Alunos (as) selecionados (as) para a Sede da UTFPR 2015

Prezados (as) candidatos (as),

 

Leia com atenção as informações referentes a matricula dos alunos (as), selecionados para o Extensivo do Cursinho Solidário 2015.

 

5 – MATRÍCULA

 

Os aprovados na classificação final deverão comparecer nos dias 12 e 13 de fevereiro de 2015, das 09h00 às 12h00 e das 13h00 21h00 nas dependências da SECRETARIA DA FORMAÇÃO SOLIDÁRIA, Avenida Presidente Afonso Camargo, 330, Bloco Ferroviário, Anexo a Sede do Distrito 4730 de Rotary International, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 100,00 (Cem reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

6 – VALIDADE

 

O presente Processo Seletivo do Extensivo da Formação Solidária Positivo e UTFPR do Cursinho Solidário terá validade para o ano letivo de 2015.

O Cursinho Solidário se reserva no direito de não ofertar o curso se não houver, no mínimo, o preenchimento de 60% das vagas oferecidas.

O não comparecimento nas datas e horários determinados caracterizará desistência do candidato, não cabendo qualquer recurso.

 

6.1 – LOCAL E HORÁRIO DAS AULAS

 

As aulas serão ministradas nas dependências do Curso Positivo , na Avenida Sete de Setembro, 4228.

 

As aulas do preparatório para o ENEM serão ministradas nas dependências da Universidade Federal Tecnológica do Paraná, na Avenida Sete de Setembro, 3165.

 

Em ambas as turmas as aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 18h45 às 22h20 e aos sábados das 07h30 às 12h00. Aos sábados à tarde também são ofertadas aulas de assistência, e simulados, de acordo com o calendário a ser publicado no início do ano letivo e no horário semanal, que é publicado em nosso website e afixo em mural.

 

6.2 – SELEÇÃO DAS DUAS TURMAS

 

A classificação se dará ela nota e disponibilidades de espaço serão geradas a

duas turmas.

 

No ato da inscrição o candidato deve informar para qual sede gostaria de frequentar as aulas, não importando necessariamente que a vaga será disponibilizada no local de escolha.

 

Parágrafo único: A turma do Curso Positivo, tem capacidade para atender até 300 alunos na modalidade pré-vestibular. Já a turma da UTFPR tem capacidade para atender até 60 alunos na modalidade de preparatório para o ENEM.

Os casos omissos nesse Edital serão analisados pela Comissão de Seleção e Acompanhamento da Formação Solidária – CSAFS.

ALUNOS (AS)  APROVADOS (AS)  NA SEDE UTFPR:

 

ALUNOS APROVADOS NA SEDE UTFPR:

 

INSC.

NOME

53072 ALAN COUTINHO DE OLIVEIRA SOUZA
54327 ALéXIA FERREIRA DA SILVA
52675 ALINE LITZA
54017 ALISSON DOUGLAS DE OLIVEIRA LIMA
53233 ALLANA DE ALMEIDA FLAUSINO
52268 ANA CAROLINA GONçALVES MAUTARI UTSUNOMIYA
53231 ANDREARA CâMARA
53662 BEATRIZ TEDESCO
53658 BRENDA KETTELIN ROCHA DA SILVA
52785 BRUNA SANDRIELHI GOMES CARDOSO
52115 CAMILA BONFIM DE ALCANTARA
54122 CINTHIA YAGUI BARROS
54126 DANIELE DA SILVA DE SOUZA
53497 DANIELE DA SILVA SANTOS
53151 DANIELE MINOSSO
54333 DANILO CARVALHO DOS SANTOS
54202 EDIMAR DA COSTA CARDOSO
53779 EDSON RODRIGO DOS SANTOS MIRANDA
52385 ELIZABETE RIBEIRO
54350 EMELY GONçALVES ZAZE
53942 ESTHER RAYSA DE FREITAS PEREIRA
53949 GABRIEL CARNEIRO ALVES
52925 GRAZIELA CORREA DA SILVA
53401 GUILHERME BELCHIOR OGIBOWSKI
53871 JENNYFER PACHOLOK SANTOS
53209 JÉSSICA KAREN DE ANDRADE ALCANTARA
53158 JHONNATAN ROMANOSKI DO NASCIMENTO
52188 JOICY ANUNCIAçãO DOS SANTOS
52703 JOSINEI SILVA DE DEUS
53190 JULIO EDUARDO RIBEIRO KOZAREWICZ
54293 KETHLYN ADRIANE SILVA DE PAULA
53730 KRIGOR FELIPE FRANCO DA SILVA
54132 LARISSA DE OLIVEIRA POLIKA
54354 LAURA DE LORENZI
52780 LEANDRA CLAUDINO DA SILVA
53592 LORENA BEATRIZ ANTUNES ARRUDA
53737 LORENA COELHO BUENO
53023 LORENA LEÃO DIAS
53385 LUANA APARECIDA SCHEIBE
52446 LUANA POLETO ZANIOLO
53740 LUCAS KOVALSKI VIANA
52267 MARIA BEATRIZ BUENO DE CARVALHO
53277 MARIA CAROLINA DOS SANTOS COSTA
53642 MARIANA ZONATTO
53428 MAXWELL NARDES TEIXEIRA – Desclassificado. 
53160 MILENA DREVEK
52895 MILENA SILVA FIGêNIO
53887 MONIKY LOUBACK PIRES
53620 NICOLAS WILLIAMS FARIAS DE SOUZA
52612 NICOLLY FRANCINY ALBUQUERQUE DA SILVA
54249 PATRICIA DE OLIVEIRA MELÇO
54178 PATRICK BERTOTTTI FLORIANO
54317 RAISSA SUELEN GOMES DA SILVA
53127 REGINALDO DA COSTA MORI JUNIOR
54337 SAMUEL ROCHA
53279 SANDY ALVES SEIXAS
53653 THALIA DE CASTRO SPONTON
52375 VICTOR STOER BITTENCOURT
54135 WESLEY GABRIEL CARVALHO DA SILVA
54339 YAGO KENJI SATO

 

Atenciosamente,

Luiz Claudio Machado

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

Coordenador do Processo Seletivo 2014/2015

Elias Gonçalves Bonfim
Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!