SILVA
56564 ERICA BUENO DOS SANTOS
55267 JHENNY HEVELIN DE LIMA CAMARGO
55050 KAUANY MONTEIRO SILVA
55086 MARJORIE BUWAI DE FREITAS
56001 NATHALIE BORDINHAO DE SOUZA
56658 VINICIUS DOS SANTOS BORTOLLOTTI
55310 AMANDA MARIA FROES CRUZ
55209 DERJORIE KELEN GUNDT
55708 FELIPE JORGE CAVALHEIRO DOMINGOS
56572 FELIPE RAMOS DOS SANTOS
55014 FRANCIELI CORREIA DE MEDINA GUILHERME
56502 GABRIELA LIMA DE OLIVEIRA
56394 GABRIELY VITORIA DA SILVA OLIVEIRA
56139 JESSICA CRISTINA DOS SANTOS
56392 JORGE AUGUSTO LEONCIO DOS SANTOS
56348 LEANDRO FINK
55074 NATHIELE CZEPANHUK VILLODRES
55798 VALERIA MAGALHAES DE SOUZA
55540 ANNA MARIA DO NASCIMENTO GUENO
55985 CARLA CAROLINE ALVES DA SILVA
55333 CARLA CRISTINA DE OLIVEIRA
56370 EDUARDA DOS ANJOS
55933 EVELYN CRYSTINA MEIRA FIGUEIREDO
55728 FELIPE HUBNER INACIO
56593 GUILHERME LEMOS DA SILVA
56102 MAXIMILIANO DA LUZ KOZECHEN
57000 MILENA DE OLIVEIRA ROSA
55681 RITA YOLENE OLIVEIRA DOS SANTOS
56312 THAIS REGINA LOPES NOVATSKI
56327 ANDRE ALVES DE OLIVEIRA
55731 LUCAS JUNGLES SAROBA
55303 MARCIO GABRIEL SOARES DA VEIGA
56542 MARIA VITORIA VILAS BOAS DE SOUSA
55801 MARIANA VARGAS SCHLOSSER
55291 NARJARA
55358 QUEILA DUBIELA RICARDO
55287 SUELLEN DA ROSA
56055 VICTOR BRUNO VALOMIM
55854 AMANDA COSTA NERY IZIDORO DE OLIVEIRA
56560 ANA CAROLINA PERDONSIN
55232 BETHINA CHANG KLAUMANN
56225 FRANCYELLE OLIVEIRA
56406 HELLEN
55409 JULIA REGO GALVAO
55832 MARCO AURELIO RODRIGUES JUNIOR
56352 MATHEUS HENRIQUE DAVILLA DOS PASSOS
55019 CARLOS EDUARDO NOGUEIRA MORCIANI
56407 CONRADO HENRIQUE NARCIZO
56516 GABRIEL RODRIGUES DE MORAES
55687 GABRIELA MACENA BEZERRA
56265 GABRIELE HELEODORO
55946 GIOVANA CAMARA VASCO
56617 JHENIFFER DOS SANTOS EIDT
56119 KATIA JUSTI
56261 LARISSA MILENA RUSCHEL
55277 LUCAS PIROG
55240 MAYARA EDIANE BARBOSA
56247 MONIK DA SILVA
55053 RHONNER MATHEUS NUNES AFANACI
56095 ROSENEI MIRA
55778 SABRINA FERREIRA NASCIMENTO
55018 SARAH  CRISTINA JACOBI
55440 ALAN COUTINHO DE OLIVEIRA SOUZA
55366 BRUNO MACEDO DE CAMPOS
55387 DANIELE APARECIDA VENTURA
56005 FERNANDA EDLYN ANTUNES TINE
55891 ISIS LUENE MARTINS PUTRIQUE
56578 LUIZ CARLOS DE JESUS DA TRINDADE
56420 MARIA PAULA VITAL FERREIRA
56396 CAROLAYNE MIRANDA GOVEA
56174 CHARLES BATISTA DOS SANTOS
55020 GABRIEL CONRADO MIRANDA
56230 IVETE DE FATIMA LAURIANO DA SILVA
55196 KAROLINE CARVALHO DE SOUSA
56039 LEONARDO DEMBINSKI DOS SANTOS
55100 LUIS FELIPE RIBEIRO
56313 MARCUS VINICIUS DE LUSENA RIBEIRO DA SILVA
56186 NAJARA STEFANY PEREIRA DOS SANTOS
55656 NATALIA CAROLINA GONCALVES PRESTES
55917 PATRICIA DE OLIVEIRA
56079 RAFAELA FIALA GERBER
56472 ALESSANDRA DOS SANTOS DA CRUZ
55494 ANA KAROLLYNNE DAMASCENO DOS SANTOS
55107 ANDREIA FABIANA DOS SANTOS
55265 ARTHUR NOGUEIRA MORCIANI
56523 BEATRIZ CRSITINA SEFRIN DOS SANTOS
55649 CLEVERSON DOMINGUES RUIZ
56025 ELIANE ALVES VALERIANO
56504 GECELI PRESTES DA SILVA
56284 LUCAS CHAVONI
56049 LUCAS EMANOEL MACHIAVELLI
55141 PATRICIA APARECIDA PEREIRA
56561 RAFAEL NOVAKOWSKI
55857 VANNY KEILLY ROSA MORAES
56106 YAGO MENDO
55527 ALLYSSON WILLIAN KAIS
55388 DANILO MOURA PINTO
56637 ESTER GANZER
55252 FELIPE MATHEUS DA SILVA
56117 GISELE FIATCOSKI
56624 KEYLLA ELCLER DE LIMA E SILVA DORIA
55677 LEANDRO SUGUIYAMA
55613 LEONARDO PELANDA JAREK
56471 MARIA PAULA SILVA MARTINS
55879 ORIANA CARNEIRO DE ASSIS
56184 ADRIANNE TOINKO
55566 ANDRE LUIZ PEREIRA DA COSTA
56346 GABRIEL HENRIQUE KRAUSER
55181 ISRAEL NEMES SISTO
56537 JACKSON JHONE HLATKI
55658 JOAO GABRIEL DEMENCHUCKI SPIERCART
55316 LUANA NASCIMENTO DE ALMEIDA
55645 LURIANI KAROLINA MEIRA DOS SANTOS
55102 MANUELLY GOMES
55496 NAYARA RAMOS FERREIRA
56220 RUBENS MAURO DE PAULO OLIVEIRA
55837 STEFANY BRESSAN PIRES
55331 VALQUIRIA CRISTINA PIENTA SANTOS
55845 VITORIA LONDER DE MELLO
56589 BRIAN SIQUEIRA DE SOUZA
55121 BRUNA DOS SANTOS MATTOZO
56093 CAIO RAFAEL GABARDO SANTAR
56461 CRISTIANE VARGAS O C
55088 FRANCIELE AUGUSTINHO CANDEO GARCIA
56486 JAQUELINE FERREIRA TOMAZ
56402 KEITY NAYARA BOTELHO SENA
55026 KELLY RAMOS ROSA
55586 LARISSA CRISTIANE BANDEIRA
55206 MARCOS EDUARDO FERREIRA GOMES
56020 MONICA APARECIDA DE LIMA
55441 PAMELLA GOMES DE SOUZA
55473 RONALDO KOLODA JUNIOR
56665 SARAH STEFANI OLIVEIRA AMARILHO
56630 ANDRE LUIZ GONCALVES DE ANDRADE
56555 ANDRESSA GUIMARAES RODRIGUES DE OLIVEIRA
55467 BEATRIZ ELIZABETE MARTINS
56148 CAMILA GUIMARAES BRIZOLA
56525 CRISLAINE TAIS SOKOLOWSKI
55421 EMILY DOS SANTOS MELCHIORETTO
55478 FABIANA ALESSANDRA DOS SANTOS
55874 JOSIMAR FERREIRA VARGAS
56548 KELVY K. SOUZA SILVA
55683 KESLEY LADANINSKI GARRIGA
55278 MAYARA DOS SANTOS RICARDO
55825 TAYNA REGINA PRADO ARAUJO

 

 

Atenciosamente,

 

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!