Alunos (as) selecionados (as) para o Extensivo 2016 Sede Positivo

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2016.

 

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer nos dias 04 e 05 de Fevereiro de 2016, das 09h00 às 12h00 e das 13h00 19h00 nas dependências da SECRETARIA DA FORMAÇÃO SOLIDÁRIA, Avenida Presidente Afonso Camargo, 330, Bloco Ferroviário, Anexo a Sede do Distrito 4730 de Rotary International, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 125,00 (Cento e vinte e cinco reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

A presença do aluno (a) é obrigatória, pois no ato da matricula, também será tirado uma foto para a carteirinha de estudante.

6 – VALIDADE

 

O presente Processo Seletivo do Extensivo do Cursinho Solidário Sedes Positivo e UTFPR terá validade para o ano letivo de 2016.

O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

6.1 – LOCAL E HORÁRIO DAS AULAS

 

As aulas serão ministradas nas dependências do Curso Positivo , na Avenida Sete de Setembro, 4228.

 

As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da Universidade Federal Tecnológica do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

Em ambas as turmas as aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 18h45 às 22h20 e aos sábados das 07h30 às 12h00. Aos sábados à tarde também são ofertadas aulas de assistência, e simulados, de acordo com o calendário a ser publicado no início do ano letivo e no horário semanal, que é publicado em nosso website e afixo em mural.

 

6.2 – SELEÇÃO DAS TRÊS TURMAS

 

A classificação se dará ela nota e disponibilidades de espaço serão geradas a

duas turmas.

 

No ato da inscrição o candidato deve informar para qual sede gostaria de frequentar as aulas, não importando necessariamente que a vaga será disponibilizada no local de escolha.

 

Quem define onde o aluno (a) irá frequentar as aulas é a coordenação do curso.

Parágrafo único: A turma do Curso Positivo, tem capacidade para atender até 300 alunos na modalidade pré-vestibular. Já as turmas da UTFPR têm capacidade para atender até 110 alunos na modalidade de preparatório para o ENEM.

Os casos omissos nesse Edital serão analisados pela Comissão de Seleção e Acompanhamento da Formação Solidária – CSAFS.

 

ALUNOS APROVADOS NA SEDE POSITIVO:

 

INSC.

NOME

50227 ACSA REBECA GONAVES SOUSA DA SILVA
51487 ADEMILSON BORBA DA SILVA
51932 ADRIELE APARECIDA DA SILVA BUENO
50700 ADRIELE NEVES DE ARRUDA
52020 ALAN COUTINHO
52188 ALANA TAYLA FA
50624 ALEF RENAN DA SILVA BATISTA
51586 ALEHANDRA KOCHAN MARTINS
53682 ALEXIA GEOVANA DE OLIVEIRA
50015 ALEXIA SPOTTI DE SOUZA
52657 ALEXSANDRO GOBBI DE OLIVEIRA
52584 ALICE FABIANE GIL
50289 ALICE RAMOS SILVA
51103 ALINE FERNANDA RIBEIRO
52168 ALLAN SEIKI SUENAGA
50930 ALLINE MARIA SAMPAIO PACHECO
51154 ALLYNE NOGUEIRA
51158 ALYNE SANTOS ALVES
52251 AMANDA CAMARGO
53487 AMANDA CRISTINA GONALVES
52062 AMANDA DERES STEFF
52497 AMANDA DIAS DE LIMA GRACIANO
50780 AMANDA FEIJ DE ALMEIDA
53392 AMANDA FRANZINER
50416 AMANDA LETICIA WALGER
50147 AMANDA RIBAS VIDAL SILVA
52090 AMANDA SAROT OLIVEIRA
52454 ANA BEATRIZ DOS PASSOS SILVA
52823 ANA CAROLINA CARDOSO MAGNI
53302 ANA CAROLINA SERPA
53690 ANA LETICIA LEMOS
50321 ANA PAULA ALVES ROSA
51546 ANA PAULA LUNARDI
51323 ANA PAULA MAGNABOSCO MILITO
53694 ANA PAULA VARJO CIRILO
51012 ANDREY DOS SANTOS ALVINO LEITE
52831 ANDREY SEBOLD DE LARA
53469 ANGELINA SILVA CUSTODIO
53423 ANNA CAROLINA MAYER MARINHO DA SILVA
52471 ANNA CAROLINA RODRIGUES CARAZZAI
50018 ANNA PAULA RIBEIRO BASTOS
51080 ARIANE BALDASSIN FERREIRA DOS SANTOS
52415 ARNALDO SOUZA E SILVA JUNIOR
51986 AUGUSTO FRANCO DE OLIVEIRA
50435 BARBARA GOMES BRITO
52563 BEATRIZ GOMES DE LIMA
50467 BEATRIZ SAMILA
50154 BEATRIZ TREMARIN
50196 BIANCA ARTUR FREIRE
53074 BIANCA SCHIMANSKI
52677 BIANCA SILVA DOS SANTOS
51519 BRANDON RONNIE FERREIRA
51420 BRUNA CAROLINA GUNHA
51836 BRUNA GZYK DA ROSA
50285 BRUNA NAGORSKI RODOLFO
50715 BRUNA PADILHA MILHEIRO
52552 BRUNA SCHNEIDER RIBEIRO
53480 BRUNNA ZIRHUT
52238 BRUNO FELIPE MONTEIRO DE BRITO
51368 BRUNO MATHEUS ROLINSKI KLOC
53397 CAMILA CARVALHO PRESTES
50124 CAMILA YUKARI PAIVA MIYASAKI
53132 CARLOS GABRIEL FLORES
51343 CARLOS RAFAEL KIT DOBINS ANDRADE
52470 CAROLINA DOS SANTOS DE LIMA
52343 CASSIA CORRA THEODORO
52722 CINTIA CAMARGO SECCO
53591 CLAUDYA DA SILVA PORTELA SPNDOLA
52504 CLOVIS NERES JUNIOR DA SILVA
51448 CRISTINA DO NASCIMENTO FIDELIS
52392 DANIEL ANDRE DA SILVA
52223 DANIEL FERNANDO DE ALMEIDA KARGER
52472 DANIEL FERREIRA DA SILVA
50952 DANIELA SILVA DE SOUZA
52966 DANIELE SUELI ASSUNO PUKA
52977 DANIELE TIFANY LOREDO
51413 DANIELLE NASCIMENTO COSTA DA SILVA
52226 DBORA DRAPALA
50268 DEISI SOUZA DA SILVA
52871 DIEGO COSTA PASSOS
53365 DJIOVANE SANTOS CARRADORE
53473 DOUGLAS DE JESUS FERREIRA
52152 EDRIC SEOLIN GALINDO
52886 EDUARDA CRISTINA PIMENTEL
53006 EDUARDA FERREIRA MATOSO
52065 EDUARDO ANGELO DA MATA
50943 EDUARDO CHIARELLO
52598 EDUARDO DI NIZO NOGUEIRA BRITTO
52759 ELOISE RIBEIRO BRUSKE
53576 EMILI BRITO DE LIMA
50600 ERIANA PINHEIRO
52171 ERICK FERNANDO CARNEIRO
52162 ERIKA NICCOLE DE AGUIAR DE OLIVEIRA
52259 ERIKA SEMKIW COLAO
52173 ESTEFHANI DO AMARAL LINO
52848 EVANDER MACHADO
50511 EVELIN QUINTINO LEME
50471 EVELLYN LISAK CORREA
50152 FABIANO PEREIRA DE SOUZA
52064 FABIO VICENTE SENTER SEMCHECHEM
51690 FATIME NAZEM FAHS
52930 FELIPE ALCANTERA DUBESKI
52655 FELIPE DE PAULA SILVA
50424 FELIPE FRANTZ DA ROSA
52135 FELIPE TAKEMITSU SAITO
52352 FERDINANDO ANTONIO ZESZUTKO
52342 FERNANDA CAROLINA VERGARA
51951 FERNANDA DA SILVA NARCISO
53556 FERNANDA JAKUBIW DIAS
52317 FERNANDO BARCZAK
50203 FLAVIA GOUVEA DOS SANTOS
51197 FRANCIELE DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
53351 GABRIEL HENRIQUE PERES PEREIRA
53294 GABRIEL MATHEUS  GALVO
52847 GABRIEL SWIRSKI SCHUBERT
51074 GABRIELA CAROLINA MONTALDI
52289 GABRIELA GONALVES
52591 GABRIELA LIMA MISTRONI
50861 GABRIELA SOUZA SANTOS
51309 GABRIELA TEIXEIRA DA SILVA
51330 GABRIELLA DOS SANTOS DO NASCIMENTO
50037 GABRIELLE GRITTEN DO CARMO
53549 GABRIELLE PAULINO
51021 GABRIELLI RODRIGUES DIAS
53506 GEDOR JOS DA SILVA NETO
52936 GIOVANNA BARIONI
53632 GLEICY KELLY ARAJO IZIDORO
53761 GRAZIELA GONCALVES DE OLIVEIRA
53687 GESSICA CANDIDO GOIS DE OLIVEIRA
53339 GUSTAVO BATISTA DA SILVA
53552 GUSTAVO DE OLIVEIRA
52367 GUSTAVO PROENA DE SOUZA
51039 GUSTAVO VILICZINSKI ZADOROSNY
53650 HANNA BATISTA DOS ANJOS
50710 HEMILYM THAYNA FRANA DE LIMA
53433 HENRY LUIZ NAUFFAL
51082 IGOR MARINHO ISUME
50603 ISABELLE LOUISE MARANHO
52291 IZABELA GOMES SANTOS
53156 JACQUELINE CRISTIANE TADAIESK GOMES
51724 JANAINA ANDRADE ROCHA
52523 JANYELLE TAMAIO DANIEL
53574 JARBAS SILVA CARDOSO
52117 JEAN
50849 JEAN ANDREICZUK VOGLER
53665 JEAN JACKSON DA SILVA
51112 JESSICA ENGEL DOS SANTOS CORDEIRO DA SILVA
52845 JESSICA FERNANDA DE SOUZA
50248 JESSICA GOMES NUNES
53624 JHENY FRANCYS RIBEIRO DE LIMA
53598 JHOUZIFER RHU RIBEIRO DE LIMA
51244 JOAO AMORIM DE LIMA JUNIOR
51601 JOAO EDUARDO DE SOUZA
51600 JOAO VICTOR GONCALVES
53415 JOAO VICTOR LIMA STANGLER
52826 JOAO VICTOR MARQUES
51895 JOHNNY GABRIEL DE OLIVEIRA
51893 JONATHAN ALVES DE DEUS
51905 JONATHAN DE ALMEIDA ROSA MARTINS
51544 JOSIANE EMANUELI DOS SANTOS
52845 JSSICA FERNANDA DE SOUZA
50727 JSSICA LUIZE DE LIMA BORNANCIN
50642 JUAN VITOR MIRANDA
51985 JULIA BEATRIZ LOPES
50305 JULIA CAROLINE CARDOSO
53395 JULIA POLICENI COELHO
52542 JULIA RODRIGUES NICOLOSKI
52810 JULIANA D’ANGELA MARIANO
51372 JULIANA FERREIRA LEITE
52748 JULIANE KAORI SAITO
52844 JULIANO KENNEDY CAETANO GONALVES
52217 JULIO CESAR FAGUNDES
52838 KALANA LARIANE DA SILVA
50900 KAMILA PASTORE BARBOSA
51265 KAMILA PEREIRA DA SILVA
50089 KAOANNY CUNHA NADOLNY
51652 KAREN
53025 KARIN WUNDERLICH CASEMIRO
51138 KARINA BLOEMER FERNANDES
51796 KAROLAINE SANTANA DA SILVA
52115 KEDNA DA SILVA ANDREATA
50246 KELBIN DINIZ DE SOUZA COSTA
53442 KELLEN BRUNA DE LIMA
50919 KELLEN DA SILVA
50313 KELLEN MARA CORDEIRO DOS SANTOS
53617 KELLY ADER BARBOSA
52895 KEROLAYNE VERNICK LUCAS DO NASCIMENTO
51922 KESSYLIN TAISLAINE DA PAZ
50484 KETHELYN CAMPOS AMBROSIO
51778 KETLYN NICOLE
52404 KETTELY THAIRINY SERRA
50367 KIENIA RUBIA SILVA DE ASSUMPO
52817 KRISTOPHER KAUA BARBOSA MATOS
52616 LAIZZA DE ALMEIDA RIBEIRO
51120 LARISSA ANTONIA SONVESSI
50788 LARISSA FERREIRA DE LIMA
51737 LAURA MACHADO GOMES FARIA
51217 LEONARDO
51815 LETCIA ALVES SICORSKI
51280 LETICIA FERNANDES DOS SANTOS
52672 LUANA LOFF ROHRBEK
53137 LUCAS COIMBRA ROCHA LAGO
52273 LUCAS FERRAZ DA SILVA
52104 LUCAS GUILHERME PEREIRA
51942 LUCAS MARTINS SILVA DA FONSECA
53045 LUCAS MATSUMURA
50611 LUCAS MOSCHETTA PEREIRA LUCAS
52460 LUCAS RODRIGO RAMOS  DOMINGUES
52839 LUCICLEIA GESSICA FURTUOSO LOPES
51300 LUIS AUGUSTO CORDEIRO DOS SANTOS
52685 LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA CORCI
53318 LUIZ HENRIQUE VENEZIANO GARCIA DE SOUZA
50534 MAIARA RASSA DOS SANTOS
52083 MAIRA KARINA BELISSI
53409 MARCIELE FERNANDA MARQUES
50838 MARCOS EDUARDO BOBATO
53062 MARIA LUIZA SILVA MARTINS
51106 MARIA PAULA BRANDO JESS
51123 MARIA VITORIA VASCONCELOS VALILI
52236 MARIANA CALLEGARI
52439 MARIANA MODESTO MIGUEL DA SILVA
51761 MARINA CRISTINA GOMES MORILA
51947 MARINA LIMA E SILVA
53085 MARINA SENS DO NASCIMENTO
51339 MARINA SMOKANIT
51254 MATEUS SOUZA DE QUEIROZ
52820 MAURICIO DA SILVA OLIVEIRA
52954 MAURILIO SOLANO CHANDELIER
51019 MICHAEL EDUARDO CUSTODIO PINTO
52976 MICHELE LIMA MOCELIN
51528 MILENE APARECIDA SILVA CRUZ
52151 MOISES DE PAULO DIAS
53422 NADINI COSTA DIAS
53671 NAIRA DE SOUZA AGUIAR DORTA
52099 NATALIA MARTINENGHI PEREIRA SARTOR
51567 NATANE RIBAS DE OLIVEIRA
51775 NATHALIA INOCENCIO
52328 NAYARA ALYNE SAKAMOTO
53631 NAYARA CAMILLE CARVALHO
52479 NAYLAH JABER
51272 NICOLE ISABELLE STOCCO
50118 NICOLLE ALZEREDO DA SILVEIRA
51697 PALLOMA GASPAR
50932 PALOMA BRUNA BAPTISTA
52145 PAMELA LAURIANO DE LARA
52833 PAMELLA AUGUSTA DE LIMA MARIANO
51974 PAOLA JULIANE CARNEIRO
51017 PAULA SCHISCHOFF BIO DE MELO
51777 PAULA SCHUMAKER
52475 PAULO AUGUSTO THEOPHILO DE CARLI
51575 PEDRO MIGUEL BORGES DA SILVEIRA
53589 PEDRO SERGIO DE LARA OLIVEIRA
53504 PRISCILA MARA GROFOSKI
52627 RAFAEL NOVAKOWSKI
52021 RAFAELLA EDUARDA DA SILVA CEZAR
52077 RAYSSA CONRADO DOS SANTOS CUNHA
51224 REGINA ANDREIA SILVA
52213 RENATO RIBEIRO DA SILVA
52676 RHUAN FELIPE TEODORO DA SILVA
51720 RILLARY GRACE SOUZA DA FONSECA
50344 ROBERTA BARBOSA OLIVEIRA
51344 ROBERTA SAMISTRARO TOMIGIAN
50768 ROBSON LEONARDO HERNANDEZ
50184 RUBIA ALANA SOUZA DOS ANJOS
52875 SABRINA RAFAELA CANDIDO
51631 SARA VALENTINA DE ALMEIDA ORTIZ
53259 SARA ZANLUCA
52636 STEFHANI RIBEIRO DE OLIVEIRA
51060 STELLA RODRIGUES OLIVEIRA
50610 STEPHANY VITORIA ALVES ORGINO
53118 SUELEN KOPICHNSKI
52085 SUSAN SHARON ANDRETTA ILHEO
51445 TALITA CRISTINA ROMANICHEN
53513 TATIANA VIANNA WOWK
51036 THAIS DE QUADROS BARBOSA
52698 THAIS NAIARA ALVES BRANDINO
52450 THAIS RAMOS LOPES
52288 THAYANE MARCELLI NEUMANN ZONATTO
53342 THUANY NUMER
50770 TIAGO MARIANO
52113 VANESSA MOREIRA LOPES
51635 VANESSA SILVA DE QUEVEDO
51618 VANUSA APARECIDA KUCHLA
51941 VENICIUS YUDI IVANAGA
52407 VERONICA RAMOS RIBEIRO
52383 VICTOR GUILHERME NEHLS DOS ANJOS
52325 VICTOR SANGI BORGES
51403 VICTOR SOUZA MUOZ
53077 VICTORIA CRISTINA FERREIRA DA SILVA
51349 VICTORIA LETICIA ALVES MANOEL
52545 VINCIUS STIER SILVERIO
53456 VINICCIUS SOARES GOSCINSCKI
52466 VINICIUS ALENCAR DE OLIVEIRA
50637 VINICIUS EDUARDO DOS REIS
51353 VINICIUS MATTOZO GISLER
51833 VITOR DUPS
51656 VITORIA MALTEZO
52027 VYVIAN TANIA BARIAO RODRIGUES RIBEIRO
52356 WILIAN RAFAEL FERRAZ DOMINGUES
52968 WILLIAM MATTOS DE LIMA
51538 YAGO KENJI SATO
50448 YASMIM MARIA LUCIANO GONALVES

 

 

Atenciosamente,

Clecio Luiz Chiamulera

Presidente da Formação Solidária

 

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo 2013/2014

Elias Gonçalves Bonfim
Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!