Alunos (as) selecionados (as) para o Extensivo 2016 Sede UTFPR

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2016.

 

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer nos dias 04 e 05 de Fevereiro de 2016, das 09h00 às 12h00 e das 13h00 19h00 nas dependências da SECRETARIA DA FORMAÇÃO SOLIDÁRIA, Avenida Presidente Afonso Camargo, 330, Bloco Ferroviário, Anexo a Sede do Distrito 4730 de Rotary International, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matricula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

 

6 – VALIDADE

 

O presente Processo Seletivo do Extensivo do Cursinho Solidário Sedes Positivo e UTFPR terá validade para o ano letivo de 2016.

O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

6.1 – LOCAL E HORÁRIO DAS AULAS

 

As aulas serão ministradas nas dependências do Curso Positivo , na Avenida Sete de Setembro, 4228.

 

As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da Universidade Federal Tecnológica do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

Em ambas as turmas as aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 18h45 às 22h20 e aos sábados das 07h30 às 12h00. Aos sábados à tarde também são ofertadas aulas de assistência, e simulados, de acordo com o calendário a ser publicado no início do ano letivo e no horário semanal, que é publicado em nosso website e afixo em mural.

 

6.2 – SELEÇÃO DAS TRÊS TURMAS

 

A classificação se dará ela nota e disponibilidades de espaço serão geradas a

duas turmas.

 

No ato da inscrição o candidato deve informar para qual sede gostaria de frequentar as aulas, não importando necessariamente que a vaga será disponibilizada no local de escolha.

 

Quem define onde o aluno (a) irá frequentar as aulas é a coordenação do curso.

Parágrafo único: A turma do Curso Positivo, tem capacidade para atender até 300 alunos na modalidade pré-vestibular. Já as turmas da UTFPR têm capacidade para atender até 110 alunos na modalidade de preparatório para o ENEM.

Os casos omissos nesse Edital serão analisados pela Comissão de Seleção e Acompanhamento da Formação Solidária – CSAFS.

 

ALUNOS APROVADOS NA SEDE UTFPR:

 

INSC

NOME

51279 ABDA RAQUEL GONALVES SOUSA DA SILVA
52753 ALEXANDRE ANTONIO SILVA
53673 ALISSON FELIPE MACHADO FRANA
52395 ALVARO JOSE MATOS MARQUES
50373 ANA CAROLINA POMPEU BARBOSA
51897 ANA PAULA ROMANI
51587 ANDERSON DE JESUS TREVISAN
53608 ANDREIA BRAVIN DOS SANTOS
52176 ANDRESSA DA SILVA PEREIRA
52777 ANNA KAROLINE ROCHA DE FIGUEIREDO
51056 ARIELLY MARILVA PELANDA
51062 BEATRIZ MALTEZO CERNIAUSKAS
51431 BLENO VINICIUS NUNES
52696 BRUNA DE LIMA
50536 BRUNA SANTOS DA CUNHA
51453 CAMILA TOCHA
52376 DAPHNY JERUSSALEM FRANCO
51502 DESIREE VILAS BOAS GONALVES
51759 DIEGO PRODOCIMO
50721 EDUARDO JOSLIN ZEMPULSKI
52761 ENDYANDRE CRISTIAN NUNES DE REZENDE
52492 ERIC SAIMON BECH
51428 ERICA APARECIDA GARCIA
53419 ERIKA LUIZA NEVES
50151 ERYKSON SANTOS JULIANI
51454 EVILYN RAMOS
50509 FERNANDA DE SOUZA CAMBU
50206 FERNANDA GOUVEA DOS SANTOS
53129 FERNANDA SILVIA GODOY
51733 GABRIELLE BEATRIZ DA CRUZ FERREIRA
53752 GEISY LILIAN XAVIER NEVES
50676 GERSON DIEGO MARTINS
51602 GIOVANA MONTEIRO GINESTE
51988 GUILHERME DO AMARAL.
53623 GUILHERME LARA DE AMORIM
52789 GUSTAVO HENRIQUE AZEVEDO DE SOUZA
50148 GUSTAVO RODRIGUES CARVALHO
50606 HELLEN
50850 HELOISA BRUNET DOS SANTOS
51455 HIGOR HENRIQUE NOVAKOSKI DO NASCIMENTO
50446 INGRID BENITEZ EMMEL
50050 IOLANDA BEATRIZ KALINOSKI CORREIA
52801 ISABELLE GOMES DE LIMA
51341 JAQUELINE NUNES WALENDORFF
50074 JESSICA DE BRITO PEREIRA DOS SANTOS
50843 JESSICA DE PAULA HERMES
52766 JHENIFFER DOS SANTOS OLIVEIRA
53110 JHONAS NATANAEL PEREIRA
53659 JOAO VICTOR PFEIFFER SIQUEIRA
50658 JOAO VITOR MENEZES NUNES
50939 JONATAS LINCON SATO MEIRA
50904 JULIA CHIQUITO DE OLIVEIRA
52799 JULIANE APARECIDA LEAL DA SILVA
51646 KAMILA ALVES DOS SANTOS
52775 KARIN LUIZA DAMMSKI
50748 KARLA DE ANDRADE VELOZO DE SOUZA
52022 KASSIA AGUIAR
52102 KETLIN VON RYN BRITTES
50851 KHAUANNA KERSCHER
53022 LARISSA CRISTINA VENANCIO DE MORAIS
50122 LEOMAR GOMES JUNIOR
53347 LEONARDO COSTA
50550 LETCIA ABEL
50103 LETICIA BAZILIO KOVALSKI
50333 LOHAINE MIDIA BESSON BATISTA
50056 LUAN CARLOS MAIA CRUZ
51501 LUAN PABLO ROMERO DE SOUZA
52531 LUANA BATISTA SALA
51569 LUANA MELO DE OLIVERA
52324 LUANA TAYN BASSETTO DA SILVA
52409 LUCAS BAZZEI DOS SANTOS
51367 LUCAS HENRIQUE VIANA
51791 LUCAS LUAN CORDEIRO
50048 LUIZ FELIPE CUPKA DA COSTA
53301 LUIZ MIGUEL MARTINS DE GOIS MARQUES
53530 LYNCOLN ADRIANO DOS SANTOS
52919 MAIARA SOTTOMAIOR DO SANTOS
51433 MARIANA DA CRUZ CZARNESKI
50664 MARIANA PURKOTA
53707 MATHEUS WILLIAM CARDOSO ALVES
51884 MAYARA DE LIMA GOMES
50155 MICHELE LUANA DO BELEM BITENCOURT
50116 MILENA CAMARGO FERREIRA
53201 MILENA KLEIN DE NOVAES
52585 MYLENA CRISTINA RODRIGUES CABRAL
51363 PABLO RANGEL DOS SANTOS SCHMIDT
51296 PALOMA CAROLINE CERONATO
51426 PEDRO HENRIQUE DA SILVA CAMPOS
50063 PRISCILLA HEINZEN DE OLIVEIRA
53067 RABECH KAROLINY MARCELINO
50972 RADUAN HENRIQUE ALVES
53274 RAMONA APARECIDA CHAMORRO
52654 REBECA PEREIRA DOS SANTOS
52350 ROSEMERI MOTTA DE ALCANTARA
52729 SABRINA APARECIDA IGLICOSKI
53610 SABRINA CAMPOS MACHADO
52755 SAMELA P. MAINARDES
51926 STEFANIE DOS REIS
52427 SULLI ANDRADE DA LUZ
51590 SUZANA LOTTI
52741 THAIS MOURA
51166 THAIS STEPHANI ZIOMEK
50808 THAYNARA BANDEIRA DE LARA
50540 THIAGO BUENO RODRIGUES
51493 VICTORIA CAROLINA ALVARENGA
50622 VINCIUS SILVA NASCIMENTO
52134 WELLINGTON FELIPE CAETANO
52281 WICTOR FREDS TAMBURI
52745 WILLIANE VITRIA JORGE DE SOUZA
52735 YASMIM DA CONCEICAO

 

 

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo 2013/2014

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!