Candidatos (as) aprovados (as) na 1ª fase do Processo Seletivo do Super 2014

Prezados (as) candidatos (as),

 Leia com atenção a parte do Edital que fala sobre a segunda fase do Processo Seletivo do Superintensivo do Cursinho Solidário 2014.

 2.3 – SEGUNDA FASE: Avaliação socioeconômica através de questionário, documentos comprobatórios e entrevista com os candidatos selecionados na primeira fase. Esta avaliação socioeconômica juntamente com a média da primeira fase dará a classificação final no Processo Seletivo para o preenchimento de 100 vagas existentes para turma do Superintensivo Formação Solidária de 2014 e demais vagas que surgirem até dia 15 de Setembro de 2014.

Apenas serão classificados os estudantes de comprovada carência através do critério: RENDA DE ATÉ UM SALÁRIO MÍNIMO POR PESSOA DA FAMÍLIA. Além do questionário socioeconômico e documentação comprobatória, serão realizadas entrevistas com os candidatos para definir a seleção dos mesmos. A avaliação socioeconômica é executada pela CSAFS não cabendo qualquer tipo de recurso contra as deliberações da mesma. Somente poderá ser classificado o candidato que tenha CURSADO TODO O ENSINO MÉDIO – REGULAR OU SUPLETIVO – EM INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO OU QUE TENHA SIDO BOLSISTA – COM BOLSA INTEGRAL – EM INSTITUIÇÕES PARTICULARES.

A avaliação socioeconômica tem caráter eliminatório e ocorrerá por ordem classificatória. Portanto, serão aprovados definitivamente no processo seletivo, os que possuírem todas as exigências impostas pela avaliação socioeconômica.  Só poderão fazer a inscrição no processo seletivo os candidatos que já tiverem concluído o ensino médio, ou que o concluirão até dezembro de 2014.

Os candidatos classificados deverão comparecer na Sede do Positivo, na Avenida Sete de Setembro, 4228, Batel – nos dias 03 e 04 SETEMBRO DE 2014 de acordo com o horário divulgado no DIA 02 DE SETEMBRO.

Parágrafo únicoCANDIDATOS que já fizeram o curso em anos anteriores terão ainda análise de caso, e de acordo com o seu histórico no respectivo ano em que freqüentou, o seu ingresso será deferido ou indeferido pela CSAFS.

 

2.4 – DOCUMENTAÇÃO: Para a entrevista o candidato precisa levar os seguintes documentos: (originais e cópias)

  • Documento oficial de identificação com foto;
  • Histórico escolar do ensino médio, ou declaração;
  • Declaração de ter estudado com bolsa integral, se for o caso.
  • As três últimas contas de energia;
  • As  três últimas contas de água;
  • As  três últimas contas telefônica;
  • Os três últimos comprovantes de todas as pessoas da família que compõem a renda.
  • E os documentos que achar necessário.

É OBRIGATÓRIO LEVAR FOTOCÓPIAS, POIS NÃO FICAREMOS COM DOCUMENTOS ORIGINAIS.

Caso o candidato não seja selecionado, essa documentação ficará à sua disposição num prazo de 03 (três) meses para resgatá-los, a contar da data de inscrição.

3 – DESEMPATE

Se ocorrer a necessidade de desempate entre dois ou mais candidatos que vierem a ocupar idêntica classificação, em qualquer um dos momentos do processo seletivo, adotar-se-ão, como critérios de desempate:

  • 1º CRITÉRIO: maior Idade

4 – CLASSIFICAÇÃO FINAL E LISTA DE ESPERA

A classificação final dependerá da avaliação na entrevista pessoal. A entrevista não atribuirá nota, mas como poderá incluir ou não o candidato no cursinho – conforme os critérios de realidade socioeconômica e pessoal – depois dela haverá uma reclassificação. A entrevista tem como objetivo confirmar e complementar dados já informados pelos candidatos no ato da inscrição e conhecer pessoalmente os candidatos do Cursinho Solidário nos seguintes aspectos:

  • Histórico Familiar;
  • Vida Acadêmica;
  • Avaliação Sócio-econômica;
  • Expectativas e objetivos do candidato em relação ao Cursinho Solidário.

Os aprovados e os candidatos constantes na lista de espera terão seus nomes divulgados em edital no site www.formacaosolidaria.org.br e na secretaria da Formação Solidária. Os aprovados para o processo seletivo serão divulgados no dia 05 de Setembro de 2014 a partir das 14h também no endereço eletrônico e na secretaria. HAVERÁ UMA LISTA DE ESPERA PARA OS CANDIDATOS QUE SE CLASSIFICAREM A PARTIR DA 101ª (CENTÉSIMA PRIMEIRA) COLOCAÇÃO, OS QUAIS PODERÃO PREENCHER AS VAGAS QUE SURGIREM ATÉ O DIA 15 DE SEMTEMBRO  DE 2014.  ESTES SERÃO CHAMADOS CONFORME A ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

5 – MATRÍCULA

Os aprovados na classificação final deverão comparecer no dia 08 de Setembro de 2014, das 09h00 às 12h00 e das 13h00 19h00 nas dependências da SECRETARIA DA FORMAÇÃO SOLIDÁRIA, Avenida Presidente Afonso Camargo, 330, Bloco Ferroviário, Anexo a Sede do Distrito 4730 de Rotary International, para efetivação da matrícula e pagamento da taxa no valor de R$ 100,00 (Cem reais).

A matrícula só será efetivada em caso de pagamento da taxa de matricula e assinatura do TERMO DE COMPROMISSO.

Os candidatos que não efetivarem a respectiva matrícula no período estipulado perderão o direito à vaga.

CANDIDATOS MENORES deverão ter seu TERMO DE COMPROMISSO assinado por RESPONSÁVEL LEGAL. A matrícula dará direito ao candidato aprovado de iniciar a participação nas atividades de ensino do Cursinho Solidário.

RELAÇÃO DOS APROVADOS PARA SEGUNDA FASE:

INSC

NOME

52078

ALAF ANTUNES DA LUZ BORGES

52029

ALESSANDRA AGUIAR DE ANDRADE

52308

ALESSANDRA BRUNA STANKOWSKI

52566

ALESSANDRA DA COSTA LEAL

52330

ALESSANDRA STEPHANY PIZATTO

52019

ALEXANDRO PICKSIUS

52408

ALINE DO ROCIO ACHITZKI VIEIRA

52021

ALLAN FELIPE JOAQUIM ALVES

52496

AMáBILI DOS SANTOS SPERANDIO

52407

AMANDA DANIELE DE LIMA

52466

AMANDA DE FáTIMA DUDEQUE

52536

AMANDA DERES STEFF

52171

AMANDA DIAS DOS SANTOS

52493

ANA CAROLINE ALVES

52188

ANA TERRA FRAIZ PARRA

52520

ANDRé VINíCIUS DA SILVA

52039

ANDREA DE PAULA

52184

ANDREY CESAR MORáSTICO

52501

ANGELA ASSIS DE OLIVEIRA

52101

ANGELICA MARILENA SANTOS

52222

ANGELITA TELES DOS SANTOS

52182

ANTONIO RIBEIRO DE MACEDO JUNIOR

52149

ARIéDNE CASSIANA DIAS DA ANUNCIAçãO

52640

AURIAMA DA SILVA FRANCA BARONE FARIA

52068

BIANCA CARDOSO DE MORAES

52545

BIANCA HARDER

52086

BRENDA THALIA PETERLINI DE ANDRADE

52154

CARLA MARA FRANCO

52276

CAROLINY ALVES CARVALHO

52381

CATHERINE REGINA PASSOS DE MAURO

52671

CESAR AUGUSTO VIEIRA GIOVANI

52048

CINTIA CRISTINE SCHON DOS SANTOS

52243

CLEVERSON FRANçA BRAZ

52618

CRISTIANE COLUCCI STELLA

52028

CRISTIANE VARGAS DE OLIVEIRA CRUZ

52267

CRISTINA HARUMI WASHIMI

52675

DAIANE CAROLINA LACHOVICZ SILVA

52115

DAMIAO JORGE DA LUZ SOBRINHO

52607

DANIEL DIOVANE SILVA CAMILO

52502

DANIEL SANTOS BRITO MICHELETTI

52458

DAYSA ARAúJO FERREIRA PINTO

52061

DEBORA ALVES FERRARI

52379

DEBORA SILVA CORDEIRO DE ANDRADE

52291

DENER CAMERON GASPAR DA COSTA

52342

DENISE SARI DOS SANTOS DE OLIVEIRA

52100

DIONE BEATRIZ DE SOUZA

52420

DIRLAINA RIBEIRO DE OLIVEIRA

52456

EDSON LUIZ DE ARAUJO

52248

EDUARDO MARTINS MELLO

52187

ELIOENAI DA SILVA BORGES

52555

ELISANGELA CORSICO

52279

ELIZABETE CRISTINA DE OLIVEIRA MARIANO

52414

ELIZABETE RIBEIRO

52380

ELOIZA DE GOES

52127

ELOYSE FERREIRA MUNIZ

52455

EMILIANO DANIEL ARAUJO

52633

ERICA SANTANA LIMA

52506

ERICK FESTA TAVARES

52309

ERICK ODAIR ALBERTI

52191

EVELYN OLINDA DE MENEZES

52651

EVERTON MORAES DA SILVA

52606

FABIANE ALMEIDA PORTES

52110

FELIPE TIAGO ROSA

52672

FERNANDA BUENO ARAUJO

52193

FERNANDA DE LARA CALAUDINO

52033

FERNANDA MACHADO TAVARES

52016

FRANCIELLE FERREIRA DA SILVA

52423

GABRIEL AUGUSTO ALVES DA LUZ

52084

GABRIEL DOS SANTOS DA COSTA

52371

GABRIEL REIS CHERBISKI

52031

GABRIELA ANDRADE PRESTES

52037

GABRIELI DA SILVA DE LARA

52249

GABRIELLE DE SOUZA SILVA

52273

GABRIELLE KRISHINA SCHAMNE DE PAULA

52573

GABRIELLE VIANA MARTINS

52625

GEOVANE RODRIGUES FARIAS

52592

GEREMIAS DE OLIVEIRA SILVA

52544

GéSSICA PEREIRA DA SILVA

52056

GILIARDI VIEIRA GODOI

52008

GRACIELE RODRIGUES

52356

GREGORY GASPAR DE FREITAS PROCEK

52669

GUILHERME RODRIGUES FARIAS

52510

HELLEN THAISE DOS SANTOS

52161

HENRIQUE MOKEZENSKI JUNIOR

52282

HIGOR THARLES PEREIRA REIS

52535

HOUDINI HOSSAN GONçALVES PEREIRA

52339

HUDSON DICKSON DA SILVA LUCAS

52318

ISABELLE BRUM DOS SANTOS

52533

JACKSON DOUGLAS FRANCA COUTO

52385

JANAINA MAIRA DE SOUZA

52447

JANIELI PEREIRA DOS REIS

52593

JAQUELINE MIRANDA GBUT

52221

JERUSA APARECIDA BARBOSA NEVES

52138

JESSELI CRISTINA BUGAY

52170

JESSICA DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA

52142

JHENNYFFER SCHEIFER DE SOUZA

52324

JHONATHAN ALLAN SILVA

52508

JHULLY SHILENA DA SILVA

52684

JOAO JOSE SAMANIEGO FLORENTIM JUNIOR

52183

JORDANA RIESEMBERG

52644

JULIANA ALVES OGIBOSKI

52404

JULIANA DE OLIVEIRA TOLEDO

52387

JULIANA HAYDEN

52365

JULIANE CRISTINE FABRI

52358

JULYENE ESTEFANI DE ANDRADE MARTINS

52209

KAMILA RENATA FERNANDES SILVA

52293

KAWAVA CANDIDO RODRIGUES

52598

KELVIN LUIZ DE LARA ROCHA

52296

KETLYN NAIELLI CARVALHO BENITES

52207

KEVELLYN KAUANY TRANCOSO GONçALVES

52532

LARISSA FAGUNDES

52323

LEANDRO MONTEIRO BICALHO

52670

LEONARDO CALDEIRA PEREIRA

52011

LEONARDO PREMEBIDA DE MEIRA

52391

LEONARDO RAFAEL OROWICZ DOS SANTOS

52575

LEONARDO SILVA GóES

52665

LETíCIA APARECIDA LIRIA DA SILVA

52194

LETICIA DE CASSIA JAMMAL

52155

LIGIA WERNER DE BRITO

52540

LILIAN MARA GOMES STADLER

52201

LINCOLN RENATO VIEIRA ZANARDINE

52478

LUAN PATRICK DE JESUS

52676

LUCAS DE OLIVEIRA DA ROCHA

52661

LUCAS TEIXEIRA COSTA

52328

LUCIANA APARECIDA DA SILVA

52410

LUISA MIRANDA DAL CORTIVO

52199

LUIZ CARLOS TEIXEIRA JUNIOR

52340

MAIARA CRISTINA ALVES DE SOUZA

52461

MAIRA STOEBERL

52418

MAISA ANICETO

52570

MARCO ANTôNIO SCHUBERT DE SOUZA FILHO

52557

MARCOS DE SOUZA LOPES

52208

MARIA DE FATIMA CORREIA BRIGANO

52392

MARIA MARGARETE DE OLIVEIRA MARIANO

52658

MARINA LETICIA OCHOSKI SOARES

52500

MARKUS KALEBE VIEIRA ARAUJO

52564

MARTIN MATEUS CHAGAS

52158

MATHEUS HENRIQUE FERREIRA

52656

MATHEUS HENRIQUE PRUDêNCIO SUBRINHO

52399

MATHEUS HUMBERTO GOMES SCHON

52244

MATHEUS SILVA DE OLIVEIRA

52654

MAYARA DA SILVA

52465

MAYGA CAROLINY DOS SANTOS

52297

MAYRA DAIANE CARVALHO BENITES

52384

MELISSA GUERRA SILVA

52159

MICHELLE MOVIO GARCIA

52599

MURILLA PAOLA NUNES

52419

MURILO FRENANDO DE SOUZA MACHADO

52303

NATáLIA BITTENCOURT JUNGHANS

52586

NATALIE BRUNA PEREIRA PANTOJO

52093

NATHALLYE MARQUES BRITO

52641

NICOLAS FERREIRA DA ROSA

52290

NYCHOLLAS FRIGERIO PRADO DE OLIVEIRA

52638

PABLO MARTIN

52563

PALOMA WOLF

52609

PâMELA DO ROSáRIO ROAJS

52082

PâMELA POHL LEITE

52334

PAMELA REGIANE CUSTODIO FAUSTINO

52307

PATRÍCIA KAUANY DA COSTA ROZA

52448

PAULO CESAR MOMO SANTI

52519

PAULO HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO

52406

PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA MARIANO

52333

PEDRO HENRIQUE SOARES GAETA

52653

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA COSTA

52515

PRISCIANE CATARINA DE LARA

52417

RAFAEL RIBEIRO COSTA

52321

RAFAELLA SOUZA SAMPAIO

52148

RAFFAELA FERREIRA BARRETO

52583

REBECA MARIA DA SILVA

52627

REYSON LUAN CUSTóDIO

52241

RICARDO CARNEIRO LEãO

52025

RODRIGO LEOCADIO MARTINS LESSNAU

52505

ROSANA FARIA DOS SANTOS

52464

ROSANA HILARIO DA SILVA

52047

ROSIANE LEVINSKI MIRANDA

52097

SIMONE JOSE DA SILVA FARIAS

52398

SORAIA FERNANDA SILVA

52590

TAIRINE ESTEFANI MACHADO PAES

52452

TAWANE VIEIRA DE ALMEIDA

52467

TAYNA CRISTINA DE ALMEIDA

52623

THALLYS DANIEL UPITS TAVARES

52550

THAMYRIS CRISTINA LIBANIO DA SILVA KOSSAR

52070

THATYANE VANESSA TURATTO

52650

TIAGO ALBERTO DERENIEVICZ

52517

UBIRATAN DA SILVA DIAS

52370

VANESSA AQUINO DE LIMA

52098

VINICIUS PADILHA DOS SANTOS

52611

VIVIANE KLASSEN DE OLIVEIRA

52361

WELLINGTHON ALEXSANDRO DOS SANTOS DA SILVA

52569

YASMIM DA CONCEIçãO

52049

YLEON KONRAD DE OLIVEIRA MARCINIAK

 

 

Atenciosamente,

Luiz Claudio Machado

Presidente da Formação Solidária

Marco Antonio da Rocha

Diretor de Serviço Social

Marcelo Pinto da Rocha

 Coordenador do Processo Seletivo

Elias Gonçalves Bonfim

Coordenador Geral da CSAFS 

Newsletter

fique por dentro das novidades!