HOrÁrio ds entrevistas PS Super 2014 do Cursinho Solidário

Prezados (as) candidatos (as),

Leia com atenção a parte do Edital que fala sobre a segunda fase do Processo Seletivo do Superintensivo do Cursinho Solidário 2014.

TODAS AS ENTREVISTAS SERÃO REALIZADAS AMANHÃ, 03 DE SETEMBRO

A FALTA DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS PODE ELIMINAR O CANDIDATO.

AS ENTREVISTAS SERÃO REALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS DO CURSO POSITIVO, AVENIDA SETE DE SETEMBRO, 4228, BATEL, 4º ANDAR.

2.3 – SEGUNDA FASE: Avaliação socioeconômica através de questionário, documentos comprobatórios e entrevista com os candidatos selecionados na primeira fase. Esta avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 100 vagas existentes para turma do Superintensivo Formação Solidária de 2014 e demais vagas que surgirem até dia 15 de Setembro de 2014.

Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ UM SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos. A avaliação socioeconômica é executada pela CSAFS não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma. Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

A avaliação socioeconômica tem caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória. Portanto, serão aprovados definitivamente no processo seletivo, os que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação socioeconômica.  Só poderão fazer a inscrição no processo seletivo os candidatos que já tiverem concluído o ensino médio, ou que o concluirão até dezembro de 2014.

Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede do Positivo, na Avenida Sete de Setembro, 4228, Batel – nos dias 03 e 04 SETEMBRO DE 2014 de acordo com o horário divulgado no DIA 02 DE SETEMBRO.

Parágrafo únicoCANDIDATOS que já fizeram o curso em anos anteriores terão ainda análise de caso, e de acordo com o seu histórico no respectivo ano em que freqüentou, o seu ingresso será deferido ou indeferido pela CSAFS.

 

2.4 – DOCUMENTAÇÃO: Para a entrevista o candidato precisa levar os seguintes documentos: (originais e cópias)

  • Documento oficial de identificação com foto;
  • Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;
  • Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso.
  • As três últimas contas de energia;
  • As  três últimas contas de água;
  • As  três últimas contas telefônica;
  • Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda.
  • E os documentos que achar necessário.

É OBRIGATÓRIO LEVAR FOTOCÓPIAS, POIS NÃO FICAREMOS COM DOCUMENTOS ORIGINAIS.

Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

3 – DESEMPATE

Se ocorrer a necessidade de desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critérios de desempate:

  • 1º CRITÉRIO: maior Idade

4 – CLASSIFICAÇÃO FINAL E LISTA DE ESPERA

A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal. A entrevista não atribuirá nota, mas como poderá incluir ou não o candidato no cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação. A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

  • Histórico Familiar;
  • Vida Acadêmica;
  • Avaliação Sócio-econômica;
  • Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

Os aprovados e os candidatos constantes na lista de espera terão seus nomes divulgados em edital no site www.formacaosolidaria.org.br e na secretaria da Formação Solidária. Os aprovados para o processo seletivo serão divulgados no dia 05 de Setembro de 2014 a partir das 14h também no endereço eletrônico e na secretaria. HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 101ª (CENTÉSIMA PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 15 DE SEMTEMBRO  DE 2014.  ESTES SERÃO CHAMADOS CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

5 – MATRÍCULA

Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 08 de Setembro de 2014, das 09h00 às 12h00 e das 13h00 19h00 nas dependências da SECRETARIA DA FORMAÇÃO SOLIDÁRIA, Avenida Presidente Afonso Camargo, 330, Bloco Ferroviário, Anexo a Sede do Distrito 4730 de Rotary International, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 100,00 (Cem reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

HORÁRIO DAS ENTREVISTAS

INSC

NOME

HORÁRIO

52078

ALAF ANTUNES DA LUZ BORGES

19H00

52029

ALESSANDRA AGUIAR DE ANDRADE

19H00

52308

ALESSANDRA BRUNA STANKOWSKI

19H00

52566

ALESSANDRA DA COSTA LEAL

19H00

52330

ALESSANDRA STEPHANY PIZATTO

19H00

52019

ALEXANDRO PICKSIUS

19H00

52408

ALINE DO ROCIO ACHITZKI VIEIRA

19H00

52021

ALLAN FELIPE JOAQUIM ALVES

19H00

52496

AMáBILI DOS SANTOS SPERANDIO

19H00

52407

AMANDA DANIELE DE LIMA

19H00

52466

AMANDA DE FáTIMA DUDEQUE

19H00

52536

AMANDA DERES STEFF

19H00

52171

AMANDA DIAS DOS SANTOS

19H00

52493

ANA CAROLINE ALVES

19H00

52188

ANA TERRA FRAIZ PARRA

19H00

52520

ANDRé VINíCIUS DA SILVA

19H00

52039

ANDREA DE PAULA

19H00

52184

ANDREY CESAR MORáSTICO

19H00

52501

ANGELA ASSIS DE OLIVEIRA

19H00

52101

ANGELICA MARILENA SANTOS

19H00

52222

ANGELITA TELES DOS SANTOS

19H15

52182

ANTONIO RIBEIRO DE MACEDO JUNIOR

19H15

52149

ARIéDNE CASSIANA DIAS DA ANUNCIAçãO

19H15

52640

AURIAMA DA SILVA FRANCA BARONE FARIA

19H15

52068

BIANCA CARDOSO DE MORAES

19H15

52545

BIANCA HARDER

19H15

52086

BRENDA THALIA PETERLINI DE ANDRADE

19H15

52154

CARLA MARA FRANCO

19H15

52276

CAROLINY ALVES CARVALHO

19H15

52381

CATHERINE REGINA PASSOS DE MAURO

19H15

52671

CESAR AUGUSTO VIEIRA GIOVANI

19H15

52048

CINTIA CRISTINE SCHON DOS SANTOS

19H15

52243

CLEVERSON FRANçA BRAZ

19H15

52618

CRISTIANE COLUCCI STELLA

19H15

52028

CRISTIANE VARGAS DE OLIVEIRA CRUZ

19H15

52267

CRISTINA HARUMI WASHIMI

19H15

52675

DAIANE CAROLINA LACHOVICZ SILVA

19H15

52115

DAMIAO JORGE DA LUZ SOBRINHO

19H15

52607

DANIEL DIOVANE SILVA CAMILO

19H15

52502

DANIEL SANTOS BRITO MICHELETTI

19H15

52458

DAYSA ARAúJO FERREIRA PINTO

19H30

52061

DEBORA ALVES FERRARI

19H30

52379

DEBORA SILVA CORDEIRO DE ANDRADE

19H30

52291

DENER CAMERON GASPAR DA COSTA

19H30

52342

DENISE SARI DOS SANTOS DE OLIVEIRA

19H30

52100

DIONE BEATRIZ DE SOUZA

19H30

52420

DIRLAINA RIBEIRO DE OLIVEIRA

19H30

52456

EDSON LUIZ DE ARAUJO

19H30

52248

EDUARDO MARTINS MELLO

19H30

52187

ELIOENAI DA SILVA BORGES

19H30

52555

ELISANGELA CORSICO

19H30

52279

ELIZABETE CRISTINA DE OLIVEIRA MARIANO

19H30

52414

ELIZABETE RIBEIRO

19H30

52380

ELOIZA DE GOES

19H30

52127

ELOYSE FERREIRA MUNIZ

19H30

52455

EMILIANO DANIEL ARAUJO

19H30

52633

ERICA SANTANA LIMA

19H30

52506

ERICK FESTA TAVARES

19H30

52309

ERICK ODAIR ALBERTI

19H30

52191

EVELYN OLINDA DE MENEZES

19H30

52651

EVERTON MORAES DA SILVA

19H45

52606

FABIANE ALMEIDA PORTES

19H45

52110

FELIPE TIAGO ROSA

19H45

52672

FERNANDA BUENO ARAUJO

19H45

52193

FERNANDA DE LARA CALAUDINO

19H45

52033

FERNANDA MACHADO TAVARES

19H45

52016

FRANCIELLE FERREIRA DA SILVA

19H45

52423

GABRIEL AUGUSTO ALVES DA LUZ

19H45

52084

GABRIEL DOS SANTOS DA COSTA

19H45

52371

GABRIEL REIS CHERBISKI

19H45

52031

GABRIELA ANDRADE PRESTES

19H45

52037

GABRIELI DA SILVA DE LARA

19H45

52249

GABRIELLE DE SOUZA SILVA

19H45

52273

GABRIELLE KRISHINA SCHAMNE DE PAULA

19H45

52573

GABRIELLE VIANA MARTINS

19H45

52625

GEOVANE RODRIGUES FARIAS

19H45

52592

GEREMIAS DE OLIVEIRA SILVA

19H45

52544

GéSSICA PEREIRA DA SILVA

19H45

52056

GILIARDI VIEIRA GODOI

19H45

52008

GRACIELE RODRIGUES

19H45

52356

GREGORY GASPAR DE FREITAS PROCEK

20H00

52669

GUILHERME RODRIGUES FARIAS

20H00

52510

HELLEN THAISE DOS SANTOS

20H00

52161

HENRIQUE MOKEZENSKI JUNIOR

20H00

52282

HIGOR THARLES PEREIRA REIS

20H00

52535

HOUDINI HOSSAN GONçALVES PEREIRA

20H00

52339

HUDSON DICKSON DA SILVA LUCAS

20H00

52318

ISABELLE BRUM DOS SANTOS

20H00

52533

JACKSON DOUGLAS FRANCA COUTO

20H00

52385

JANAINA MAIRA DE SOUZA

20H00

52447

JANIELI PEREIRA DOS REIS

20H00

52593

JAQUELINE MIRANDA GBUT

20H00

52221

JERUSA APARECIDA BARBOSA NEVES

20H00

52138

JESSELI CRISTINA BUGAY

20H00

52170

JESSICA DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA

20H00

52142

JHENNYFFER SCHEIFER DE SOUZA

20H00

52324

JHONATHAN ALLAN SILVA

20H00

52508

JHULLY SHILENA DA SILVA

20H00

52684

JOAO JOSE SAMANIEGO FLORENTIM JUNIOR

20H00

52183

JORDANA RIESEMBERG

20H00

52644

JULIANA ALVES OGIBOSKI

20H15

52404

JULIANA DE OLIVEIRA TOLEDO

20H15

52387

JULIANA HAYDEN

20H15

52365

JULIANE CRISTINE FABRI

20H15

52358

JULYENE ESTEFANI DE ANDRADE MARTINS

20H15

52209

KAMILA RENATA FERNANDES SILVA

20H15

52293

KAWAVA CANDIDO RODRIGUES

20H15

52598

KELVIN LUIZ DE LARA ROCHA

20H15

52296

KETLYN NAIELLI CARVALHO BENITES

20H15

52207

KEVELLYN KAUANY TRANCOSO GONçALVES

20H15

52532

LARISSA FAGUNDES

20H15

52323

LEANDRO MONTEIRO BICALHO

20H15

52670

LEONARDO CALDEIRA PEREIRA

20H15

52011

LEONARDO PREMEBIDA DE MEIRA

20H15

52391

LEONARDO RAFAEL OROWICZ DOS SANTOS

20H15

52575

LEONARDO SILVA GóES

20H15

52665

LETíCIA APARECIDA LIRIA DA SILVA

20H15

52194

LETICIA DE CASSIA JAMMAL

20H15

52155

LIGIA WERNER DE BRITO

20H15

52540

LILIAN MARA GOMES STADLER

20H15

52201

LINCOLN RENATO VIEIRA ZANARDINE

20H30

52478

LUAN PATRICK DE JESUS

20H30

52676

LUCAS DE OLIVEIRA DA ROCHA

20H30

52661

LUCAS TEIXEIRA COSTA

20H30

52328

LUCIANA APARECIDA DA SILVA

20H30

52410

LUISA MIRANDA DAL CORTIVO

20H30

52199

LUIZ CARLOS TEIXEIRA JUNIOR

20H30

52340

MAIARA CRISTINA ALVES DE SOUZA

20H30

52461

MAIRA STOEBERL

20H30

52418

MAISA ANICETO

20H30

52570

MARCO ANTôNIO SCHUBERT DE SOUZA FILHO

20H30

52557

MARCOS DE SOUZA LOPES

20H30

52208

MARIA DE FATIMA CORREIA BRIGANO

20H30

52392

MARIA MARGARETE DE OLIVEIRA MARIANO

20H30

52658

MARINA LETICIA OCHOSKI SOARES

20H30

52500

MARKUS KALEBE VIEIRA ARAUJO

20H30

52564

MARTIN MATEUS CHAGAS

20H30

52158

MATHEUS HENRIQUE FERREIRA

20H30

52656

MATHEUS HENRIQUE PRUDêNCIO SUBRINHO

20H30

52399

MATHEUS HUMBERTO GOMES SCHON

20H30

52244

MATHEUS SILVA DE OLIVEIRA

20H45

52654

MAYARA DA SILVA

20H45

52465

MAYGA CAROLINY DOS SANTOS

20H45

52297

MAYRA DAIANE CARVALHO BENITES

20H45

52384

MELISSA GUERRA SILVA

20H45

52159

MICHELLE MOVIO GARCIA

20H45

52599

MURILLA PAOLA NUNES

20H45

52419

MURILO FRENANDO DE SOUZA MACHADO

20H45

52303

NATáLIA BITTENCOURT JUNGHANS

20H45

52586

NATALIE BRUNA PEREIRA PANTOJO

20H45

52093

NATHALLYE MARQUES BRITO

20H45

52641

NICOLAS FERREIRA DA ROSA

20H45

52290

NYCHOLLAS FRIGERIO PRADO DE OLIVEIRA

20H45

52638

PABLO MARTIN

20H45

52563

PALOMA WOLF

20H45

52609

PâMELA DO ROSáRIO ROAJS

20H45

52082

PâMELA POHL LEITE

20H45

52334

PAMELA REGIANE CUSTODIO FAUSTINO

20H45

52307

PATRÍCIA KAUANY DA COSTA ROZA

20H45

52448

PAULO CESAR MOMO SANTI

20H45

52519

PAULO HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO

21H00

52406

PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA MARIANO

21H00

52333

PEDRO HENRIQUE SOARES GAETA

21H00

52653

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA COSTA

21H00

52515

PRISCIANE CATARINA DE LARA

21H00

52417

RAFAEL RIBEIRO COSTA

21H00

52321

RAFAELLA SOUZA SAMPAIO

21H00

52148

RAFFAELA FERREIRA BARRETO

21H00

52583

REBECA MARIA DA SILVA

21H00

52627

REYSON LUAN CUSTóDIO

21H00

52241

RICARDO CARNEIRO LEãO

21H00

52025

RODRIGO LEOCADIO MARTINS LESSNAU

21H00

52505

ROSANA FARIA DOS SANTOS

21H00

52464

ROSANA HILARIO DA SILVA

21H00

52047

ROSIANE LEVINSKI MIRANDA

21H00

52097

SIMONE JOSE DA SILVA FARIAS

21H00

52398

SORAIA FERNANDA SILVA

21H00

52590

TAIRINE ESTEFANI MACHADO PAES

21H00

52452

TAWANE VIEIRA DE ALMEIDA

21H00

52467

TAYNA CRISTINA DE ALMEIDA

21H00

52623

THALLYS DANIEL UPITS TAVARES

21H15

52550

THAMYRIS CRISTINA LIBANIO DA SILVA KOSSAR

21H15

52070

THATYANE VANESSA TURATTO

21H15

52650

TIAGO ALBERTO DERENIEVICZ

21H15

52517

UBIRATAN DA SILVA DIAS

21H15

52370

VANESSA AQUINO DE LIMA

21H15

52098

VINICIUS PADILHA DOS SANTOS

21H15

52611

VIVIANE KLASSEN DE OLIVEIRA

21H15

52361

WELLINGTHON ALEXSANDRO DOS SANTOS DA SILVA

21H15

52569

YASMIM DA CONCEIçãO

21H15

52049

YLEON KONRAD DE OLIVEIRA MARCINIAK

21H15

 

Atenciosamente,

Luiz Claudio Machado

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

 Coordenador do Processo Seletivo

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS

 

Newsletter

fique por dentro das novidades!